26 апреля 2024, 12:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме запаслись сывороткой против яда гадюки обыкновенной

В Кинешме запаслись сывороткой против яда гадюки обыкновенной
В случае укуса в лечебных заведениях города пострадавшему будет оказана необходимая помощь.
Вот уже который день социальные сети взрываются от сообщений про участившиеся встречи с гадюками в Заволжском районе. Люди сообщают, что часто видят черных красавиц в лесах и даже собственных огородах.

До недавних пор полагалось, что в черте Кинешмы гадюку сложно встретить. Но в редакцию поступает все больше сообщений про опасных змей в Кинешме. На днях в Кинешемец.RU обратился местный житель, который уверял, что видел гадюку на одной из тропинок центрального парка имени 35-летия Победы.

В связи с участившимися встречами Кинешемец.RU решил выяснить, что следует делать в случае укуса.

«При укусе следует незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Сыворотка против яда гадюки обыкновенной есть в наличии и пострадавшему будет оказана необходимая помощь», — сообщили в Кинешемской ЦРБ.

Очень важно, чтобы по дороге в больницу укушенная часть тела оставалась неподвижной. Для этого конечность можно зафиксировать, например, платком и палками. Пострадавшему следует сохранять спокойствие, не совершать лишних движений и пить много воды (до 3 литров). Жидкость следует употреблять маленькими порциями, но часто. Также можно принять 1-2 таблетки препарата от аллергии. Больше ничего по дороге к врачу делать не следует.

А вот прием спиртного запрещен. Также не следует накладывать жгут на укушенную конечность, прижигать место укуса, разрезать ранку (так можно только занести инфекцию, в том числе столбняк), вводить в нее марганцовку или другие вещества. Эти методы не остановят распространение яда, но значительно усугубят симптомы отравления.

А вот отсасывать яд следует только тогда, когда нет никакого шанса на медицинскую помощь в ближайшие часы. При неправильных действиях может лишь нанести серьезный ущерб здоровью.

Отсасывание надо начинать незамедлительно, через 3—5 минут это уже почти бесполезно. Это может сделать сам пострадавший или тот, кто оказался рядом.

Для этого нужно собрать кожу вокруг укуса в складку и сдавить до появления капелек крови. Отсасывать следует короткими резкими движениями 10-15 минут. Кровянистую жидкость необходимо сплевывать. При первых признаках отека следует прекратить действия — оставшийся яд уже всосался и удалить его невозможно. Всего можно удалить от трети до половины яда.

Если во рту нет открытых ранок, для отсасывающего эта процедура безопасна, так как попавший, несмотря на сплевывание, в желудок яд переваривается и теряет активность. Тем не менее, рот потом стоит прополоскать водой или слабым раствором марганцовки. Следует также, как и в любой аналогичной ситуации, помнить об опасности передачи различных инфекций через кровь или слюну.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 июля 2019, 17:44
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3454
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

qwe - 27 июля 2019 в 12:15

по каналу на второй кнопке в известной передаче о здоровье рассказывал врач из серьезной московской клиники, что отсасывать яд из ранки бесполезно,т.к. незначительное количество яда можно только [...], видео не искал, но припоминаю, что около 5-10 процентов. А вы пишите тут до половины яда. Странно однако. Цитировать
 
+ 11 -

Путник - 26 июля 2019 в 20:15

Несколько раз кусали змеи. Один раз щитомордник, второй раз гюрза.

Если пострадавший не сумел опознать змею, то введение сыворотки "не от той змеи" только ухудшит ситуацию.

Самым эффективным средством является - обильное питьё воды и пара таблеток димедрола. К сожалению, последний запретили продовать. Можно щзаменить на супростин или тавегил. Я антигистамины всегда с собой таскаю, и не раз выручали. Например, недавно в огороде соседку оса в горло укусила, еле успели затолкать пару таблеток тавегила. Приехавшая бригада скорой подтвердила - если бы кабы, то пациенту - каюк. 

Цитировать

Выбор редакции: