28 марта 2024, 19:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Официально: Счета за дезинфекцию подъездов без собрания жильцов не правомерны

Официально: Счета за дезинфекцию подъездов без собрания жильцов не правомерны
Это обязанность управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.
Буквально вчера, 29 апреля, Кинешемец.RU сообщал о том, что жителям города в квитанции на оплату ЖКХ начали включать суммы за дезинфекцию подъездов.

Аналогичные обращения стали поступать на «Горячую линию» в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области — жители жалуются, что управляющие организации, ТСЖ, ЖСК выставляют счета за проведение профилактических дезинфекционных мероприятий общего имущества многоквартирных домов.


В связи с этим Служба государственной жилищной инспекции официально уведомила управляющие организации, ТСЖ, ЖСК о том, что создание безопасных и комфортных условий проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме возложено на управляющие организации, ТСЖ, ЖСК в соответствии с жилищным законодательством (ч.1 ст.161 ЖК РФ).


Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:


— соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

— безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

В соответствии с п. 23 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме включают в себя:

— сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

— влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

— мытье окон;

— очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

— проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Таким образом, проведение профилактических дезинфекционных мероприятий общего имущества многоквартирных домов обязанность управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.

Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

«Учитывая изложенное, без решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома взимание дополнительной платы за проведение профилактических дезинфекционных мероприятий общего имущества многоквартирных домов не правомерно», — говорится в заявлении Службы.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 апреля 2020, 09:41
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5773
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 12
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

1567 - 30 апреля 2020 в 15:23

" Жилищник" выставил сумму как за влажную уборку лестничной площадки. А у нас лестницы сами жильцы моют. Весь дом. Дезинфекции подьездов не было. За что взяли денежки?! Цитировать
 
+ 2 -

Кук. - 30 апреля 2020 в 13:48

Получается это входит уже в оплату уборки лестничных клеток ? Цитировать
 
+ 0 -

кр - 30 апреля 2020 в 13:02

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это повышение каждый год (по умолчанию) , почаще смотрите в квитанции. 

В которое место квитанции смотреть?

 

Возьмите квитанции за прошлый год и посмотрите. 

Цитировать
 
+ 2 -

Ять - 30 апреля 2020 в 12:48

Надо иск предьявить за моральный ущерб в размере годовой оплаты за услуги жкх Цитировать
 
+ 0 -

Житель - 30 апреля 2020 в 12:41

Цитата:
Цитата:
Это повышение каждый год (по умолчанию) , почаще смотрите в квитанции. 

В которое место квитанции смотреть?

 

Цитировать
 
+ -1 -

кр - 30 апреля 2020 в 12:00

Цитата:
А самовольное, без решения общего собрания повышение с апреля платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества тоже  ОСТАНЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ?

Это повышение каждый год (по умолчанию) , почаще смотрите в квитанции. 

Цитировать
 
+ 2 -

Житель - 30 апреля 2020 в 11:55

А самовольное, без решения общего собрания повышение с апреля платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества тоже  ОСТАНЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ?
Цитировать
 
+ 1 -

RJQNN - 30 апреля 2020 в 11:52

Цитата: Наказать снять штаны с них обсыпать перьями и пустить бегают по городу!!! Пазорники!!!

 

Ежели действия не правомерны , то значит незаконны , а значит люди совершившие их должны быть наказаны , Хотелось бы узнать будут ли ?

 

Цитировать
 
+ 11 -

пессимист - 30 апреля 2020 в 11:28

Ежели действия не правомерны , то значит незаконны , а значит люди совершившие их должны быть наказаны , Хотелось бы узнать будут ли ? Цитировать
 
+ 12 -

Василий - 30 апреля 2020 в 11:03

Кто нибудь из этих хапуг, будет наказан за незаконное / самовольное взымание денег с населения или все прокатит как обычно? Ведь считай, что все равно что  "вора за руку поймали"! Цитировать

Выбор редакции: