29 марта 2024, 18:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Ивановской области в 11 раз выросло число пневмоний

В Ивановской области в 11 раз выросло число пневмоний
В среднем ежедневно в стационар помещают порядка 125 человек.
По состоянию на 26 октября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 10 908 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 110 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 77 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, 33 человека – по контакту с ранее заболевшими.

В целом под наблюдением медиков остаются 5046 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 383 теста, ожидается результат по 1904 тестам.

В стационаре находятся 1758 человек, в том числе на койках с кислородом – 1054 человека. На аппаратах ИВЛ – 55 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 165 коек.

Артур Фокин на брифинге озвучил недельные итоги заболеваемости пневмонией. Специалисты продолжают фиксировать рост. За неделю он составил 34%. С 19 по 25 октября зафиксированы 1065 случаев, неделей ранее – 790. За аналогичный период октября 2019 года было выявлено 97 случаев пневмонии. По сравнению с прошлым годом произошел рост более чем в 11 раз.


Глава облздрава также рассказал о том, что значительно выросло число суточных госпитализаций. В среднем в стационар сейчас помещают порядка 125 человек ежедневно.

«Цифра эта, к сожалению, каждый день растет. Госпитализация проводится в случаях проявления пневмонии, если поражены более 50% легких и есть признаки дыхательной недостаточности, общая интоксикация организма, а также в иных случаях, когда требуется стационарное лечение. Например, объем поражения легочной ткани может быть минимальным (до 10-15%), но при этом тяжесть состояния обусловлена сопутствующими заболеваниями – декомпенсацией сахарного диабета, сердечной недостаточности. То есть показания к госпитализации определяются индивидуально. Болезнь протекает у всех по-разному», – уточнил он.

По его словам, на компьютерных томографах работают две фельдшерские бригады, которые принимают решение не только по КТ, но и осмотрев больного, определив все показатели его жизнедеятельности.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 октября 2020, 16:56
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1429
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: