23 апреля 2024, 21:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Вечер духовной поэзии прошёл в Кинешме

Вечер духовной поэзии прошёл в Кинешме
Люди с ограниченными возможностями здоровья читали стихи во славу Бога.
В Кинешемском епархиальном управлении прошёл вечер духовной поэзии для людей с ограниченными возможностями. С инициативой проведения такого праздника в духовно-просветительский центр Кинешемской епархии обратилась руководитель Кинешемского общества инвалидов Нина Васильевна Галанова, человек творческий и неравнодушный.
— В мероприятии приняли участие 25 человек. Многие читали стихи наизусть. Звучали стихи наших современников и русских классиков и, конечно же, все они прославляли Бога, ведь праздник поэзии проходил в Рождественские дни. Поэзия чарующе манит нас как своей приятной музыкальной ласкающей ухо формой, так и своим ярким, картинно-выраженным и вдохновляющим содержанием. Её звуки, полные чудной музыки, отрешая от обыденной суеты, влекут нас в мир идеальной, небесной красоты. Благодаря поэзии мы можем глубже почувствовать полноту жизни с её радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста. Действуя возвышающим, облагораживающим образом на наше сердце, она роднит нас с миром нетленной красоты, в котором царствуют вечная правда и чистая любовь, — отметила руководитель духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Елена Потехина.
Самая высшая красота — это религиозное чувство. И когда поэзия воплощает это чувство, её впечатление неотразимо. Поэт делается пророком, который показывает как бы озарённую солнцем вершину созерцания, изрекает глубины знаний и чувств. Поэтому прав В.А. Жуковский, когда называет поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажжённым самим Создателем, чтобы во тьме житейских бурь нам не сбиться с пути.

Вечер духовной поэзии прошёл в Кинешме фото 2
Многие пути ведут к Господу. Выбор любого из них предоставлен Творцом нашей свободной воле. Приятно отметить, что во время чтения стихов аудиторию охватило чувство единения, удивительной теплоты и взаимной любви. И именно в такие минуты понимаешь слова Иисуса, обращённые к нам через столетия: «… где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.» (Матф. 18:20).

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 января 2016, 12:03
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Версия для печати
Просмотров: 1959
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: