
Но это не значит, что ученые и медики не работают над созданием новых вакцин. Не исключено, что скоро мы увидим их в прививочных кабинетах России. Над какими вакцинами еще работают в мире?
Novavax
Эффективна на 96,4 процента против «оригинального» коронавируса и на 86,3% против новых штаммов!
Американская компания Novavax обнародовала обнадеживающие результаты третьей фазы клинических исследований своей вакцины, которая, кстати, имеет возможность добраться в Россию, где уже активно подсчитывают, сколько привито от коронавируса в РФ.
Может стать достойным конкурентом Covishield, полной копии британской Astrazeneca.
Нераспиаренные вакцины
Сейчас в мире на разных стадиях клинических исследований тестируют 82 вакцины против коронавируса. Еще 182 проходят доклинические испытания на животных.
Среди них —РНК-вакцина, которую разрабатывает калифорнийская компания Arcturus Therapeutics вместе с медицинской школой Duke-NUS в Сингапуре.
Arcturus специализируется на производстве РНК-вакцин и медикаментов для лечения и профилактики инфекционных, сердечно-сосудистых и наследственных генетических заболеваний вроде муковисцидоза.
Вакцина от коронавируса Arcturus под названием ARCT-021 имеет все шансы превзойти популярные двудозные РНК-вакцины Pfizer и Moderna, ведь она однодозная. Как рассчитывают разработчики, это будет давать более стойкий иммунитет к коронавирусу.
Все потому что ARCT-021 — пример уникальных РНК вакцин, после иммунизации которыми у человека включается не только гуморальный иммунитет, при котором начинают вырабатываться антитела. Формируется и клеточный, который, по мнению ученых, не менее важный для защиты от инфекций.
РНК коронавируса помещают в специальную липидную оболочку, которая постепенно разлагается в организме человека, служит дополнительной гарантией защиты. Вакцина ARCT-021 подтвердила свою эффективность во время тестирования на грызунах. В августе 2020 начались клинические исследования на людях.
Препарат успешно испытали в Сингапуре на 92 добровольцах в возрасте от 21 до 80 лет. По словам разработчиков, иммунитет, приобретенный после однократной прививки, не уступал тому, что был у переболевших COVID-19 пациентов. Сейчас препарат на второй стадии исследований.
Для испытаний в США и Сингапуре набрали 600 здоровых добровольцев старше 18 лет, 450 человек получат вакцину, другие — плацебо.
Если вакцина успешно пройдет все этапы исследований, необходимые для подтверждения безопасности и эффективности, Сингапур уже готов потратить 175 000 000 долларов на ее закупку, сообщает https://coronavirus-control.ru.
![]() |
Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU |
|
Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...