28 марта 2024, 12:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме острая нехватка вакцины от полиомиелита

В Кинешме острая нехватка вакцины от полиомиелита
В ЦРБ поступило только 15 доз капель.
Вот уже не первый год в поликлиниках города наблюдается острая нехватка вакцины от полиомиелита — детского инфекционного паралича, который может сопровождаться воспалением мозга и в тяжелых случаях приводить к летальному исходу. Ситуация осложняется тем, что родителям попросту отказывают в приеме непривитых детей в некоторые детские сады города.

Как выяснилось, последний раз в Кинешемскую ЦРБ, которая обслуживает Юрьевецкий, Заволжский и Кинешемский районы, поступило всего 15 доз вакцины в виде капель. Не сложно подсчитать, что такое количество просто не сможет удовлетворить потребность в вакцине даже 83 тысячной Кинешмы.

Сразу следует отметить, что для вакцинации против полиомиелита применяют «живую» вакцину (капли), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, а также инактивированную, которая вводится с помощью инъекции и в отличии от «живой» состоит из частиц возбудителей, выращенных в специальной культуре, а затем убитых термообработкой или формальдегидом.

Несмотря на то, что вакцина от полиомиелита является одной из самых безопасных, при использовании «живой» вакцины есть вероятность возникновения инфекционного паралича вакцинной природы — вакциноассоциированный  паралитический полиомиелит (ВАПП). К счастью, вероятность подобного крайне мала — 1 случай на 4,5 – 5 миллионов детей.
Тем не менее, чтобы не рисковать здоровьем детей, на сегодняшний день используется смешанная схема вакцинации: две первые прививки делаются «неживой» вакциной (инъекции), а для третьей и последующей используются капельки. Это позволяет исключить вероятность возникновения  ВАПП, сформировав качественную защиту от полиомиелита и в кишечнике и в крови.

Исключение — детки с врожденным иммунодефицитом, онкологическими заболеваниями, СПИД-больные в стадии иммунодефицита, а также малыши с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта. Таким малышам из-за ослабленного иммунитета все прививки делают «мертвыми» вакцинами. Кроме того, капли не следует использовать деткам, в семьях которых есть ВИЧ-инфицированные и тяжелые онкобольные, чтобы избежать их инфицирования.

Ну а так, как в поликлиники города поступили только капли, родители малышей, которые не были привиты, вынуждены обивать пороги поликлиник в надежде, что инъекционный препарат поступит в ближайшее время и их малыши получат долгожданную прививку.

Кинешемец.RU обратился в департамент здравоохранения Ивановской области, чтобы выяснить причины возникшего дефицита.

«В 2016-2018 годах сложилась напряженная ситуация с поставками инактивированной полиомиелитной вакцины в субъекты Российской Федерации. В настоящее время налаживается производство инактивированной полиомиелитной вакцины на территории Российской Федерации в связи со сложностями их закупки у зарубежных поставщиков и недостаточными производительными мощностями в нашей стране. По данным министерства здравоохранения Российской Федерации поставка инактивированной полиомиелитной вакцины в Ивановскую область планируется в июне-июле 2019 года и в сентябре 2019 года», — пояснила заместитель директора департамента Здравоохранения Татьяна Слабинская.

Как пояснили в департаменте, вакцины в рамках национального календаря закупаются Министерством здравоохранения Российской Федерации и распределяются в регионы. Первые две прививки против полиомиелита детям проводятся инактивированными вакцинами: «Полимилекс», «Имовакс Полио». Вакцина «Имовакс Полио» производится во Франции, фирма Санофи Пастер. Производство прививочного состава «Полимилекс» осуществляет как российский производитель ООО «Нанолек», так и расположенная на территории Нидерландов компания Билтховен Биолоджикалз Б.В.

«Детям с отклонениями в состоянии здоровья вакцинация проводится комбинированной вакциной «Пентаксим», которая предназначена для профилактики пяти наиболее опасных детских инфекционных заболеваний, в том числе дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции. Производство пятивалентной комбинированной вакцины «Пентаксим» запущено в Кировской области биофармацевтической компании «Нанолек», в этом году завод выйдет на полную производительную мощность», — добавила Татьяна Владимировна.

Что же касается посещения детских садов, то детки, не имеющие трех прививок могут благополучно посещать дошкольные образовательные организации. Вместе с тем, в соответствии с п. 9.5 Санитарных правил 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» в целях профилактики заражения непривитых детей установлено требование, что при вакцинации детей живой пероральной полиомиелитной вакциной в группах дошкольного образовательного учреждения, дети без прививок против полиомиелита подлежат разобщению с привитыми на период 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

«Требования о разобщении не привитых детей не связываются с запретом на посещение детского дошкольного учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», не связывается с лишением права детей на дошкольное образование. При этом, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на бесплатное получение профилактических прививок, включенных в национальный календарь», — пояснила Ольга Аферова, старший помощник городского прокурора.

На время ожидания вакцины родителям следует помнить, что полиомиелит — это болезнь грязных рук. Поэтому соблюдение элементарных правил личной гигиены и отсутствие контакта с детьми, привитыми в течение двух месяцев «живой» вакциной, поможет значительно снизить риски заражения непривитых детей.

А вот приобретать самостоятельно вакцину не следует, так как сотрудникам городских поликлиник разрешено использовать для вакцинации только препараты поступившие из областного департамента здравоохранения.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 июня 2019, 17:29
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2169
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

кузька - 14 июня 2019 в 22:40

а непонятно что ли Посмотрите что творится с русским языком..Все против нас...Против людей...Парня в Подмосковье загрызли собаки и что вы думаете? убрали собак? как бы не х...Убрали то- чем убирали собак... Собаки для Путина дороже людей Цитировать
 
+ 0 -

Карамба ТВ - 14 июня 2019 в 22:39

Точно такая же ситуация с прививками против гриппа. Больницам закупать можно только российского производства, а она бесполезная в лучшем случае, в худшем получают люди осложнения. Зарубежные можно найти но в частных клиниках. Аналогично с детскими лекарствами от например коликов. Есть БАДы которые клинически доказаны по эффективности, но санкции. в итоге поступают в Россию в ограниченных количествах, стоят дорого и хрен найдешь. Зато ипортозамещение у нас. Укропную воду бесполезную продают с огромной наценкой. Этот как с кагоцелом от простуды и фуфломицинов разных. Парацетамол по заооблочным ценам, а клинически доказанных препаратов зарубежных не найдешь. Ещё пару лет такого импортозамещения и продолжительность жизнь "выростет" до 100 лет в России, как водится и на пенсию будем выходить в 110 лет))) все на благо людей от нашего горяче любимого скпзочного.... правителя. 

Цитировать
 
+ 0 -

Гость - 14 июня 2019 в 22:24

Точно, санкции тупые дауны ввели, а барашки в халатах блеют, прямо сказать причину не могут.. покатлись в свое время в поисках Пентаксима. Ясен пень, не кировского, а настоящего.. ))

А написано заумно про капли.

Гораздо проще объяснили московские врачи: после трех Пентаксимов (дохлой вакцины) ребенку полиомиелит не страшен. Но! Он может являться переносчиком. Для этого и делается четвертя вакцинация живыми каплями, чтобы не был тайным распространителем.. ))

Цитировать
 
+ 10 -

Химик - 14 июня 2019 в 18:45

Новость можно было написать короче. Царь Путян ввел санкции против наших детей, а не против гейропейцев. Вот и вся причина отсутствия прививки.  Цитировать

Выбор редакции: