19 апреля 2024, 06:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме обсудили борьбу с туберкулезом

В Кинешме обсудили борьбу с туберкулезом
На конференции было озвучено, что заболеваемость в регионе ниже среднего по стране.
Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. В преддверии в Кинешме прошла большая конференция с участием областного противотуберкулезного диспансера для медицинских работников Кинешемской ЦРБ. Были рассмотрены противотуберкулезные мероприятия, проведен эпидемиологический мониторинг туберкулеза в Ивановской области.

Показатель заболеваемости активным туберкулезом в области ниже среднего по России. В 2018 году отмечается снижение основных показателей — заболеваемость ниже показателей предыдущего года.

Для диагностики и лечения туберкулеза на сегодняшний день применяется современная аппаратура и медицинское оборудование, внедрены и применяются методы ускоренной диагностики туберкулеза (определение ДНК микобактерий туберкулеза в биологическом материале с определением лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам и др.). Имеется весь спектр противотуберкулезных препаратов для лечения больных туберкулезом. В комплексном лечении больных туберкулезом все шире применяются современные хирургические вмешательства — пневмонэктомия, лобэктомия, диагностическая и лечебная видеоторакоскопия, установка бронхоблокаторов и др. Выполняется до 3000 инвазивных манипуляций в год.

Однако снижение настороженности к этому заболеванию среди населения недопустимо.

Туберкулезом может заболеть каждый. Есть вероятность инфицироваться в общественном транспорте или общественных местах, в магазинах, кинотеатрах, кафе и др. Сначала болезнь имеет скрытое течение. Поэтому, если вы более 2-3 недель чувствуете себя плохо, вас беспокоит кашель, повышенная температура тела, быстро устаете, аппетит снижен, теряете вес, то необходимо немедленно обратиться к врачу! Обследование занимает немного времени, оно безболезненное и безопасное. 
  • В Кинешме обсудили борьбу с туберкулезом фото 2
  • В Кинешме обсудили борьбу с туберкулезом фото 3
  •  
  •  
Наиболее подвержены заболеванию туберкулезом люди, имеющие постоянный контакт с больными активной формой туберкулеза, а также лица с ослабленным иммунитетом (ВИЧ-позитивные лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией). Ослабляет иммунитет курение, плохое питание, хронический стресс, неблагоприятные экологическое условия. Дети подвержены заболеванию вследствие того, что иммунная система у них еще не сформирована окончательно, а также пожилые люди — из-за возрастных изменений иммунной системы.

Приоритетной мерой профилактики заболевания туберкулезом является раннее выявление туберкулеза среди различных групп населения.

«Флюорография легких — это практически единственный метод, позволяющий выявить и диагностировать туберкулез легких до появления каких-либо жалоб, кашля и тем более мокроты с бактериовыделением Взрослое население подлежит флюорографическому обследованию не реже 1 раза в 2 года. Лица, относящиеся к «группе риска», подлежат 2 кратному ежегодному флюорографическому обследованию», — было озвучено на конференции.

Основным методом выявления туберкулеза у детей и подростков является туберкулинодиагностика. Проба Манту является диагностическим тестом, который позволяет определить инфицирован ли организм туберкулезной палочкой.
Для защиты детей раннего и младшего возраста от заболевания туберкулезом в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок проводится вакцинация БЦЖ-М вакциной на 3-5 день жизни, с последующей ревакцинацией в 7 лет. Вакцина БЦЖ — это ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевание туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания.
  • В Кинешме обсудили борьбу с туберкулезом фото 4
  • В Кинешме обсудили борьбу с туберкулезом фото 5
  •  
  •  
В Ивановской области в марте-апреле проводится месячник противотуберкулезной пропаганды в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Цель проведения мероприятий – информирование различных слоев населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью; пропаганда здорового образа жизни; формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 марта 2019, 09:00
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3172
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Павел Александрович - 25 марта 2019 в 11:01

Среди участников конференции, судя по фоткам, почти одни женщины... Цитировать
 
+ 1 -

Варвара - 24 марта 2019 в 11:35

Не конференция, а какое-то собрание масонов. Всё покрыто тайной. По материалам статьи не ясно, кто выступал (ни одной фамилии и должности), ни как обстоят дела с заболеваемостью туберкулёзом в Кинешме, действует ли в нашем городе противо туберкулёзный диспансер.Остальные сведения (пути заражения, профилактики и т.д.) есть в свободном доступе в интернете и не требуют журналистких усилий. Цитировать

Выбор редакции: