28 марта 2024, 17:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Житель Кинешмы, обвиняемый в распространении наркотиков, сбежал на тренировочную базу ЧВК «Вагнер»

Житель Кинешмы, обвиняемый в распространении наркотиков, сбежал на тренировочную базу ЧВК «Вагнер»
Спустя 6 месяцев он вернулся, но снова уехал в зону СВО, оставив записку «Не поминайте лихом!».

Обвиняемый в организации наркопритона и культивации наркотических средств житель Кинешмы Николай попросил полицию «не поминать лихом» и сбежал с домашнего ареста на Украину. Ранее он уже сбегал из-под ареста, тогда он пояснил, что отправился служить в ЧВК «Вагнер». Об этом пишет «Коммерсантъ».


Кинешемца задержали весной 2022 года при попытке достать из закладки дозу запрещенного к обороту препарата, во время обыска у него дома следователи обнаружили большой объем наркотиков, в связи с чем полицейские обвинили его по ч. 1 и 2 ст. 228 УК. По этой статье ему грозит 10 лет лишения свободы.


Однако, когда дело дошло до рассмотрения в суде, оказалось, что кинешемец исчез, в суд не явился и его объявили в розыск. В Кинешме Николай объявился лишь в сентябре 2022 года и рассказал, что еще в мае, когда должен был начаться суд, отправился на тренировочную базу ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае, где прошел подготовку, подписал контракт и отправился в зону СВО.


Из материалов дела следовало, пишет издание, что Николай получил две награды ЧВК «Вагнер» и осколочное ранение в живот, после чего вернулся из зоны военной операции, его прооперировали в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского в Красногорске. Врачи посоветовали ему долечиваться дома и наблюдаться у врача по месту прописки, после чего он вернулся в Кинешму, рассказал Николай.


Николая отправили под домашний арест, но с осени судья несколько раз пытался рассмотреть дело Николая, но заседания откладывали из-за состояния здоровья обвиняемого. В начале января, полицейские выяснили, что в Николай организовал у себя в квартире наркопритон. Но попытки задержать его не увенчались успехом. Когда полицейские пришли в квартиру, они нашли на столе в комнате Николая снятый с ноги браслет и записку «Уехал воевать на Украину. Не поминайте лихом!».

Сейчас кинешемец вновь объявлен в розыск.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 февраля 2023, 12:32
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 14979

Выбор редакции: