18 мая 2024, 22:18 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

По факту самовольных работ в историческом здании Кинешемского театра возбудят уголовное дело

По факту самовольных работ в историческом здании Кинешемского театра возбудят уголовное дело
Работы проводились без разрешения и согласованной проектной документации.
27 ноября Кинешемец.RU в очередной раз рассказал о ремонтных работах в историческом здании драматического театра им.А.Н.Островского, где собираются открыть швейное производство.

Буквально на следующий день Комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия прокомментировал ситуацию.


Так, в соответствии с приказом Комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия (далее – Комитет) от 15.06.2021 № 25-о объект капитального строительства по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, им. Ленина ул., 40А является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения «Старое здание драматического театра имени А.Н. Островского», вторая половина XIX в. – начало ХХ в.


«28 июля 2023 года в Комитет поступило обращение Комитета по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма о работах без разрешения на данном объекте культурного наследия. По итогам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия установлено нарушение обязательных требований статьи 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»: работы проводились без задания и разрешения на проведение работ по сохранению, а также без согласованной проектной документации», — проинформировали в Комитете.

В связи с этим Комитетом приняты следующие меры реагирования:

— в Межмуниципальный отдел МВД России «Кинешемский» направлено заявление о возбуждении уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия;
— в суд направлено исковое заявление о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

— судом по заявлению Комитета приняты меры по обеспечению иска в виде запрета собственникам ОКН проводить самостоятельно, а также организовывать и (или) допускать иных лиц к проведению работ в отсутствие письменного разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаваемого Комитетом по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 ноября 2023, 13:51
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2902
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

ОХО - 28 ноября 2023 в 22:05

Правильно понимаю, исходя из фото в летней заметке:

 

В Кинешме на глазах жителей крушат историческое здание драматического театра

Источник: https://kineshemec.ru/news/kultura-istorija/v-kineshme-na-glazah-zhitelej-krushat-istoricheskoje-zdanije-dramaticheskogo-teatra-42085.html
 
что новый собственник оторвал сайдинг конца 19-го - начала 20-го века, тем самым обнажил черновую кладку, к которой и крепилось это культурное наследие?
Цитировать
 
+ 12 -

Семёнов - 28 ноября 2023 в 17:30

У нас в стране лучше пусть стоит и разваливается. А если кто захочет отремонтировать историческое здание, то нужно быть готовым к "подвигу" в борьбе с бюрократией и и чиновниками разных мастей. Зато на Томне  разрушается НАРДОМ и всё в порядке, никто же закон не нарушает. Цитировать
 
+ -1 -

Про - 28 ноября 2023 в 16:19

Цитата:
Цитата:
У нас скоро все пятиэтажки будут по 50-80 лет!!!! Так их что то же будут переводить в исторический ряд??? Ну устало здание и назначение не рентабельно, так что 300 лет будет стоять пока последний кирпич свалится. Жизнь продолжается. Скоро все города можно закрывать как историческое достояние.

Вот поэтому все и едут (ехали) путешествовать в Италию, Францию, Испанию, Чехию, Прибалтику. Потому что там люди ценят исторические объекты, сохраняют историческую аутентичность и делают центрами притяжения.

А на России распространен вот такой подход, как у цитируемого гражданина.  Чего ее беречь, эту историю? Лучше наплодим сараев из профлиста и вентфасада - дёшево и сердито! 

И речь тут, конечно, не про панельные брежневки. Не надо утрировать.

Вы еще про французскую Ривьеру забыли... в Чехии то хоть были...?! Не надо сравнивать один палец с сами знаете с чем...?! В той же Чехии  или Словакии на некоторых домах можно увидеть сразу два номера... один из них обозначает порядковый номер в реестре если здание признано исторически ценным....а у нас каждый лабаз 19 века памятник... вон в том же Юрьевце такого добра в полуразрушенном виде достаточно...

Цитировать
 
+ -3 -

житель - 28 ноября 2023 в 15:30

Цитата:
Цитата:

Едут смотреть как самыми обычными примитивными строительными приспособлениями построили шедевры архитектуры. Здесь кроме как что сын Островского посетил этот театр, смотреть не чего и таблички. Ни какого вау строительной архитектуры не наблюдается.

Цитировать
 
+ 10 -

Архимет - 28 ноября 2023 в 15:10

Цитата:

Цитировать
 
+ -3 -

Историк - 28 ноября 2023 в 14:32

У нас скоро все пятиэтажки будут по 50-80 лет!!!! Так их что то же будут переводить в исторический ряд??? Ну устало здание и назначение не рентабельно, так что 300 лет будет стоять пока последний кирпич свалится. Жизнь продолжается. Скоро все города можно закрывать как историческое достояние. Цитировать
 
+ 1 -

Человек - 28 ноября 2023 в 14:20

«Старое здание драматического театра имени А.Н. Островского», вторая половина XIX в. – начало ХХ в
 
Источник: https://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/po-faktu-samovolnyh-rabot-v-istoricheskom-zdanii-kineshemskogo-teatra-vozbudat-ugolovnoje-delo-43180.html
 То что там был кабак их это не смущало.
Цитировать
 
+ 3 -

Окна РОСТА - 28 ноября 2023 в 13:59

"Направить заявление в милицию" и "возбудить уголовное дело" - это две большие разницы Цитировать

Выбор редакции: