29 марта 2024, 15:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Современная стоматология: что следует знать о кариесе и его лечении

Современная стоматология: что следует знать о кариесе и его лечении
Что вызывает кариес, как его лечить и как предотвратить, чтобы зубы оставались здоровыми на долгие годы?

Кариес — это ткани зубов, пораженные заболеванием. Это обычное явление, но, к счастью, легко поддается лечению. Кариес — это болезнь цивилизации, которая поражает почти все население.

Как образуются полости в зубах

Основная причина кариеса — зубной налет. Эта липкая биопленка все время образуется на зубах, питаясь сахаром, содержащимся в еде и напитках. Бактерии, составляющие зубной налет, выделяют кислоту, которая из-за липкости биопленки прилипает к поверхности зуба. Следовательно, эмаль повреждается из-за потери кальция и фосфата. Этот процесс известен как деминерализация и может вызывать образование белых пятен на поверхности зуба. Небольшие дырочки в эмали отмечают первую стадию кариеса. Стоматологическая клиника Александра Горбачёва предлагает современные методы лечения зубов, а также протезирование и имплантацию.

По мере прогрессирования болезни кислота и бактерии начинают действовать на следующий слой зуба — дентин. Дентин состоит из микроскопических канальцев, и без защиты эмали он не может предотвратить стимуляцию нервов внутри зуба: 

  • горячими, 
  • холодными, 
  • кислыми,
  • сладкими

продуктами питания — это вызывает чувствительность и боль в зубах.

Неудаленный налет будет работать на более низком уровне, и болезнь затронет пульпу — мягкую ткань в центре зуба, содержащую нервы, кровеносные сосуды и соединительную ткань. После инфицирования пульпы может развиться абсцесс, который обычно вызывает: 

  • сильную зубную боль, 
  • чрезмерную чувствительность, 
  • боль при укусе, 
  • лихорадку и даже отек лица или щек.

Как лечится кариес?

Если у пациента появятся какие-либо признаки кариеса, следует немедленно обратиться к стоматологу. Самостоятельно вылечить кариес не получится. Это может сделать только стоматолог, а тип лечения зависит от степени тяжести заболевания.

Реминерализация. Слюна содержит много минералов, необходимых для восстановления запасов кальция и фосфата в эмали, которые были истощены на самых ранних стадиях кариеса. Благодаря им эмаль может восстанавливаться. Однако можно ускорить процесс реминерализации, используя фторид, который в сочетании с ионами кальция и фосфата укрепляет и укрепляет эмаль. 

Реконструкция. По мере прогрессирования кариеса может потребоваться реконструкция зуба. Дантист удалит все пораженные ткани зуба и заполнит очищенное пространство пломбой. Если площадь кариеса действительно велика, а остальная часть зуба слишком мала для пломбирования, стоматолог может порекомендовать коронку, чтобы покрыть поврежденный зуб.

Лечение корневых каналов. После заражения пульпы ничего не остается, кроме как провести лечение корневых каналов. Так можно уберечь зуб. Дантист удалит инфицированную пульпу, очистит камеру и заполнит ее.

Удаление. На последнем этапе развития кариеса зуб не подлежит восстановлению, а требует удаления. После процедуры стоматолог может предложить вам установить мостовидный протез или имплант, чтобы заменить отсутствующий зуб.

Как предотвратить кариес?

Хорошая новость заключается в том, что каждый может избежать кариеса, боли, которую он вызывает, и дорогостоящего лечения, приняв превентивные меры. Следует следить за своими зубами и выполнять рекомендации специалистов.


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
ООО «Стоматология Пять Плюс»
143405, Московская обл., г.Красногорск, ул.Заводская, д.4, к.III
5024148573
502401001
1145024007644
 

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 октября 2021, 16:22
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Версия для печати
Просмотров: 634

Выбор редакции: