20 апреля 2024, 11:00 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Ивановской области закроются три родильных дома

В Ивановской области закроются три родильных дома
В России продолжается оптимизация здравоохранения.

1 ноября до главного врача Родниковской ЦРБ Марины Анатольевны Пономарёвой довели лимиты коечного фонда на 2017 год. В них департамент здравоохранения Ивановской области сообщил о том, что родильных коек не предусмотрено. Главная, по словам областных чиновников, проблема в том, что в штате больницы физически отсутствует врач-неонатолог.


И всё бы прошло тихо-мирно, если бы на защиту родильного отделения не встали сами родниковцы. Письма с жалобами полетели во все возможные инстанции, начиная от областных чиновников, заканчивая Министерством здравоохранения РФ, премьером и президентом.

— Я жительница города Родники Ивановской области, от имени всех жителей нашего города очень прошу вас услышать и помочь нам. Наши местные власти из-за долгов в нашей городской поликлинике хотят закрыть и продать отремонтированное здание родильного дома, что-бы покрыть часть своих долгов! Для нас это большая беда, так как роженицам придётся ездить «в область», а это расстояние 50 километров от нашего города и час времени в пути. Эти поездки для многих будут непосильным бременем, большими проблемами и угрозой для жизни рожениц и детей! Машины «Скорой помощи» в нашем городе находятся в плохом техническом состоянии, зимой в них ужасный холод, роженица может просто заболеть в подобных условиях, не говоря уже о ребёнке, который может родиться в пути, а если с роженицей или с ребёнком что-то случится? Я сама рожала в нашем роддоме и абсолютно всем осталась довольна — квалифицированные врачи, хорошие акушерки, тёплое отношение всего медперсонала! Условия пребывания отличные, как дома. Заведующий отделением очень опытный врач со стажем более 30 лет, ещё 28 лет назад принимал моего мужа, а 9 месяцев назад и нашего сына! — написала в одной из популярных социальных сетей жительница Родников.

Но, как говорится, «не почтой единой»… Люди вышли на несанкционированный митинг с требованием оставить в покое родильное отделение, к слову обслуживающее район с населением почти 25 тысяч человек.

— Проблема с медицинскими кадрами у нас существует серьёзная, — поясняет Кинешемец.RU заместитель Главы администрации по социальной политике Людмила Владимировна Комлева. — Мы постоянно контактируем с Ивановской медицинской академией, сами выезжаем в специализированные учебные заведения на дни открытых дверей, рассказываем выпускникам, какие условия трудоустройства и меры социальной поддержки мы можем им предложить. Но, к сожалению, и это, наверно, проблема всех малых городов, у выпускников вузов особого желания ехать в провинцию нет. К слову, проблемы с кадрами испытывают даже крупные города.

Как рассказала Людмила Владимировна, молодому специалисту — врачу неонатологу муниципалитет готов предоставить жильё.

— Если это будет один человек, то однокомнатную квартиру, если приедет семья, то двухкомнатную квартиру. Жильё будет находиться в социальном найме пять лет, которые специалисты должны отработать у нас в районе, а потом они смогут приватизировать эту жилпощадь. Кроме того, если приедет молодой специалист, администрация района готова выплатить ему так называемые «подъёмные», детей без очереди устроить в детский сад или школу, — добавила Людмила Комлева.

На данный момент у администрации есть договорённость с одной из выпускниц Ивановской медицинской академии о том, что после окончания вуза она придёт работать в Родниковскую ЦРБ. Девушка как раз проходит специализацию по неонатологии, но закончит обучение только в июне, и что делать первые шесть месяцев 2017 года — не известно.

Между тем, Губернатор раскритиковал позицию как областного департамента здравоохранения, так и администрации муниципального образования, которая привела фактически к приостановлению работы родильного дома в Родниках и разрешить все вопросы, препятствующие работе родильного дома в муниципалитете.

— На протяжении уже длительного времени в лечебном учреждении зрел вопрос и с кадровым обеспечением, и с оборудованием, и с финансовым обеспечением. Здесь есть зоны ответственности как профильного департамента, так и муниципалитета. Прошу принять к безусловному исполнению – не просто сохранить Родниковский роддом, но и привести медучреждение к современным стандартам. Все вопросы, все недочёты, в том числе кадровые, должны быть устранены, и роддом должен возобновить работу в максимально короткие сроки, – заявил Павел Коньков.

Как доложила директор департамента здравоохранения Светлана Романчук, в ситуации с Родниковским роддомом предстоит доукомплектовать штат и приобрести дополнительное оборудование, чтобы медучреждение соответствовало всем современным требованиям.

На время разрешения всех вопросов при гинекологическом отделении Родниковской ЦРБ планируют создать родильную палату, а при необходимости, в том числе и экстренной, вызывать специалистов из Иванова.

В данном случае, в Родниках жители встали на защиту больницы, ситуация «выплеснулась» за пределы муниципалитета и решение нашлось. Между тем, подобная ситуация назревает ещё в двух муниципалитетах. По информации Кинешемец.RU, согласно лимитам коечного фонда, родильных мест с 1 января 2017 года не предусмотрено в Вичугской и Фурмановской районных больниц…


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 ноября 2016, 16:51
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6663
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 33
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 7 -

stardok - 17 ноября 2016 в 14:21

Цитата:
Что ж не говорите про Меркель? Которая на 4-ый срок собралась.  Обама сейчас как раз там по подъездам шарится))

Меркель не в моей стране начальник. И я сильно сомневаюсь, что все центральные телеканалы и разные партии Германии поддерживают её в этом деле.

Цитировать
 
+ -3 -

гагарин - 17 ноября 2016 в 13:15

Ха-Ха, я бы тоже взял. Но, если тока дали бы 3 года ( как им дают) в камере телик, инет,сауна , девочки, еда с ресторана,малевал бы картины которые потом бы безвозмездно в эрмитаж отдал, сочинял стихи, целый сборник бы насочинял.А через пол года по УДО вышел)) Цитировать
 
+ -4 -

Александр М - 17 ноября 2016 в 13:08

Вот блин сколько в России чесных людей оказывается. Может мы с Улюкаевым и Рыжим только три скотины у нас. Потому что если бы мне дали 2 ляма зелени, то я бы тоже взял бы, вот хоть режте взял бы. Даже если бы пришлось пятнашку сидеть взял бы, даже если бы знал что 100% растреляют подумал бы, попросил бы больше, но взял бы. Ну не стоит моя шкура таких денег. Главное успеть заныкать чтобы не нашли. А уж как у нас дают до 3х лет и штраф. Ну блин даже змей Еве такой халявы не предлагал. Цитировать
 
+ 5 -

Горожанин - 17 ноября 2016 в 08:39

Это в Америке выборы, где неожиданно Трамп победил, а у нас так фикция Цитировать
 
+ 7 -

Koka11 - 17 ноября 2016 в 06:29

Всё правильно ниже написали, НА ВЫБОРЫ ХОДИТЬ НАДО !!! А не стонать. Цитировать
 
+ 12 -

Василий с Ванцетти. - 16 ноября 2016 в 23:46

Товарищи дискутирующие, не читатйте вы сообщения на Информационном Портале Kineshemec.RU». Есть же "проверенные", "достоверные" новостные порталы, "честно" и "объективно" освещающие события в России.  Есть Маргари́та Симо́новна Симонья́н, Дми́трий Константи́нович Киселёв ,Влади́мир Рудо́льфович Соловьёв. Но правда в своих телепередачах они глаголят только о "великих достижениях" России, а до "местечковых интересов", вроде сохранения родильных домов в какой-то там Ивановской области, которую они и на общегеографической (физической) карте России не найдут, умолчат. Это проблемы местных жителей, а в своих телепередачах они разъясняют телеаудитории задачи намного "важнее" и "масштабнее"! P. S.  Будущие матери, отцы, родственники, эйфория от присоединения Крыма к РФ ещё не пропала? Когда роженицы поедут рожать за несколько десятков км. в изношенной, холодной, имеющей сковозную коррозию кузова ( я не преувеличиваю) автомашине СМП, то  любовь ко всем инициативам "Единой России", Правительства РФ по оптимизации здравоохранения в регионе у них усилится. Цитировать
 
+ 13 -

цитата - 16 ноября 2016 в 22:38

..."Как во смутной волости,лютой,злой губерниии,,,,,,,                                                                                                ...Смех,досада,мать честна,ни пожить,не выжить...-В.С.Высоцкий Цитировать
 
+ 11 -

взгляд - 16 ноября 2016 в 20:33

родильные дома закрывают-за то кладбища расширяються ! Цитировать
 
+ 3 -

Кинешемец - 16 ноября 2016 в 19:46

Нет специалистов - то что за такие деньги которые предлагают им работать не Выжевешь, чтоб нормальную зарплату получать мог медик, ему надо наработать стаж и котегорию более высокую получить! Пока он в наших городках все это нарабатывает - на что человеку жить? Петицию надо создать!   Цитировать
 
+ 2 -

чел - 16 ноября 2016 в 19:09

Цитата:
Цитата:
Давно пора для тех,кто учился на  бюджете ввести распределение, все выпускники вузов (кому сейчас за 50) ехали в тьмутаракань и отрабатывали как положено затраты на учебу и опыта набирались.

Тогда рынок надо отменять и вводить крепостное право...

этот рынок и развалил страну весь рынок и деньги в москве за 101 км рабы и прихвосни кремлевских эрогенных зон.

Цитировать

Выбор редакции: