29 марта 2024, 09:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

«ВелоСвобода» объединила самых активных велосипедистов Кинешмы

«ВелоСвобода» объединила самых активных велосипедистов Кинешмы
Участники сообщества популяризируют совместные загородные поездки.
Велосипед самый доступный вид транспорта, поэтому у него так много поклонников во всем мире. Наиболее активные объединяются в группы для совместных велопрогулок и путешествий. С товарищами веселей, да и спокойней в пути. Ведь многокилометровые маршруты таят в себе не только новые открытия, но и непредвиденные обстоятельства, с которыми в одиночку справиться не просто. 

Почти в каждом крупном городе есть свое организованное велосообщество. Два года назад такое появилось и в Кинешме под названием «ВелоСвобода». Для удобства общения была создана группа в «Вконтакте», куда участники выкладывают фото и видео из своих поездок, размещают информацию по будущим маршрутам, пишут о месте и времени сборов. 

У истоков движения стояли Денис Разумов, Михаил Титов и Алексей Суконкин. Вместе с единомышленниками они изъездили всю округу и побывали даже в самых, казалось бы, забытых уголках Кинешемского района и Ивановской области. 

В преддверии нового сезона Кинешемец.RU попросил их рассказать о своем сообществе, объединившем несколько десятков велосипедистов в нашем городе. 

«Наверное, как и у многих любовь к велосипедам проявилась в детстве. Я приезжал на летние каникулы к бабушке и с утра до вечера гонял с мальчишками. В старших классах и после школы уже было не до этого. И только в 26 лет, я снова задумался, чтобы приобрести себе хороший велосипед. Но стали одолевать сомнения «а зачем мне это?», «а с кем кататься?». И только познакомившись с Михаилом Титовым и его друзьями, я, наконец, решился. Они к этому времени регулярно совершали велопрогулки по городу и окрестностям», — вспоминает Денис.
Уже буквально на втором их совместном выезде родилась идея создать группу в соцсетях, посвященную их велокомьюнити. Но идея тогда не получила развития. 

«Не надеялись найти единомышленников, да и времени особо не было ею заниматься. Но уже через несколько выездов, когда собралось приличное количество знакомых велосипедистов, мы все-таки решились. В этот же день и придумали название «ВелоСвобода Кинешма». 17 июля 2019 года стал днем создания нашего сообщества», — рассказал Михаил Титов.

Изначально сообщество задумывалось для объединения велосипедистов Кинешмы. Любой участник мог писать пост когда, в какое время и в каком месте хочет собраться и совершить совместную велопрогулку, чтобы все желающие могли к нему присоединиться. 
Обычно сезон, участники «Велосвободы», открывают, как только начинают подсыхать грунтовые дороги. 

«Мы собираемся небольшой группой и едем на природу, с собой берем термосы с горячим чаем, так как весенние вечера еще довольно холодные. И в конце дня совершаем заезд по городу. Закрытие сезона приходится на конец сентября, начало октября, в так называемое «Бабье лето», когда еще осеннее солнце греет, а листва шелестит под колесами. В это время года избитые маршруты играют другими красками. Честно говоря, если бы не зима с метровым слоем снега, мы бы сезон и не закрывали. Насколько я знаю, многие у нас катаются и зимой», — говорит еще один участник велодвижения Алексей Суконкин. Сам он живет в Москве, но на лето приезжает в Кинешму. Алексей обычно занимается составлением веломаршрутов, с предварительным изучением карт местности.
На сегодняшний день сообщество насчитывается около 150 человек, однако тех, кто катается постоянно гораздо меньше. В него входят в основном молодые люди от 18 лет, но есть и те кому уже за 50. Среди них представители совершенно разных профессий: программисты, предприниматели, работники сферы культуры, тренера. Но всех их объединяет любовь к велосипедам и активному образу жизни. 
«С прошлого года мы приняли решение о еженедельных выходных велопрогулках по новым или давно излюбленным маршрутам, которые показываем новым участникам. Так же и в будни мы совершаем вечерние, а иногда и ночные заезды, для любителей покататься под луной», — отмечает Денис Разумов.

Каждый постоянный участник велодвижения давно обзавелся необходимой экипировкой и советуют приобрести ее всем новичкам. Правда, сделать это в Кинешме не просто.

«Наиболее универсальный тип велосипедов для наших маршрутов — это Маунтин байк (горный велосипед — прим.ред.). Шлем и очки, я считаю, это вещи, без которой нельзя выезжать на дорогу. Перчатки и велоформа — это уже на выбор. Это не только защита, но и выглядит эстетично, подчеркивает индивидуальность каждого велосипедиста. Но проблема малых городов в том, что практически нереально найти качественные товары и запчасти, и я уже не говорю об экипировке. Даже элементарный велосипедный шлем нужного размера для взрослого человека у нас в Кинешме не найти, А контактные педали и вело туфли? В местных магазинах даже о таких не слышали», — признается Денис. 

Михаил Титов добавляет:

«Так же, без чего нельзя выезжать на дорогу — это проблесковые маячки, а в вечернее время фонарь. Даже если велосипедист едет по тротуару или по тропинке необходимо обезопасить себя и окружающих. Да, многие скажут тротуар не место для велосипедистов, да, но, а где еще ездить? Ведь велодорожек в городе тоже нет, а проезжая часть местами бывает очень узкая, да еще и заставлена припаркованными машинами».
За прошлый сезон «велосвободовцы» накатали более трех тысяч километров. Протяжённость самых длинных маршрутов доходила до двухсот километров. В них принимали участие самые опытные и проверенные участники, так как не все могут преодолеть такие расстояния. В среднем же заезд не превышает «сотку». 

В прошлом году они побывали в Вичуге, Плесе, Костроме, Юрьевце, Кадые. Но самыми запоминающимися оказались поездки в небольшие населенные пункты. Так, Козьмодемьян поразил их своим деревянным подвесным мостом через Меру и «сказочным» лесом, Курень — заброшенным песчаным карьером, Жажлево — удивительными деревянными строениями, Адищево — своей дамбой и приветливой продавщицей в местном магазине, Щелыково — усадьбой драматурга Островского, Семигорье — системой длинных деревянных мостов через реку Сунжа, Старая Решма своей непростой дорогой.

«Одной из самых зловещих стала поездка по неразведанной дороге Кинешма–Дорофеево–Долгово–Адищево. Получилось так, что на карте дорога была обозначена и на самом деле ее не было вовсе. И мы на протяжении несколько километров шли пешком с велосипедами над головами по заросшему полю с двух метровой травой. Было очень жарко, солнце палило как в пустыне и злые слепни были беспощадны к нам. Добравшись до реки Сендега, мы обнаружили недостроенный мост. Реку пришлось переходить вброд», — рассказывает Денис Разумов.

Алексей Суконкин вспоминает другой случай, связанный с собаками:

«Как известно, собаки не любят велосипедистов и часто нападают на них. Были мы в Семигорье и поднялись в очередную гору, на вершине которой нас ожидала собака. Сначала она не проявила никакой агрессии, а просто тихо шла за нами. Мы же, спешившись, спокойно шли по своему маршруту, с опаской на нее озираясь. И тут, впереди, из-под забора на нас набрасывается еще один пес. Первая сразу осмелела и начала нас атаковать, норовя укусить. Мы выстроились «свиньей», прикрываясь велосипедами и только так избежали нежелательных последствий. Все, кто тогда присутствовал, до сих пор вспоминают этот момент с тревогой. Вообще, историй с собаками больше. Они не раз доставляли нам неприятности в дороге».
1 мая «ВелоСвобода» планирует открыть новый сезон 2021 года. У кинешемских велосипедистов на него большие планы. Например, подготовить трассу для тренировок в направлении кросс-кантри, организовать новые экспериментальные заезды, велопоходы, велоигры и многое другое. А еще посетить Нижний Новгород, Ярославль, Красное-на-Волге, Лух, Островское, ну и, конечно, новые деревни и поселки. 

«Если кого-то заинтересовало наше велосообщество, нас можно найти в социальных сетях «Вконтакте» и «Страва» (Strava) под названием «ВелоСвобода Кинешма», а так же существует телеграм-канал с таким же названием. Требований для новых участников у нас нет, главное не бояться и быть активным. Подробная информация у нас в группе. Присоединяйтесь, мы рады всем! Будет очень интересно», — приглашают участники «ВелоСвободы».

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 апреля 2021, 18:05
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3800
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 23
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Санёк - 7 апреля 2021 в 16:12

Цитата:
Странная кумпания! Вроде взрослые мужики! Вы неженатики что ли робяты..хочешь кататься- женись ну а если е.... купи себе велосипед...

Ты обеспечун своей жены, тебе своего хобби не позволено иметь, хозяйка в гараж отпустит втихую с другими мужиками попить пивка, - и то рад, а велосипедизм занятие не из дешевых,

так что твоя хозяйка тебе такого не позволит.

Цитировать
 
+ -3 -

Рекомендую - 7 апреля 2021 в 11:25

Маленький револьвер прозвали бульдогом из за того что он использовался велосипедистами против собак.  Цитировать
 
+ 1 -

Окна РОСТА - 7 апреля 2021 в 11:24

Цитата:
Всегда езжу только спереди, остальные сзади! Не люблю когда передомной кто-то воронкой размахивает. Конь у меня надежный - дед мой на нем разъезжал, потом батя, теперь я (думаю и дальше по наследству перейдет). Если ребята согласны уступать мне дорогу и следовать за мной, то я готов примкнуть к им в ряды.

Своего ума не хватает, чтобы свой "ник" придумать, раз моим пользуешься?

Цитировать
 
+ -3 -

СОВЕСТЬ ЕР - 7 апреля 2021 в 08:08

Хорошее время, самая грязь. Цитировать
 
+ 10 -

Злой - 6 апреля 2021 в 21:44

Цитата:
Странная кумпания! Вроде взрослые мужики! Вы неженатики что ли робяты..хочешь кататься- женись ну а если е.... купи себе велосипед...

У тебя, видимо, уважаемый нет никакого хобби и увлечений. Работа - дом - работа. Скучный ты и прежде всего для своей семьи, хотя... они тебе из уважения или боязни об этом не скажут. Но это так, поверь. 

А парни молодцы и группа в ВК у них интересная. 

Цитировать
 
+ -8 -

пессимист - 6 апреля 2021 в 20:47

Цитата:
Чет поздно, 1 мая, снег сошел пора катать

Да снег еще толком не сошел, а луковица-то уже набухла (секрет начала выделять) - тут главное седлуху к верху носом задрать и штаны ширинкой назад одеть)))

Цитировать
 
+ -11 -

??? - 6 апреля 2021 в 20:40

Странная кумпания! Вроде взрослые мужики! Вы неженатики что ли робяты..хочешь кататься- женись ну а если е.... купи себе велосипед... Цитировать
 
+ -4 -

Окна РОСТА - 6 апреля 2021 в 20:25

Всегда езжу только спереди, остальные сзади! Не люблю когда передомной кто-то воронкой размахивает. Конь у меня надежный - дед мой на нем разъезжал, потом батя, теперь я (думаю и дальше по наследству перейдет). Если ребята согласны уступать мне дорогу и следовать за мной, то я готов примкнуть к им в ряды. Цитировать
 
+ -8 -

Наталья Суркова - 6 апреля 2021 в 20:09

Пиршество штырей и седалишь! Цитировать
 
+ -5 -

Кинешемец - 6 апреля 2021 в 19:57

Чет поздно, 1 мая, снег сошел пора катать Цитировать

Выбор редакции: