16 апреля 2024, 13:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения

В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения
Главврачу Сергею Аминодову пришлось «держать удар».
Больше или меньше проблем в кинешемском здравоохранении в сравнении с другими городами Ивановской области сказать сложно, но то что больше, чем в Кинешме об этом не говорят нигде, это точно. Вот и ушедшая неделя прошла в бурных дискуссиях и обсуждениях злободневных вопросов работы ЦРБ.

Так, в четверг, 4 июля в актовом зале Кинешемской детской поликлиники на ул. Советской собрался профсоюз ЦРБ на свое отчетное собрание. Собрался в присутствии руководства областного профсоюза медиков. Впрочем, сам отчет был кратким, что называется, говорили по существу.


Любой желающий мог и сказал все, что пожелал нужным. Одними из самых активных на собрании были работники станции скорой помощи, которые спрашивали о повышении заработной платы, обеспечении спецодеждой, жаловались нехватку карет скорой помощи, интересовались, какой ремонт в итоге ожидает помещение станции на ул. Советской. Для наглядности сотрудники «скорой» пришли на собрание с квитками по заработной плате.

  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 2
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 3
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 4
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 5
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 6
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 7
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 8
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 9
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 10
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 11
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 12
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
А уже на следующий день в этом же зале на вопросы коллектива и журналистов отвечал главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов. Вместе с ним во встрече принял участие заместитель начальника Департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин и замглавы администрации города Инесса Клюхина.

Главный вопрос тот же — в магазинах все дорожает, а зарплаты медиков никак за ними не успевают. Как пояснил главврач, сейчас ЦРБ на выплату заработной платы направляет около 80 % всех расходов учреждения, что составляет 46 млн рублей в месяц. При этом, все финансовые расчеты производятся строго по инструкциям Минтруда. А вот то, что порой в зарплатных квитках, действительно, можно запутаться, признал, поэтому долго разъяснял все нюансы, связанные с начислением зарплаты — из чего формируются эти самые «квитки», индексацией выплат — от чего зависят «стимулирующие выплаты» и почему существуют «скачки» размеров зарплат.


Остро прозвучала проблема, связанная со спецоценкой условий труда, которую, как рассказал, главврач провела специализированная организация.


«Да, вопросы к этому документу есть, и у персонала и у нас. Будем производить переоценку за свой счет», — сказал Сергей Аминодов.

Вообще, собравшиеся за словом в карман не лезли и спросили, например, когда будет переоснащение ЦРБ, когда заменят оборудование, большая часть которого стоит еще советских времен.


«Старое не значит плохое, пусть и выглядит непрезентабельно. Но на этот вопрос отвечу, что сейчас мы проводим анализ всего оборудования ЦРБ, чтобы определить первоочередность его замены и востребованность», — отметил главврач.

Между тем, по информации Кинешемец.RU ЦРБ уже в ближайшее время проведет аукцион по закупке нового физиооборудования.

  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 14
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 15
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 16
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 17
  •  
  •  
  •  
  •  

К слову, общение главврача с коллективом и журналистами продолжалось около 3 часов, в течение которых были заданы десятки вопросов. Вот лишь некоторые из них: предоставление жилья специалистам с многолетним стажем работы, участие больницы в федеральных и областных программах, национальных проектах, лекарственное обеспечение региональных и федеральных льготников и многие другие.


Поставили перед Сергеем Аминодовым и вопрос, который нужно решать незамедлительно — больные просят вернуть выдачу препаратов в централизованную аптечную сеть и уйти от нынешней практики, когда все препараты хранятся в помещениях больницы, не имеющей специального оборудования.

Целый блок вопросов затронул проблему, почему при заявлениях о создании на базе ЦРБ по сути второго центра здравоохранения в Ивановской области, многие виды помощи по-прежнему можно оказать только в областном центре. Так, в Кинешме нет стационарного отделения детской хирургии и экстренных пациентов вынуждены возить в Иваново для того, чтобы достать, скажем, инородное тело из носа (лицензированные процедуры), а при открытом отделении эндовоскулярных методов диагностики и лечения пациентов с инфарктами продолжают возить в Иваново (отделение пока работает не в круглосуточном режиме).

И, конечно, не обошли стороной вопросы ремонтов помещений. Присутствующие справедливо признали, что эти проблемы копились десятилетиями и пусть за последние годы сделано немало, но в некоторые отделения до сих пор страшно войти. За примерами далеко ходить не нужно — описываемая встреча прошла в стенах детской поликлиники на улице Советской, ремонта в которой и не помнят. Сергей Аминодов воспользовавшись присутствием замначальника Департамента здравоохранения в очередной раз озвучил эту проблему горожан, добавив, что ПСД на ремонт здания, являющегося историческим готов.

  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 18
  • В Кинешме руководство ЦРБ, профсоюз и коллектив обсудили проблемы здравоохранения фото 19
  •  
  •  
А вот отремонтировать подъездные пути к объектам ЦРБ вполне может и город. Вопрос также прозвучал и замглавы администрации Инесса Клюхина подтвердила, что несмотря на сложное финансовое положение, мэрия за последние годы часть подъездов отремонтировала и намерена дальше продолжать эту работу. Пожалуй, это был единственный из вопросов, который можно решить на местном уровне, все остальные требуют регионального или даже федерального уровня.

Неудивительно, что кинешемцы, как и все жители Ивановской области связывают большие надежды с главой региона Станиславом Воскресенским, который в декабре прошлого года распоряжением президента Владимира Путина вошел в Госсовет по вопросам здравоохранения. А присутствие в Госсовете это не просто престижно для руководителя региона, но не менее ответственно, поэтому, говорят, губернатор с блока здравоохранения в правительстве спрашивает больше, нежели с других и разносы им устраивает регулярно, естественно, не публично.

В кинешемской же ситуации, такое представительство и отношение губернатора к городу на Волге только за прошедший относительно небольшой период уже дает положительные результаты: масштабные ремонты в корпусах, обновление парка автомобилей, возвращение кинешемским медикам аттестационной комиссии, создание в Кинешме центра ангиографии и список можно продолжать.

Но проблем, как показали прошедшие встречи, еще немало. И важно, что их не замалчивают и поднимают. Пусть порой и в острой, а порой и ультимативной форме. Важно, чтобы все стороны понимали, что единственным результатом этих споров, упреков и оскорблений должна стать качественная медицинская помощь жителям города на Волге.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 июля 2019, 17:10
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5030
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 20
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

RJQNN - 9 июля 2019 в 19:38

Они там все НИТОЧКОЙ ЗАВЯЗАНЫ И НЕ ТОЛЬКО В БОЛЬНИЦАХ !! Круговой порукой всего города! говори неговори делай не делай! Пока тема не поменяется то  ВСЕ ЕРУНДА Цитировать
 
+ 2 -

гость - 9 июля 2019 в 05:21

Я так понимаю, что профсоюз нужен только для того, чтобы кормить работников профсоюза. От всей этой пустой болтовни денег в городе и области не прибавится. У города долги в сотни миллионов, а пришлые трепачи решили воду помутить. Чего им тут надо? Ехали бы в столицу и со Скворцовой денег трясли, а не в нищей Кинешме паслись.  Цитировать
 
+ 9 -

Я тут - 9 июля 2019 в 00:05

А, что хорошего сделал Аминодов СА для медицины Кинешмы, кроме  как привел хирурга? Спрашивали, что развалил. ?А что создал и оно работает?  Цитировать
 
+ -6 -

Влад - 8 июля 2019 в 23:28

Цитата:
это опережая мероприятие профсоюза Альянс врачей, ктоторое запланировано на завтра? специально, что бы потом помахать перед носом: так мы проводили своими силами. вот и отчетик есть. 

НЕТ, это означает, что к нам в НЬЮ-Кинешму, поедут лечиться из Москвы!)))

 

Подумать же не сложно, что возить больного ДОСТУПНЕЕ в Иваново, или Москву,

 

чем в Батманы,

или в Закусихино!

 

Даже из Юрьевца!!!

Что не ясно?

 

Город в ПЯТЬ раз больше,

Или в ПЯТЬ раз меньше?!?!

 

АМИНОДОВ дурак, или просто ДУМАТЬ в ЛОМ?

 

Чтоже альянс непонятных врачей не заметил ремонт в ПОЛИКЛИННИКЕ ЗАХАРОВОЙ.

 

Просто бы упомянули, так, В СКОЛЬЗЬ...

 

Им просто нужен хайп.

 

 

Цитировать
 
+ 7 -

Ник. - 8 июля 2019 в 22:15

Цитата:
А почему не пригласили представителей независимого профсоюза "Альянс врачей"? Профсоюзы, независимо от ведомственной принадлежности, должны объединяться в борьбе за права трудящихся, а не разъединяться...

А вы в курсе, что председателя независимого профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву арестовали?! Ей грозит административное наказание за несанкционированный пикет в защиту калининградского врача, в отношение которого, возбудили уголовное дело. Смотрите информацию на Ютубе...

Цитировать
 
+ 5 -

7356 - 8 июля 2019 в 21:57

Цитата:
Цитата:
Самый худший главный врач из всех ,что были. Подчиненных за людей не считает,ходит не здоровается,грубит и хамит. Всю медицыну в трёх районах развалил.Больные не знают ,как лечиться.
это называется работать заставляет, а не грубит и хамит. Так с вами и надо. Приведите пример, что развалено? конкретно при нем??? он единственный стал что-то делать, а то что гоняет вас....только поддерживаю. Один Калинкин чего стоит, главный травматолог, он привел и спасибо, что не отпускает. Пользуясь случаем, Михаилу Александровичу спасибо огромное за операцию!
 Хамить и грубить врачам может только ничтожество Сделана обертка в поликлинике (колцентр) но нет необходимого количества узких специалистов, развалена участковая служба-по участку ходят фельдшера

 

 

Цитировать
 
+ -9 -

Юрий - 8 июля 2019 в 21:54

Цитата:
А почему не пригласили представителей независимого профсоюза "Альянс врачей"? Профсоюзы, независимо от ведомственной принадлежности, должны объединяться в борьбе за права трудящихся, а не разъединяться...

Этим болтунам место на парах, там и закончат 

Цитировать
 
+ 20 -

u658413554 - 8 июля 2019 в 21:46

А почему не пригласили представителей независимого профсоюза "Альянс врачей"? Профсоюзы, независимо от ведомственной принадлежности, должны объединяться в борьбе за права трудящихся, а не разъединяться... Цитировать
 
+ -9 -

пациент - 8 июля 2019 в 21:23

Цитата:
Самый худший главный врач из всех ,что были. Подчиненных за людей не считает,ходит не здоровается,грубит и хамит. Всю медицыну в трёх районах развалил.Больные не знают ,как лечиться.
это называется работать заставляет, а не грубит и хамит. Так с вами и надо. Приведите пример, что развалено? конкретно при нем??? он единственный стал что-то делать, а то что гоняет вас....только поддерживаю. Один Калинкин чего стоит, главный травматолог, он привел и спасибо, что не отпускает. Пользуясь случаем, Михаилу Александровичу спасибо огромное за операцию!
 

 

Цитировать
 
+ -2 -

Кекс - 8 июля 2019 в 21:10

Фельдшер Веселухин что-то остроты не наград, смелый только в интернете

Цитировать

Выбор редакции: