20 апреля 2024, 10:07 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Всемирная организация здравоохранения объявила о новой угрозе человечеству

Всемирная организация здравоохранения объявила о новой угрозе человечеству
Вакцины против опасной болезни на сегодняшний день не существует.
2 февраля, на совещании комитета по чрезвычайным ситуациям в Женеве, Всемирная организация здравоохранения объявила быстро распространяющийся вирус Зика угрозой мирового масштаба. Инфекция регистрируется по всей Центральной и Южной Америке и несет за собой губительные последствия, что приводит к появлению на свет тысяч младенцев, рожденных с недоразвитым мозгом. Помимо врожденных пороков у детей, вирус Зика может увеличить рост неврологических расстройств у взрослых людей, таких как синдром Гийена-Барре, вызывающий паралич. ВОЗ предупреждает, что вирус Зика считается таким же опасным, как и Эбола.
— Особую опасность вирус представляет для беременных женщин. Я советую беременным женщинам отложить поездки в районы, затронутые вирусом Зика, консультироваться с врачами, если женщины проживают в районах, зараженных вирусом, а также защищать себя от укусов комаров, которые являются основными разносчиками вируса, — заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

К 27 января 2016 года случаи инфицирования вирусом Зика уже зарегистрированы в 27 странах мира, сообщает центральное государственное информационное агентство России ТАСС. Переносчиками вируса Зика выступают комары Aedes Aegypti. К клиническим признакам заболевания относятся повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах.

Ранее президент России Владимир Путин обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой призвав обратить внимание на информацию о распространении вируса Зика и начать работу над соответствующими препаратами.
По сообщению замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктора Малеева российские учёные разработали первый экспресс-метод диагностики лихорадки, который будет проводиться на основе анализа крови больного. Патент на него планируется получить до марта 2016 года. По данным Роспотребнадзора, вакцины или специфического лечения заболевания на сегодняшний день не существует.

3 февраля стало известно, что вирус может передаваться от человека к человеку, в том числе и половым путём. Ранее считалось, что переносчиками вируса Зика являются только комары.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 февраля 2016, 10:45
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3888
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: