15 мая 2024, 21:12 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Жители Кинешмы могут присоединиться к покаянному крестному ходу от Южи до Шуи

Жители Кинешмы могут присоединиться к покаянному крестному ходу от Южи до Шуи
Шествие в честь 100-летия подвига Шуйских новомучеников начнётся 7 августа от с.Мугреево-Никольское.
С 7 по 10 августа в Ивановской области пройдет Богородичный покаянный крестный ход в честь 100-летия подвига Шуйских новомучеников.

Торжественное шествие начнет путь из Южского района 7 августа в 6.45 от поклонного креста у села Мугреево-Никольское. Присоединиться к движению возможно и 8 августа, у храма Владимирской иконы Божьей Матери в селе Малая Ламна. 

Верующие пройдут через Южский, Палехский, Шуйский районы и к 9 августа доберутся до Воскресенского собора в Шуе, где 10 августа состоится самый значимый для города и Шуйский епархии ежегодный праздник в честь Шуйской-Смоленской Иконы Божьей матери с соборным служением Божественной Литургии и крестным ходом.

Организаторы отмечают, ночлег в своих палатках, питание предоставляется (но необходимо записаться!), для вещей есть сопровождающая машина. Для тех жителей, кто приедет на своем транспорте, возможен перегон автомобиля на конечный пункт. 

Желающим принять участие в крестном ходе надо ознакомиться с правилами и памяткой участника, взять благословение у своего духовника.

Тексты можно найти на сайте прихода Смоленской иконы Божией Матери в г. Юже (www.old-yuzha.ru) в разделе «Наша община и общество». Полная программа на 10 дней (а также правила и памятка) крестного хода опубликованы в группе ВКонтакте.


Контактное лицо: отец Алексий (Алексей Лихачев), тел. 8-920-355-03-77.

Для постановки на довольствие запись по тел. 8-920-071-95-55, Дмитрий.

Жители Кинешмы могут присоединиться к покаянному крестному ходу от Южи до Шуи фото 2

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 августа 2022, 17:51
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2889
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 12
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

виктор 1 - 6 августа 2022 в 12:31

Писака сайтовский, а при чем здесь" покаянный"? КАЙСЯ  сам , если натворил уже, чтобы каяться. А те, кто собираются принять участие в крестном ходе,ни в чем не виноваты перед теми страдальцами -- они лишь вспоминают их , и им  не зачем  себя счетать раскаивающимися. Цитировать
 
+ 1 -

Бытие - 4 августа 2022 в 18:57

Цитата:
Каких , каких мучеников ?!!!

Шуйских мучеников что пострадали за церковное имущество и дома  сто лет назад. Хотя тогда - для борьбы и с голодом, это отбирали у ВСЕХ! И католиков и дамай ламы бурятских - У ВСЕХ!  Особенно загадочно что регилиозный деятели Зарабатывают только Молитвой , особенно для нынешних - это первые пещеры сами копали для братии да хлеб сеяли - и все без мяса!

Цитировать
 
+ 1 -

В сми - 4 августа 2022 в 15:19

Сегодня, особо интересно в низу статьи:

 

воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре, расположенной в селе Клещевка Шуйского района, совершили крестный ход в Свято-Феодоровский монастырь (село Сергеево).

 

«Шли дружно, строем, по дороге пели молебен&help; Солнце палило нещадно, проверяя нашу силу духа и выдержку, сзади шла машина сопровождения, на всякий случай. Слава Богу, все дошли!», - говорится в сообщении церковного образовательного учреждения.

 

В монастыре крестоходцам подарили написанные по специальному заказу иконы Успения Божией Матери и Воскресения Христова.

Ранее мы сообщали, что школа-интернат при Николо-Шартомском монастыре объявила набор воспитанников, заявив, что сделает из них воинов Христовых. В настоящее время в школе проводятся военно-спортивные сборы. Они продлятся до 22 августа.

 

Цитировать
 
+ 2 -

Zamir - 4 августа 2022 в 10:48

Каких , каких мучеников ?!!! Цитировать
 
+ 2 -

Фуне - 4 августа 2022 в 06:41

Лето же и естественно люди собираются по своим интересам - хоть мотогонки у нас или теже реконструкции исторических событий. Под каким лозунгом только, да и в Екатеринбурге и Перми на таких длительных  ходах их  сопровождали МЧС пишут и росгвардия организовывала порядок. А Сдесь все  сами видно - как сто лет назад? Вопрос не только организаторов но и к  пастырям массовых мероприятий  - они же как лекторы и учителя должны   закону соответствовать  - то есть со справками о соответствующем образовании, психическом здоровье и отсутствии судимостей? Или им это не обязательно?  Дети же тоже пойдут  Цитировать
 
+ 3 -

Фунька - 3 августа 2022 в 23:35

Всё это действо попадает под федеральный закон о шествиях, митингах и пикетах. Из текста ясно, что есть организаторы, а вот есть ли согласование с администрациями Шуи, Шуйского, Палехского и Южского районов, села Мугреево-Никольское? Вот сомневаюсь.

НУ ЭТО ЖЕ ДРУГОЕ.

Цитировать
 
+ 0 -

Вопрос - 3 августа 2022 в 22:31

Кстати - у большевиков с теми же цен остями что накормили страну слово синоним  Распил их не существовало! Это о Покаяться.... Цитировать
 
+ 2 -

Вопрос - 3 августа 2022 в 22:27

Памятник там по моему хороший - и на первом месте дети уклоняющиеся от пуль. Но читая историю  Подвига в описании теми же  церковниками все равно выходит - несмотря на предупреждение официальной на то время там воинской команды и даже их попыток избежать этого - стреляли в воздух сначала , организованная .... Толпа с Детьми впереди пошла на пулеметы - чтобы не допустить изъятие церковных ценностей ради голодных неверующих да и верующих  ????? Все это в статье архимандрита да и на устах!!!!! Какая то нелогичная трактовка для крестного хода если принять во внимание что сейчас вроде  нет какого то противостояния и разделения населения? Как у нас - бюсты только царю а это - 12 часовой рабочий день и детский труд в его правление. То есть при подобной ситуации так же  делать? Цитировать
 
+ 0 -

Болт - 3 августа 2022 в 21:47

Забавная страна на земле новомученников образовалась..

Или в строй до Шуи или Киева, на выбор пока еще, становись.. или, что не менее похвально, оставлен выбор, по какой пойдешь - оскорбление чувств или дискредитация.

Рассуждение сие приводит лишь к одной мысли, что в Кремле выбраны победители конкурса красоты среди кирпичей - Оружейная да Благовещенская башни..

Цитировать
 
+ 5 -

Исс - 3 августа 2022 в 21:34

Все абсолютно все это условно! Как можно из контекста тех событий вырывать что то одно и ....? Шла Гражданская война в которой все средства со всех сторон были по их мнению оправданы... в Шуе памятник расстрелянным в 2007 году был установлен а кто был губернатором? Не сын ли священника? А если вспомнить "богу богово кесарю кесарево" то деятельность тогдашнего губернатора любопытно воспринимается как в принципе и вся его последующая деятельность в России... А что народу? Да вот в крестный ход сбивайтесь? "Почем опиум"? Для народа... Цитировать

Выбор редакции: