28 марта 2024, 20:24 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Ивановской области в 12 раз чаще стали болеть пневмониями

В Ивановской области в 12 раз чаще стали болеть пневмониями
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин привел данные по недельной заболеваемости пневмониями: за прошлую неделю зафиксировано 1205 случаев, неделей ранее – 1303 случая, то есть наблюдается снижение на 7,5%. При этом заболеваемость продолжает оставаться высокой: рост по сравнению с тем же периодом прошлого года — более чем в 12 раз.

Артур Фокин также озвучил тревожные тенденции заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, зафиксированные за прошедшую неделю. Он отметил, что число пациентов с COVID-19 в возрасте старше 65 лет в круглосуточных стационарах увеличилось на 4%.

«Это все пациенты с тяжелым течением заболевания. И этот рост свидетельствует, к сожалению, о том, что многие пожилые граждане не придерживаются обязательного для них домашнего режима», — отметил директор департамента.

Кроме того, на минувшей неделе зафиксирован рост на 2% числа пациентов с сахарным диабетом в ковид-госпиталях.

«Это заболевание существенно усугубляет течение болезни, поэтому всем людям с данной патологией тоже требуется особая и повышенная бдительность! Я призываю граждан с хроническими заболеваниями и пожилым людям поберечь себя, соблюдать меры безопасности и домашний режим», — добавил Артур Фокин.

Что касается заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом, то среди детей она значительно уменьшилась. Это обусловлено продолжительными каникулами для учащихся и разобщению больших коллективов. Напомним, что с 16 ноября в регионе было возобновлено очное обучение школьников, но только для учащихся начального и среднего звена. Ученики 9-11 классов по всей области были переведены на дистанционную форму обучения.

Заболеваемость среди взрослого трудоспособного населения гриппом и ОРВИ выше эпидемического порога. 

«Сейчас высокая настороженность населения по отношению к любым простудным заболеваниям – и это правильно. Мы много диагностируем, выписываем больничные листы, то есть выявляемость сейчас выше, чем в течение многолетних наблюдений раньше», — пояснил глава облздрава.

Жители Ивановской области, которые получают лекарства по системе льготного обеспечения в связи с хроническими заболеваниями, смогут заказывать рецепты по телефону без посещения поликлиники.

«В настоящее время все необходимые препараты есть, их количество достаточное. Пациент может позвонить в поликлинику и заказать лекарства. Лекарственные средства будут выписываться на два месяца – декабрь и январь», — сообщил Артур Фокин.

Исключения могут быть в том случае, если у лечащего врача есть настороженность по поводу состояния здоровья больного и его лечение требует корректировки, тогда пациенту придется прийти на осмотр.

Говоря об автоматизации системы передачи результатов тестов на коронавирус посредством СМС-сообщений или сообщений электронной почтой, Артур Фокин отметил, что к 27 ноября все медучреждения региона будут подключены к данной системе.

«Иной формы информирования о результатах тестирования не будет. Мы специально разработали памятку для жителей о том, как будет организована передача результатов тестирования. Никуда больше дозваниваться не нужно будет: результаты сообщат автоматически», – отметил он.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 ноября 2020, 09:11
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1356
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Стас - 24 ноября 2020 в 22:49

Это не пневмония в 12 раз выросла это и есть ковид!  Цитировать

Выбор редакции: