26 апреля 2024, 22:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Компьютерная томография: особенности метода диагностики

Компьютерная томография: особенности метода диагностики
Некоторые заболевания сложно диагностируются традиционными методами.

Поэтому врач назначает дополнительные методы исследования. На сегодняшний день самым информативным и высокоточным является компьютерная томография.

Особенности метода

В основе компьютерной томографии лежит рентгеновское излучение. В ходе процедуры делается серия снимков исследуемой зоны, на их основе создается трехмерная модель. На ней видны малейшие нарушения в организме.

Компьютерная томография является универсальным методом диагностики и применяется для исследования различных анатомических зон. В том числе, выполняется сканирование такой сложной структуры, как головной мозг. На КТ головного мозга цена остается доступной.

 

Порядок проведения компьютерной томографии

Процедура проходит в несколько последующих этапов:

  1. Пациент заходит в аппаратную комнату, где расположен томограф, и снимает с себя все металлические украшения и изделия. Они оставляют на снимках тени, из-за чего точность результатов может быть искажена.

  2. Пациент ложится на кушетку, которая является частью томографа. Поскольку в процессе исследования нужно сохранять неподвижность, его тело фиксируется специальными ремнями.

  3. Выполняется сканирование нужной зоны специальными катушками. Процедура проходит совершенно безболезненно, поэтому опасаться неприятных ощущений не нужно.

  4. Пациент изымается из аппарата наружу. А врач начинает расшифровку результатов. Забрать их можно будет спустя несколько часов.

Записаться на компьютерную томографию можно по ссылке https://www.dobrobut.com/.

Компьютерная томография с контрастированием

Если у пациента подозревается онкологическое заболевание, то требуется высокоточное исследование. Поэтому компьютерную томографию выполняют с применением контрастного препарата на основе йода. Оно четко визуализирует на снимках злокачественные образования, даже если они имеют небольшой размер. Контрастный усилитель дает возможность определить стадию рака, форму, структуру, размеры злокачественной опухоли, вероятность ее метастазирования в соседние органы. Такая высокоточная диагностика очень важна в лечении онкологических заболеваний.

Ограничения

Метод диагностики является безопасным, он не наносит вреда организму. Но некоторым группам пациентам он противопоказан. Это:

  • беременные женщины, особенно на первом триместре;

  • люди с почечной недостаточностью и аллергией на йод (в том случае, если при сканировании используется контрастный препарат);

  • пациенты с металлическими имплантами и протезами, так как они оставляют тени на снимках и снижают их информативность.

Относительным ограничением является клаустрофобия. Скрининг делают в закрытом аппарате на протяжении 20–30 минут, поэтому есть вероятность возникновения приступа. О боязни замкнутых пространств необходимо предупредить врача. Тогда он назначит седативные препараты.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 апреля 2021, 13:33
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Версия для печати
Просмотров: 2612

Выбор редакции: