24 апреля 2024, 19:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Жизнь грустного весёлого писателя

Жизнь грустного весёлого писателя
Литературную встречу в библиотеке посвятили О. Генри - мастеру американского рассказа.

Писатели приходят в этот мир, творят, оставляя последующим поколениям свои произведения. Каждая книга – отражение времени, в котором жил писатель. О. Генри — не исключение. Жизнь его – яркий пример того, как можно оставить великое литературное наследие, состоящее в основном из комических рассказов, оставаясь при этом глубоко несчастным человеком.

В библиотеке–филиале №3 «Томна» прошёл литературный час «Грустный весёлый писатель» о жизни и творчестве американского писателя О. Генри. На встрече вспомнили биографию писателя и обратились к его творчеству. Родился он 11 сентября 1862 года в штате Северная Каролина. Уильям Сидни Портер — таково настоящее имя О. Генри). Его отец, врач по профессии, был человеком способным, добрым и несколько чудаковатым. Мать будущего писателя умерла, когда мальчику было всего три года: у неё открылся туберкулёз. Жена Этель, которую он очень любил, умерла совсем молодой от этой же коварной болезни.

— Череда неудач преследовала его всю жизнь. В банке, где он работал, была проверка. Писателя обвинили в растрате 5 тысяч долларов – огромная сумма по тем временам. Его приговорили к 5 годам заключения. Вопрос о том, был ли он на самом деле виновен в растрате, так и остался открытым. Теперь уже не узнать истины. Ещё в тюрьме он написал много рассказов и новелл, а слушателями его произведений были заключённые, которые нет-нет, да и уронят скупую мужскую слезу: «Портер, это впервые за нашу жизнь! Накажи нас Господь, если мы знали, как выглядят слёзы». По сути из тюрьмы он вышел писателем О. Генри. Его охотно печатали. За каждый рассказ платили 100 долларов. В общей сложности он написал порядка трёхсот коротких рассказов и один роман «Короли и капуста», — рассказали гостям библиотеки.

  • Жизнь грустного весёлого писателя фото 2
  • Жизнь грустного весёлого писателя фото 3
  •  
  •  
Темы своих произведений писатель определил так: «Я буду писать рассказы о маленьких людях до тех пор, пока все не поймут, что короткий рассказ может иметь огромное воспитательное значение». Всё это – истории об обывателях, о людях, на которых больше всего похожи мы сами, которых нам нравится жалеть и ненавидеть, любить и презирать. Он писал о нас. И был одним из нас.

И все равно он называл себя неудачником. Ему казалось, что он что-то потерял и обязательно должен вернуться назад. Его перу принадлежит удивительная новелла «Последний лист» — рассказ об одиночестве, о жизни и смерти, о добре и надежде. Прежде всего о надежде, ведь надежда умирает последней. Он подарил героине надежду, которой не было у него самого.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 марта 2016, 13:46
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1865
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: