18 апреля 2024, 04:28 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Лечение психоза в клинике психического здоровья

Лечение психоза в клинике психического здоровья
Психоз – это состояние ума, при котором возникают серьезные нарушения в восприятии реальности.

Психозом или психотическим состоянием называют поведение, отклоняющееся от общепринятой нормы или просто непонятное. Это состояние дисрегуляции и нарушения различных сфер психического функционирования, таких как: восприятие реальности (включая себя и окружающую среду), формы хода мышления, переживания и выражения эмоций и настроения. Выполняется лечение психозов с использованием современных методов.

Психоз: причины

Точные причины заболевания не были известны, но сегодня принято считать, что в источниках, вызывающих их, есть нарушения в правильном функционировании нейротрансмиттеров (нервных клеток, ответственных за связь в мозге). В свою очередь, среди факторов, которые могут привести к дисбалансу, перечислены: алкоголь, психоактивные вещества, особенно наркотики, бустеры и различные соматические и психические заболевания. Психоз также может быть диагностирован у пожилых людей с ухудшением памяти. Дополнительным фактором риска является депрессия, поскольку она может привести к развитию депрессивного психоза. В случае таких расстройств, как шизофрения или шизотипическое расстройство, причина сложна (сочетание экологических и генетических факторов). К группе психотических расстройств относятся:

  • шизофрения: хроническое заболевание с психическими расстройствами многих подтипов, где помимо бреда и галлюцинаций возникают реакции неадекватными эмоциями, отсутствие ощущения удовольствия от чего-либо;
  • шизоаффективные расстройства: как и шизофрения, являются хроническим заболеванием. Психотические симптомы возникают в сочетании с расстройствами настроения (депрессия или мания);
  • реактивные психозы: они вызваны очень сильным стрессом или травматическим опытом. Чаще всего симптомы проходят сами по себе;
  • экзогенные психозы: симптомы психоза вызваны внешними факторами, например, употреблением психоактивных веществ. Их лечение зависит от причины, вызвавшей их.

При всех типах психотических расстройств наиболее характерными симптомами являются бред и галлюцинации. Помимо них упоминаются также: навязчивые идеи, резкие изменения личности, отсутствие переживания и выражения чувств, как мысленная, так и поведенческая дезорганизация.

Лечение психических заболеваний 

Самое важное это начать лечение на ранней стадии развития заболевания. Основным методом лечения заболеваний группы психозов является фармакология. В зависимости от типа используются разные средства, но чаще всего это антипсихотические препараты, блокирующие определенные нейротрансмиттеры в головном мозге, тем самым устраняя такие симптомы, как галлюцинации и бред. В дополнение к медикаментозному лечению может быть психотерапия. В когнитивно-поведенческом измерении это облегчает пациенту контроль над разумом и понимание механизмов действия заболевания. Сочетание этих двух методов дает наилучшие результаты. Очень важна также помощь близких, так как во время лечения неоценима поддержка и защита от исключения из общества.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 июня 2022, 10:07
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Версия для печати
Просмотров: 1116

Выбор редакции: