29 марта 2024, 15:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Ивановской области высокий порог заболеваемости эхинококкозом

В Ивановской области высокий порог заболеваемости эхинококкозом
Существует несколько форм заболевания, заражение происходит разными путями.
Показатель заболеваемости эхинококкозом в Ивановской области в 2015 году выше среднероссийских показателей в 1,9 раза. Заболевание может протекать годами и выявляться случайно, в частности, при флюорографическом обследовании.

— Ежегодно в Российской Федерации регистрируется свыше 500 случаев эхинокококкоза – тяжелейшего паразитарного заболевания, протекающего со сложной клинической картиной, приобретающее хроническое течение, в ряде случаев с тяжёлыми осложнениями, — сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По сообщению ведомства, в структуре заболевших 14,5% составляют дети. Это связано с тем, что заражение эхинококкозом, в частности, происходит при контакте с так называемыми инвазированными животными. В их числе заражённые собаки, доля которых в ряде регионов России превышает 30%. Факторами передачи также служат грязные руки, иногда овощи, фрукты, зелень, яйца гельминта могут заноситься с пылью на разные предметы обихода и вдыхаться с запыленным воздухом.

— Существует несколько форм этого заболевания, поскольку заразиться можно разными путями. Каждая форма может иметь разные симптомы, так как поражаются разные органы в организме человека, но всё же есть и общие, — комментирует ситуацию заведующий инфекционным отделением Кинешемской ЦРБ Марина Жубанова. — Если съесть плохо обработанное мясо, можно заразиться этой болезнью. Можно подцепить недуг, если не соблюдать самые обычные правила гигиены. Обязательно после прогулки и общения с собакой мойте руки. Хорошо вымывайте фрукты с огорода, даже если вы их вырастили сами.

Наиболее тяжёлая форма эхинококкозов характеризуется первичным опухолевидным поражением печени (реже лёгких) и тенденцией к появлению метастаз.

— Стоит помнить, что эхинококкоз не является острой болезнью. Как показывает практика, признаки могут не появляться несколько месяцев, а в редких случаях и в течение нескольких лет. Поэтому очень часто поставить диагноз затруднительно, — поясняет Марина Жубанова.

Специалист отмечает, что паразит подавляет иммунитет хозяина, что способствует проявлению «дремлющих» в нём инфекций, например, туберкулёза. В результате паразитирования у человека развиваются аллергии, возникает крапивница, отёки, зуд и другое. Появляется слабость, недомогание, снижается работоспособность, временами болит голова. Так наш организм проявляет защитную реакцию на данную инфекцию. В случае проявления этих симптомов, нужно немедленно обратиться к врачу.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 октября 2016, 17:14
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4661
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Родитель - 26 октября 2016 в 08:14

Цитата:
У страха глаза велики! Ешьте больше чеснока, красного жгучего перца и имбирь. Никогда не будет никаких глистов и т.п. Поднимется имунитет и все другое! Я удивляюсь нашей желтой прессе. Пугать умеют, а помочь дельным советом, практическим советом -  ку-ку. Ну нельзя же так над людьми издеваться. Женя, о чем думаешь, когда такие статьи пропускаешь в печать? Давайте еще писать о способах инфекционного заражения раком, туберкулезом, сифилисом, СПИДом и так далее. Лучше всего сидеть дома  и ни с кем не общаться, живее будешь. Смех, да и только.
А почему не писать о сифилисе, раке и прочее??? во всех странах - это норма - знать о своем организме, а главное о профилактике - это и есть дельный совет. Только наши дети до сих пор на уроках "анатомии" "ржут", а потом приносят "счастье" родителям. И вот это уже не смешно. У нас, извините, до сих пор средства для предохранения используют "для надувания шариков" (еще раз извините), а не по назначению. И, действительно, элементарно не могут помыть руки перед едой, я молчу про все остальное. Во всем мире при гриппе в повязках ходят, а унас на этого челока смотрят сами понимаете как... и так можно продолжать дальше. А в конечном итоге виноват - ВРАЧ. Вот такая история.
 

 

Цитировать
 
+ 6 -

Семен - 25 октября 2016 в 19:01

У страха глаза велики! Ешьте больше чеснока, красного жгучего перца и имбирь. Никогда не будет никаких глистов и т.п. Поднимется имунитет и все другое! Я удивляюсь нашей желтой прессе. Пугать умеют, а помочь дельным советом, практическим советом -  ку-ку. Ну нельзя же так над людьми издеваться. Женя, о чем думаешь, когда такие статьи пропускаешь в печать? Давайте еще писать о способах инфекционного заражения раком, туберкулезом, сифилисом, СПИДом и так далее. Лучше всего сидеть дома  и ни с кем не общаться, живее будешь. Смех, да и только. Цитировать

Выбор редакции: