25 апреля 2024, 19:38 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Лабораторно подтверждено, что ржавеющая пергола в центре Кинешмы сделана из нержавейки

Лабораторно подтверждено, что ржавеющая пергола в центре Кинешмы сделана из нержавейки
Бурые пятна можно устранить соляной кислотой.

Кинешемец.RU сообщал, что Общественный совет Кинешмы принял решение провести независимую экспертизу металла, из которого сделан павильон-сад на пл.Революции. Напомним, что внимание общественности привлекли регулярно появлявшиеся пятна ржавчины на конструкции, стоимость которой составляет около 33 млн рублей (без учета установки).


20 февраля результаты экспертизы озвучили на заседании Общественного совета. Его членам рассказали, что испытания металла перголы проведены в тех лабораториях: на ЗАО «Электроконтакт», в Ивановском химико-технологическом университете и лаборатории ООО «Верхневолжский СМЦ».


Все три лаборатории подтвердили, что материал перголы соответствует марке нержавеющей стали AISI 304, является кислотостойкой и выдерживает краткосрочное поднятие температуры до 900 градусов по Цельсию. Что касается возникающих пятен, то они появились после сварки конструкции на месте.


«Ржавчина устраняется действием на нее слабых растворов неорганических кислот, в частности, соляной кислоты с последующей промывкой обработанного места водой. После высыхания обработанного участка металла его можно обработать защитными покрытиями (покраска, покрытие пластическими материалами», — говорится в заключении лаборатории ИГХТУ.

Выводы специалистов будут направлены изготовителю перголы — на завод «Заря», чьи специалисты, вероятно, весной и будут устранять выявленные дефекты.


Также члены Общественного совета обсудили судьбу зеленых насаждений в павильоне-саде, в том плане, что за ними кто-то должен следить и ухаживать. Но к этому вопросу решили вернуться позднее, после того, как разберутся с главной проблемой — пятнами на перголе.


Как справедливо заметила член Общественного совета, журналист Екатерина Румянцева, пока, получив дорогую конструкцию, кинешемцы вынуждены не радоваться ей, а обсуждать ее коррозию.


Хочется надеяться, что теперь, имея на руках заключения специалистов, проблема будет, наконец, решена.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 февраля 2021, 13:53
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7746
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 32
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 13 -

АСЯ - 21 февраля 2021 в 14:11

Нержавейка указанной марки стали является наивысшей маркой и предназначена для наружных работ. Такая марка стали не боится любых электродов., хотя должны использоваться специальные электроды для нержавеющей стали. Встает вопрос. Может в лаборатории отправляяли "правильные" куски стали, а надо было бы  вырезать поржавевшие  элементы из самой перголы в присутствии свидетелей, запломбировать и отправить в лаборатории, которые  заранее не  были бы известны чудо-производителям и горе-принимателям этой  позоро-конструкции.  Цитировать
 
+ 0 -

!!! - 21 февраля 2021 в 11:55

Цитата:

Судя по фото ржавчина не на сварке.. Таким експердам как ты фофан лучше завалить трепло... Выучил слово оксидный слой, а суть не вкурил... 

Диванному пepдyну виднее по картинке, чем видеть воочию, как рабочие зачищали металл и уж тем более по картинке не поймёшь,  какой громкий звук был от работы болгарки по металлу.

Ворчишь тоже не случайно - женщину только на картинке. и видел)))

 

Цитировать
 
+ 1 -

ВластьподКайфом - 21 февраля 2021 в 10:48

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 21 февраля 2021 в 10:46

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 2 -

Глистопердёжник - 21 февраля 2021 в 09:18

Как стараются убедить, что всё ништяк. Хорошо подняли бабла, раз башляют по лабам.

Отпили кусок и попробуй сдать в приемку. Как нержу не возьмут, сдашь как чермет сто очков. Хоть десять купленных справок приемщику принеси.
А потому, что колхозное - ничьё. Население - обыватели. Сосите дальше к - вот вам справка, что вы грызёте чупа-чупс.

Цитировать
 
+ -9 -

Прохожий - 21 февраля 2021 в 06:31

Несколько раз ходил посмотреть на место. Нет там никаких пятен. Кто и зачем раздувает эту новость?! Кроме как дешёвого  пиара ничего не напрашивается на ум. Пятен нет! Сходите и посмотрите.  Цитировать
 
+ 1 -

Беда .. - 21 февраля 2021 в 03:52

Требования к этой конструкции по существу просты  - чтоб не упала в минимальный мороз от максимального ветра для данной местности и блестела при этом или хотя бы не ржавела на открытом воздухе. Исходя из этого и подбирают материал при проектировании по цене! , а не из предположений как он поведет себя в кислоте. Если конечно нет каких нибудь многоходовых трудно объяснимых комбинаций в чьих то светлых умах!!!

Компетентность лабораторий проверяется наличием Свидетельства  ... гос аттестации - оно всегда на первом месте на их сайтах - реально дело хлопотное просто так не купишь.

 

Цитировать
 
+ 0 -

Ни пазорьтесь - 20 февраля 2021 в 22:28

Цитата:

А я неоднократно писал,

что виноваты сборщики (сварщики) и ржаветь будет,  поскольку нарушен оксидный слой, а красить нержавейку - совет экспертов,  понимающих, что марка нержавейки не соответствует условиям эксплуатации.

 

Выкинули на ветер 33 ляма - теперь будут красить, "осваивая" бюджет. 

 

 

 

Судя по фото ржавчина не на сварке.. Таким експердам как ты фофан лучше завалить трепло... Выучил слово оксидный слой, а суть не вкурил... 

Цитировать
 
+ 4 -

Народный суд - 20 февраля 2021 в 22:18

В старину на этой-бы пердоле подвесили за яйца виновных в халтуре.

Цитировать
 
+ 4 -

!!! - 20 февраля 2021 в 22:14

А я неоднократно писал,

что виноваты сборщики (сварщики) и ржаветь будет,  поскольку нарушен оксидный слой, а красить нержавейку - совет экспертов,  понимающих, что марка нержавейки не соответствует условиям эксплуатации.

 

Выкинули на ветер 33 ляма - теперь будут красить, "осваивая" бюджет. 

 

 

 

Цитировать

Выбор редакции: