19 апреля 2024, 20:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить!

День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить!
Ежегодно в третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа.
Это и трагедия, и символичный способ напомнить каждому из нас об ответственности за собственную жизнь.

На разных площадках в разных городах области в течение мая специалисты Центра СПИД, общественные организации, волонтеры проводят многочисленные акции, вебинары, лекции и семинары, флеш-мобы. Мероприятия освещаются на телевидении, радио и печатной прессе. Информационные встречи, конкурсы тематических рисунков были проведены во многих колледжах г.Иванова (Ивановский технический колледж, Ивановский железнодорожный колледж, Ивановский педагогический колледж, все филиалы ивановского Медицинского училища).

25 мая в рамках акции специалисты Центра посетили Кинешму. 

Информационно просветительские встречи по профилактике ВИЧ\СПИДа прошли в «Кинешемском медицинском колледже» и в «Кинешемском педагогическом колледже».

Студенты колледжей приняли активное участие в проекте «Сохрани себя для будущего!», который реализуют волонтеры Благотворительного фонд «Содействие» совместно с ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и при поддержке Фонда президентских грантов.

В колледжах прошло анонимное анкетирование по вопросам информированности молодёжи о ВИЧ, а также конкурс рисунков по теме проекта. Все студенты получили информационные раздаточные материалы: буклеты «ВИЧ/СПИД: знать — значит жить!», «Отдай предпочтение своему здоровью!», листовки «Сохрани себя для будущего!».

В библиотеках образовательных организаций оформлены выставки работ студентов в проекте «Сохрани себя для будущего!». Итоги конкурса студенческих работ подвели сотрудники Центра, авторы лучших работ получили призы.
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 2
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 3
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 4
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
В Поликлинике №1 кинешемской ЦРБ семинар с медицинским персоналом по инфекционной безопасности провел Александр Щуренков – главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Ивановской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Акция по профилактике ВИЧ-инфекции «Будь уверен в своем здоровье!» проведена и среди посетителей Поликлиники №1. В фойе был размещен тематический стенд по профилактике ВИЧ-инфекции, проводились разъяснительные беседы с посетителями, раздача буклетов про инфекцию и методам борьбы с ее распространением. Специалисты Центра отвечали на вопросы, провели всем желающим анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне.

Такие акции и встречи крайне важны и полезны, так как, к сожалению, ВИЧ-инфекция остается большой проблемой для здоровья граждан. Так по состоянию на 31 декабря 2021г. в Ивановской области кумулятивное количество всех зарегистрированных случаев, выявленных с ВИЧ-инфекцией граждан, составило 11 716, лиц, живущих с ВИЧ – 7995 чел. Общая пораженность ВИЧ-инфекцией в 2021г. составила – 810,0 на 100тыс. населения или 0,8% от численности популяции, что говорит о высокой пораженности ВИЧ-инфекцией граждан Ивановской области. Наиболее пораженными являются г.о. Кохма – 1520,2, г.о. Иваново – 1032,5, г.о.Тейково и Тейковский район – 1043,3. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2021г. составил 45,8 на 100 тыс., что ниже показателя 2020г. – 51,4 на 28%. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются по всей территории области, наиболее высокие показатели в 2021г. были зарегистрированы: в Заволжском районе – 57,4 на 100 тыс. населения, в Юрьевецком районе – 40,1 на 100 тыс. населения, в Кинешемском районе – 39,7 на 100 тыс. населения, г.о.Кинешма – 62,6, г.о. Кохма – 69,22. Умерло в 2021 году – 340 ВИЧ-инфицированных. Следует отметить, что доля умерших от СПИДа, снижается: 22,4% в 2021 г., 22,8% в 2020г., в 2019г. – 23,1%.

С 2015г. в регионе отмечается ряд положительных изменений показателей оперативного мониторинга при реализации мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, в виде снижения заболеваемости ВИЧ при увеличении охвата скринингом на ВИЧ-инфекцию жителей Ивановской области, снижение доли умерших от СПИДа. Все это говорит о наметившейся стабилизации эпидемиологического процесса в Ивановской области.
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 6
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 7
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 8
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 9
  • День памяти. ВИЧ/СПИД: знать — значит жить! фото 10
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 мая 2022, 15:14
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3435

Выбор редакции: