20 декабря 2025, 19:23 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Торнадо 1984 года в Ивановской области проанализировали на страницах «Atmospheric Research»

Торнадо 1984 года в Ивановской области проанализировали на страницах «Atmospheric Research»
Выяснилось, что смерч был одним из сильнейших в Европе.
Новые данные о смерче в Ивановской области 1984 года опубликованы в высокорейтинговом международном научном журнале «Atmospheric Research» («Атмосферные исследования»).

В статье старшего научного сотрудника Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александра Чернокульского и доцента кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрея Шихова фактические следы торнадо, случившегося в нашем регионе 9 июня 1984 года, определяют по спутниковым данным.

В советское время опирались в основном на рассказы очевидцев, но сейчас появилась возможность использовать и архивные снимки, сделанные спутником Landsat, который в этот день как раз пролетал над Ивановской областью.
Торнадо в считанные минуты разрушает деревенский дом (Ивановская область, 1984) Торнадо в считанные минуты разрушает деревенский дом (Ивановская область, 1984)
Выводы, к которым пришли ученые, показали, что ивановский смерч, повлекший разрушения и жертвы, был одним из сильнейших не только в нашей стране, но и Европе. Он состоял из целого пучка завихрений, а по силе сопоставим даже с американскими торнадо, которые за океаном совсем не редкость. 

В условиях меняющегося климата ценность таких исследований для нашей страны и региона возрастает. Тем более, что небольшие смерчи в Ивановской области стали появляться почти каждый год.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 апреля 2018, 11:30
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7236

Выбор редакции: