20 апреля 2024, 01:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города

В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города
Шофер Виталий Травин поделился неудобной для начальников правдой.
Накануне Нового года в Кинешме увидели свет воспоминания нашего земляка-орденоносца Виталия Травина.

Почти всю жизнь он проработал в городе на Волге простым водителем междугороднего автобуса. Но настолько был предан своему делу, отдавался ему всецело, что заслужил благодарность и любовь жителей.

В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 2

Рабочий день Виталия Травина никогда не измерялся служебным графиком. Всегда он «горел» на работе, что-то придумывая, усовершенствуя, чиня — для удобства тех, кого обслуживал.

Внеурочно часами пропадал в гараже. Даже многие запчасти для автобуса научился сам вытачивать на станке, чем экономил средства автотранспортному предприятию, время на диагностику и починку.

  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 3
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 4
  •  
  •  
В Ивановской области Травин слыл одним из самых аккуратных водителей, обладающих к тому же решительностью в экстренных ситуациях. В своих воспоминаниях он рассказывает и о встречах с преступниками, и с хулиганами, угражавшими безопасности пассажиров. Коллег по трудовому цеху кинешемский шофер тоже никогда не бросал в трудной ситуации. Одного вытащил из-под придавившего его во время ремонта «Икаруса», жизнь спас. Все другие при этом разбежались в страхе. А счет шел на минуты...

Только вот отношения с начальниками и властью у Виталия Травина не всегда складывались. С его извечной инициативой во благо людей неспокойно им жилось — вот и мешали частенько. Об этом тоже не утаил в воспоминаниях легендарный водитель из Кинешмы.


Несколько фрагментов из издания:

«Родился я не в роддоме, а в бане — в годовой праздник, в воскресенье.»
 
«Мой взвод назывался взводом ПРМ (передвижных ремонтных мастерских). Мы занимались ремонтом, вот тогда изучил двигатель и научился его ремонтировать, что потом в жизни мне очень пригодилось.»
 

«Посмотрев мои документы, он сказал: «То, что у Вас первый класс, это еще ни о чем не говорит… поучитесь...»


«Когда я поступил на работу, молодых водителей моего возраста не было, но вскоре пришло пополнение молодыми кадрами. Старые кадры увольнялись. При поступлении на работу меня предупредили, что домов не строим, на получение квартиры никаких шансов нет. Мы жили в половине дома, полезной жилой площади 11 кв.метров. Когда родился второй ребенок, даже детскую качалку негде было поставить. В этих удобствах мы прожили девять лет.»

 
«Я не только возил свеклу, но занимался перевозкой людей, что было запрещено, и обеспечивал две деревни хлебом.»
 

«Из министерства автотранспорта сообщили, что мы со сменщиком первыми в Советском Союзе поддержали почин московских водителей грузового автотранспорта за увеличение межремонтных пробегов, но только мы на пассажирском транспорте. Из Москвы приехало центральное телевидение, два дня были съемки.»


«Работать было очень трудно, так как кузов был старый и весь низ гнилой, разрушились фермы. После работы на линии часто приходилось работать за сварщика. В 1975 году автобус прошел на линии 354 дня. За этот результат объединение Ивановоавтотранс меня наградило орденом трудовой славы третьей степени от 13 мая 1977 года. Начальство предприятия оправдалось моими рекордами за развал предприятия.»

 

«Евгений Иванович сидел за столом и что-то писал, но когда услышал мою фамилию — не встал, а вскочил с места и закричал истерическим голосом: «Да что же это такое? Неужели кроме Травина у нас больше и награждать некого?» Изо рта летела слюна.»


«Все пьяницы, пришедшие после меня, получили квартиры, а мне не дали. Я продолжал ждать свою квартиру за свои деньги в кооперативе «Электроконтакт». Вот так был оценен мой подвиг местным руководством. Руководство меня ненавидело за мое мастерство. У отдельных товарищей из руководства была бешеная зависть, но они ничего сделать не могли. Мне, конечно, было очень обидно за наших горе-руководителей, к тому же все они имели партийные билеты.»


«С января 1984 года я стал доходы одного выходного перечислять в Фонд мира. Я сделал большую доску, на которой было написано: «Водитель работает в Фонд мира». На путевке было написано «в Фонд мира». И это было 1 раз каждый месяц.» 

 
«Современную власть, к великому сожалению, интересует личное обогащение. Несмотря на неплохую зарплату, многие потеряли стыд и совесть перед народом. Они только одного все не поймут, что все они на праведном суде перед Господом Богом будут отвечать. Ведь этого никому избежать не удастся.» 
 
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 5
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 6
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 7
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 8
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 9
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 10
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 11
  • В Кинешме впервые опубликовали воспоминания почетного гражданина города фото 12
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
В преддверии Нового года Виталий Александрович лично представил свои воспоминания на заседании общественного совета при главе Кинешмы. Большая презентация намечена на январь 2018 года в Центральной городской библиотеке. 
Между тем, путь от рукописи до полиграфического издания был для Виталия Травина сложным. Как он сам говорит, много лет он обивал пороги самых разных кабинетов, но никто не хотел ему помочь.

«Я бесконечно благодарен  всем тем, кто принял участие в создании этой книги. Это коллектив информационного портала «Кинешемец.RU», который проделал огромную работу и выпустил в свет мои воспоминания. Огромная благодарность главе Кинешмы Александру Пахолкову – так получилось, что из всех руководителей города за последние годы он единственный меня выслушал и помог. Как помог Борис Морозов, Почетный гражданин Кинешмы, директор завода «Поликор» — уж он знает, что такое труд и как тяжел путь простого рабочего человека. Благодарю также за оказанную помощь депутатов Ивановской областной Думы Ирину Виноградову и Виктора Кованова и особенно мне приятна поддержка предпринимателя, который сам занимается автобусными перевозками, Юрия Батаева. Пока я буду жить, я буду помнить этих людей. От меня все отворачивались, они поступили иначе. Храни вас Господь!», — такими словами завершается книга воспоминаний Виталия Травина.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 января 2018, 16:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4364
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Путин В. В. - 13 февраля 2018 в 14:37

[Комментарий удален. Причина: мат] Цитировать
 
+ 0 -

христианин - 9 января 2018 в 02:35

"Всю жизнь служил людям"

Только Иисус служил людям.

Храни нас Иисус Христос,  Аминь.

 

Цитировать
 
+ 8 -

читатель - 5 января 2018 в 14:06

Хотелось бы почитать книгу, есть ли упоминание в ней о его сменщике не менее профессиональном водителе Шаповаленко? Они на икарусе возили нас в 80-е годы в разные города по заказу. Такие умнички! Цитировать
 
+ 13 -

Вера - 4 января 2018 в 21:50

Молодец Виталий Александрович, настоящий подарок кинешемцам к новому году Цитировать
 
+ 13 -

зашел - 4 января 2018 в 18:39

поставлю плюс! мужик достойный-и порядочно честный! Цитировать
 
+ 14 -

Сидор Поликарпович. - 4 января 2018 в 17:20

Цитата:
Огромное дело вы люди все вместе сделали. Спасибо тебе Виталий Александрович за твою мужрость - здоровья тебе и долгих лет жизни

Такие люди, как товарищ Виталий Александрович Травин, гордость жемчужины на Волге, земли Ивановской, России-страдалицы! Спасибо Вам и низкий поклон до Земли, Виталий Александрович!

Вышедшие воспоминания товарища Травина "Всю жизнь служил людям" - это  неиссякаемая кладезь науки побеждать на трудовом фронте, источник для вдохновения молодому поколению кинешемцев, начинающих свою жизнь.

Необходимо популяризировать и дальше мемуары товарища Травина В. А.

Цитировать
 
+ 23 -

Коллега - 4 января 2018 в 16:18

Огромное дело вы люди все вместе сделали. Спасибо тебе Виталий Александрович за твою мужрость - здоровья тебе и долгих лет жизни Цитировать

Выбор редакции: