20 апреля 2024, 09:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Рак груди: симптомы, диагностика и лечение

Рак груди: симптомы, диагностика и лечение
Рак груди — это тип онкологического заболевания, который возникает в клетках эпителия, в значительной степени составляющих этот орган. 

Рак груди делится на 4 основных подтипа. Именно на рак груди приходится 22% всех случаев рака, обнаруженных у женщин. У мужчин меньше шансов заболеть (только 1% всех случаев рака груди). Хотя средний возраст постановки диагноза этой разновидности рака составляет 42-45 лет, наиболее распространен диагноз у женщин около 60 лет. Правильный диагноз может поставить только врач маммолог. Выбрать специалиста можно на портале НаПоправку по отзывам и ценам по ссылке https://spb.napopravku.ru/doctors/mammolog/. Своевременная диагностика позволяет назначить правильное и наиболее эффективное лечение.

Симптомы рака груди

Часто первым признаком, который замечают женщины, является наличие пальпируемой шишки в груди. Другие признаки рака груди включают: 

  • внезапное изменение размера и / или цвета груди — так называемый симптом апельсиновой корки,
  • изменение формы груди.

Также возможно появление выделений из соска. В случае запущенного опухолевого процесса могут появиться изменения, напоминающие воспаление. Затем грудь краснеет, становится теплее, чем остальное тело, нежнее и более чувствительной.

Диагностика рака груди

В основе диагностики рака груди лежит сочетание подробного медицинского интервью с лабораторными исследованиями, визуализационными исследованиями и биопсией очага поражения. Обычно врач назначает анализ крови, анализы для определения функции печени и почек, а также метаболизма костей.


Врач также пальпирует грудь и лимфатические узлы, чтобы увидеть, есть ли физическая опухоль. Как правило, пациенту проводят ультразвуковое исследование груди и подмышечных лимфатических узлов, а также маммографию.

Следующим этапом диагностики, если изменения груди выглядят настораживающе, является выполнение процедуры биопсии, которая позволяет диагностировать поражение. 

Фрагмент собранной ткани отправляется в отделение патологии, где проводятся тесты для определения типа рака и, в случае рака груди, для классификации его на один из подтипов. Также проводится патоморфологическая оценка злокачественности и прогрессирования, благодаря которой можно выбрать правильное лечение.

Лечение рака груди

Лечение рака груди зависит от его стадии и подтипа. Иногда единственным доступным для пациентов лечением является введение соответствующих химиотерапевтических агентов. Однако процесс лечения может начаться с операции по удалению опухоли и пораженных лимфатических узлов, и только позже могут быть назначены лекарства.


Рак груди — тяжелый диагноз. Однако ведутся научные работы, чтобы понять его причины, в том числе генетические. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 апреля 2021, 13:55
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Версия для печати
Просмотров: 867

Выбор редакции: