17 апреля 2024, 00:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешму поступили почти 5 тыс. доз вакцины «Спутник V»

В Кинешму поступили почти 5 тыс. доз вакцины «Спутник V»
В целом в регион поставили 42,5 тысяч доз.
В Ивановскую область поступила крупная партия вакцины «Спутник V» в количестве 42,5 тысячи доз, об этом рассказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

«Вся эта вакцина находится уже не на складах, а в медицинских организациях региона. Вакцины достаточное количество, она доступна и бесплатна для всех граждан старше 18 лет. Пункты вакцинации открыты в каждой поликлинике у дома», — уточнил Артур Фокин. 

Он напомнил, что записаться на прививку граждане могут по телефону колл-центра своей поликлиники, на портале госуслуг или при очном посещении лечебного учреждения. Руководитель облздрава призвал жителей области позаботиться о своем здоровье и посетить пункты вакцинации.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 71 860 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 49 069 человек.

Глава облздрава также сообщил на брифинге, что региональным оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции рассматривается вопрос об отмене больничных листов для работающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше. 

«Этот вопрос обсуждается еженедельно в контексте текущей эпидситуации в регионе, а она меняется каждую неделю. Сейчас вакцины в области достаточно, и эти граждане могут пройти вакцинацию. Старшая возрастная группа — это люди, у которых коронавирус протекает наиболее тяжело, и летальность в этой группе больше, поэтому им внимание уделяем особое. 
Призываю граждан позаботиться о своем здоровье — сделать прививку и защитить себя, своих близких от коронавируса. Но, хотелось бы отметить, что решение о вакцинации должно быть строго добровольным», — подчеркнул он.

На брифинге приведены цифры по текущей ситуации с заболеваемостью. По состоянию на 5 апреля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 32 877 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 62 диагноза). 

Из новых случаев: 54 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, 6 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Москвы. 

Всего в стационаре находятся 655 человек, в том числе на койках с кислородом – 436 человек. На аппаратах ИВЛ – 25 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 340 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 31 443 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 11 человек.

1057 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациенты 68, 69 и 79 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области за неделю выросла на 10%. С 29 марта по 4 апреля в регионе зарегистрировали 360 пневмоний, неделей ранее – 327 случаев заболевания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – рост в 4 раза.

В рамках брифинга Артур Фокин также озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в стационар COVID-госпиталя региона. По его словам, за минувшую неделю на 5,8% выросло число госпитализаций среди граждан в возрасте от 46 до 65 лет, и на 4% снизилось число госпитализированных в возрастной группе старше 65 лет. 

На сегодня 65% находящихся на лечении в стационаре COVID-госпиталях, — женщины, 60% – работающие граждане, 29% — пенсионеры. В 72% случаев инфицирование произошло через бытовой контакт. Более 74% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 апреля 2021, 17:45
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3946
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 31
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

пессимист - 6 апреля 2021 в 15:03

Как так может быть , то что изобретено дельное и выпускается для людей за рубежом , повторить по " лекалам " в России не могут , тот же инсулин , смешать закупленные за тем же рубежом порошки в нужных пропорциях толку нет , а вакцина как всегда лучшая и не имеющая аналогов . Цитировать
 
+ 2 -

Костанжогло - 6 апреля 2021 в 14:34

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Если бы в поликлиниках были очереди на прививку, участковые медсестры не обзванивали бы своих "подопечных" с уговорами пройти вакцинацию

То же ложь!. Сегодня второй крмпонент делал Спутник V, оба раза стоял в очереди.

 К терапевту, и в очереди в прививочный кабинет.  Кстати, были и молодые дюди.

Народ идет на прививку, и даже жаловались, что не хватило вакцины....  пришлось ждать.

Всегда находятся люди, которое верят всему, что им говорят. Тем более по телевизору, известные, "уважаемые" медийные лица. Тогда ответьте мне, почему нашу вакцину "признали" только страны третьего мира, типа Венесуэлы, Вьетнама, Гватемалы и т.п.? Только не надо говорить мне про всемирный заговор против России!  

По тому,что в эти страны ее поставляли либо бесплатно для страны получателя, либо в кредит. Нормальные страны для внутреннего потребления Спутники и прочий Дротаверин не закупают, ибо есть свои, современные аналоги.

А про очередь к терапеватам и в процедурный кабинет точно написали - больше негде официально сделать инъекцию или попасть на прием к терапевту - все едут в поликлиннику.

Цитировать
 
+ 2 -

Злой - 6 апреля 2021 в 14:22

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
 

Соседка вчера хотела привиться, пошла, увидев очередь  ужаснулась и ушла домой.

Ещё бы очереди к терапевту и в процедурный кабинет  не было . 

Ты в курсе, что все филиалы поликлинник в городе закрыли, а с ними и продедурные кабинеты?! 

Весь город и пригород едет в две поликлинники, что бы сделать укол или капельницу по назначению врача. 

Ну а колоть себе шмурдяк, если не сидишь или не в армии или бюджетник никто заставлять не будет. 

Цитировать
 
+ 0 -

маска - 6 апреля 2021 в 13:52

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Несмотря на упорные уговоры "звёзд" телевидения и показушные ролики, как люди делают прививку, стоит признать, что массовая вакцинация в Росии провалилась. Немногие решаются вколоть себе непонятно что. Особенно "нравится" мотивация пожилых людей, которые делают себе эту прививку на камеру, и объясняют это так - "все прививаются, и я прививаюсь". Это из той же оперы - "все побежали - и я побежал". Сейчас в наших поликлиниках, с чем бы ты не обратился - с ушибом, с переломом, с дерматитом, с гастритом и т.д.,  медсёстры, выполняя указания руководства, уговаривают пройти  вакцинацию. Даже, "проявляя заботу", раздают "Анкеты пациента", которые надо заполнить перед вакцинацией, объясняя это тем, что бы не спеша заполнить эту анкету дома, и идти на вакцинацию с уже  заполненной анкетой, чтобы не заполнять её в спешке и "на коленке" в поликлинике. Кстати, в этой анкете, что выдали и мне, мужчине, есть интересный пункт - "Планируете ли Вы забеременеть в ближайшее время?". Мне кажется, на этот вопрос не только мужчине - женщине тоже трудно отвеить!

В поликлинике очереди на прививку. А мотивация у пожилых, четкая  и ясная - не заболеть.  А кто игнорирует прививку - их личное дело. Смешно боятся прививки больше, чем самой  болезни.

Если бы в поликлиниках были очереди на прививку, участковые медсестры не обзванивали бы своих "подопечных" с уговорами пройти вакцинацию

Соседка вчера хотела привиться, пошла, увидев очередь  ужаснулась и ушла домой.

Цитировать
 
+ 4 -

Кинешемец - 6 апреля 2021 в 13:25

Цитата:
Цитата:
Цитата:

 Тогда ответьте мне, почему нашу вакцину "признали" только страны третьего мира, типа Венесуэлы, Вьетнама, Гватемалы и т.п.? Только не надо говорить мне про всемирный заговор против России!  

Ага все 60+ стран, страны третьего мира осебенно ОАЭ, Бахрейн, Венрия и т.д.

 

Потому тормозят Спутник V, что вакцина сегодня бабло. Западу нужно продвигать свою вакцину для заработка своих корпораций.

Потому тормозят Спутник V, что вакцина сегодня это политика и признать Спутник, это признать технологическую мощь  России в очередно раз.

 

Да-а! Мощь страшная! Даже самих трясёт от такой мощьности. Жуть!

Цитировать
 
+ -2 -

цукер - 6 апреля 2021 в 13:15

Цитата:
Цитата:


Но пройдет немного времени и они будут вынуждены  признать Спутник, как это сделал журнал ЛАНЦЕТ"!

Цитировать
 
+ 0 -

цукер - 6 апреля 2021 в 13:04

Цитата:
Цитата:
 Сейчас в наших поликлиниках, с чем бы ты не обратился - с ушибом, с переломом, с дерматитом, с гастритом и т.д.,  медсёстры, выполняя указания руководства, уговаривают пройти  вакцинацию. Даже, "проявляя заботу", раздают "Анкеты пациента", которые надо заполнить перед вакцинацией, объясняя это тем, что бы не спеша заполнить эту анкету дома, и идти на вакцинацию с уже  заполненной анкетой, чтобы не заполнять её в спешке и "на коленке" в поликлинике. Кстати, в этой анкете, что выдали и мне, мужчине, есть интересный пункт - "Планируете ли Вы забеременеть в ближайшее время?". Мне кажется, на этот вопрос не только мужчине - женщине тоже трудно ответить!

Не ври, это не правда. Наоборот объясняют, что вакцинация дело добровольное. Только что из поликлинники проходил вакцинацию и лично слышал.

Я тоже только что из поликлиники. Медсестра, выписывая по указанию врача лекарства от гастрита, агитировала пройти вакцинацию, и всучила "Анкету пациента"

Это надо умудриться  быть  "из поликлинники" и не увидеть очередь к терапевту и в прививочный кабинет!

Цитировать
 
+ 5 -

Гражданин - 6 апреля 2021 в 12:28

Цитата:
Цитата:


Цитировать
 
+ 2 -

Гражданин - 6 апреля 2021 в 12:22

Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ -3 -

цукер - 6 апреля 2021 в 12:21

Цитата:


Цитировать

Выбор редакции: