12 декабря 2025, 08:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Иванове на расчистку города направили техники в 8,5 раз больше, чем в Кинешме

В Иванове на расчистку города направили техники в 8,5 раз больше, чем в Кинешме
В городе на Волге просто беда с техническим оснащением УГХ.

Про то, что в Кинешме сложилась катастрофическая ситуация с наличием в управлении городского хозяйства необходимого количества техники для очистки города говорится на протяжении всех последних лет. Меняются главы, депутаты, а воз и ныне там. Про общую городскую проблему вспоминают только, когда происходит очередной природный катаклизм. А потом все забывается, на первый план выходит туризм и прочие «важные» дела, до которых, например, жителям частного сектора нет никакого дела или пользы: там люди, либо утопают в воде, либо засыпаны снегом, как это происходит на этой неделе.


Вот и сейчас, справятся со снегом — и все забудется, а в городе, как не было четкой программы технического переоснащения УГХ, так и не будет. Впрочем, цифры говорят сами за себя.


Так, вчера, 5 февраля, как сообщал Кинешемец.RU, на расчистку городских магистралей от последствий небывалого снегопада в Кинешме было направлено 4 комбинированных дорожных машин, 6 тракторов, грейдер, трактора Т-150 и ДТ-75. Дополнительно еще 8 единиц техники было выделено крупными предприятиями и учреждениями города. Таким образом, всего на борьбу с заносами вышла 21 машина. Такого количества техники оказалось явно не достаточно, и расчистка дорог вызвала немало нареканий со стороны горожан.


А теперь посмотрим на областной центр. В Иванове, по информации местной администрации, на работы по механизированной уборке улиц направили более 80 спецмашин и еще около 100 единиц техники привлечено от ресурсоснабжающих предприятий и коммерческих организаций. Также, для расчистки дорожного полотна, улиц и придомовых территорий задействовали около 400 студентов и курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС РОССИИ.


Исходя из простых математических расчетов, в областном центре на борьбу со снегопадом бросили в 8,5 раз больше единиц техники, чем во втором по величине городе области. Соотношение явно не в пользу «волжской столицы», хотя Кинешма только в пять раз меньше Иваново по численности населения (407 тысяч в Иваново, 84 тысячи в Кинешме). Это наилучшим образом отражает явный недостаток снегоуборочной техники на балансе городских хозяйственных структур. Отсюда и результат — Кинешма оказалась не готова к противодействию природному катаклизму и до сих пор находится в плену сугробов.


Но даже при таком раскладе, ивановцы возмущены качеством уборки улиц, обвинив в бездействии главу города Владимира Шарыпова, некоторые даже требовали его отставки.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 февраля 2018, 14:25
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2703

Выбор редакции: