28 марта 2024, 13:45 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме начали «фонтанировать» идеями благоустройства стрелки у Никольского моста

В Кинешме начали «фонтанировать» идеями благоустройства стрелки у Никольского моста
Проект необходимо подготовить до 15 мая.

Кинешемцы еще не успели толком оценить масштабное благоустройство на пл.Революции с перголой, лавками за миллион и бракованными боллардами, как им предлагают включиться в обсуждение не менее масштабного преобразования территории стрелки реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский».


Администрация города уже поставила жителей перед фактом, что по результатам сбора предложений от населения, который провели с 1 по 21 марта, пространством, которое будут благоустраивать в 2022 году (в случае победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды) станет именно эта площадка.


В мэрии проинформировали, что прием предложений по данной территории будет проводиться до 26 апреля. Предложения принимаются в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города (ул. им. Фрунзе, д. 4, каб. 29), а также на электронную почту mail@admkineshma.ru.


При этом параллельно в мэрии создали специальную платформу на странице ВКонтакте «Чего хочет Кинешма?», как сообщается, «для сбора идей горожан и свежих решений для города».

Что интересно, на этой странице, созданной администрацией 25 марта, есть прямой переход по ссылке на сайт, где можно проголосовать за территории в том или ином муниципалитете для участия во Всероссийском конкурсе. В Кинешме голосовать можно за указанную выше площадку на берегу Волги, парк культуры им.35-летия Победы и улицу Фрунзе со скверами. 

Что самое важное — голосовать можно до 1 апреля. А в Кинешме, как уже было сказано выше, по результатам некоего альтернативного сбора предложений, уже решено, что победила именно территория стрелки реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский». 

Отметим, что за первую неделю работы платформы «Чего хочет Кинешма?» активность горожан, мягко говоря, низкая. По состоянию на 1 апреля на ней всего два сообщения от горожан и ни в одном из них они не просят благоустраивать стрелку у Волги.

«Приведите в порядок окраины Кинешмы, там широкое поле для деятельности! «Томна», например. Дороги, как после бомбежек у профилактория, подъезд к 30 детсаду, тоже разбомбленный, дома деревянные разваливаются на глазах, вода ржавая идет (водопровод гнилой+ очистные сооружения дряхлые), 2 стремных детских площадки (своими силами их облагораживают и поддерживают). Сделайте для местного населения хорошее, а не для туристов и себя любимых. В центр и парки достаточно денег вливать. Ежедневная жизнь обычных работающих горожан от этого не улучшилась. Улучшайте окраины, где простые люди живут», — пишет кинешемка Елена Полякова.

А вот что просит другая горожанка — Юлия Бурдо:


«Сделайте в городе хороший, ухоженный, чистый пляж, с разделением благоустроенных зон на взрослые и детские. Почистите русло Кинешемки, иначе зарастет вся скоро. Сделайте нормальный парк, не только вход, но и сам парк. Ну и основное это Очистные. Не на бумаге, а в реальности. И не надо экспериментировать, как с прошлыми, сделайте просто и добротно».

Но эти просьбы, как уже сказано не будут услышаны, потому что территория уже определена и администрация спешно начала организовывать общественные дискуссии или что-то похожее на них. Первая состоялась в минувшую пятницу, 26 марта, в центральной библиотеке, где собравшейся общественности представили специалистов московского архитектурного бюро «Новое», которое и займется проектом.

В результате «мозгового штурма» собравшиеся, распределившись на несколько групп, высказали свое видение благоустройства территории за ТЦ «Кинешемский». Как таковой единой концепции высказано не было — прозвучали лишь общие предложения об озеленении, установке скамеек, устройству дорожек и освещения, организации площадки для культурных событий, кинотеатра под открытом небом, парковки, зоны Wi-Fi, скейтпарка, арт-пространства.


Кто-то пошел дальше, например, предложив создать «новый посад» с постройками под русскую старину, где можно организовать мастер-классы народного творчества и тематические событийные мероприятия.


Звучало и нечто совсем уж фантастическое. Так, некоторые участники «мозгового штурма» предложили перетащить поближе к Волге на эту самую стрелку, так не полюбившуюся горожанам перголу. Или установить статую Ларисы Огудаловой — главной героини пьесы А. Н.Островского «Бесприданница», той самой, которую застрелил Карандышев со словами «Так не доставайся ж ты никому!». Тем не менее, как сообщили в администрации города, все озвученные предложения кинешемцев архитекторы зафиксировали и пообещали учесть при разработке проекта.

«В рамках реализации проектов благоустройства прошлых лет мы учли нарекания жителей города о недостаточном обсуждении дизайнерских решений. Поэтому во избежание ошибок и недочетов необходимо приступить к обсуждению актуальных вопросов на самой ранее стадии разработки проекта», — отметил перед началом дискуссии глава города Вячеслав Ступин.

Замечание совершенно справедливое, потому как пока по реализованным по инициативе БК «Стрелка» в Кинешме проектам нареканий по тому, что в итоге возвели, действительно много.


И уже сейчас на стадии обсуждения пока даже не проекта, а его концепции, совершенно нет информации о том, насколько территория за ТЦ «Кинешемский» приспособлена, как для масштабных преобразований, так и последующей доступности. Кинешемцы прекрасно осведомлены, что проезд к этой площадке единственный и настолько узкий (между универмагом «Юбилейный » и ТЦ «Кооператор»), поэтому уже сейчас необходимо задуматься об этом.


Пока же возле этой территорий и без благоустройства, которое сделает ее в разы более посещаемой, в выходные дни, что называется не протолкнуться.


Не менее важен, а может и первостепенен, вопрос состояния территории, ранее принадлежавшей речному порту. На днях Кинешемец.RU побывал на ней. Да, участок земли приличный, но в ходе обсуждения постоянно звучали реплики о виде на будущее благоустройство со стороны Волги с яхт и теплоходов. А архитекторы вообще лицезрели в каком состоянии находится бывшая грузовая причальная стенка? Ржавые трубы, лопающаяся металлическая стяжка, торчащие бетонные плиты… Кажется, еще немного и стенка рухнет в Волгу вместе с Ларисой Огудаловой и всеми постройками под русскую старину.

Да, наверняка проект не будет подразумевать капитальных строений, но, судя по работам на пл.Революции, строители в грунт углублялись на метры, разворотив площадь на каком-то этапе до неузнаваемости. К счастью, повредили лишь газопровод, да услышали возмущения по поводу исторического слоя земли.

На стрелке у Волги не история, но могут быть свои «подводные камни». К примеру, большинство причальных стенок строились с использованием горизонтальных анкерных стяжек, которые уходили в бетон в тылу причала и могут служить препятствием для прокладки коммуникаций и устройства фундаментов сооружений, пусть и не капитальных. Судя по фото, такие стяжки, действительно есть.


Возможно у будущих проектировщиков есть акт инженерного и геодезического обследования территории, но горожанам о нем ничего неизвестно. Как неизвестно и то, будет ли приведена в порядок сама причальная стенка, как часть будущего вида с Волги или обойдутся простым подкрашиванием и прочей косметикой. Еще раз — речь идет о прибрежной зоне, как говорится, на семи ветрах и за примером, что может там происходить далеко не нужно — можно прочитать про «стрелочные» постройки в Юрьевце, так же на волжском берегу. Например, там разрушилась часовенка, установленная по проекту КБ «Стрелка». Непогода и сильные волны практически полностью уничтожили конструкцию из кортеновой стали, хотя проектировщики обещали, что она будет устойчива к самым негативным проявлениям природы.


Таким образом, что называется «на берегу» хотелось бы получить ответы на эти и другие вопросы. И уже сейчас есть опасения, что все вновь будет делаться в крайней спешке. Посудите сами — согласно графику, опубликованному на сайте лучших проектов создания комфортной городской среды, до 25 апреля нужно определиться с концепцией, а уже до 15 мая одобрить окончательный проект благоустройства. То есть от «мозгового штурма» в библиотеке и соцсетях до воплощения многомиллионного проекта в чертежах со сметами времени осталось совсем немного.

P.S. Если все-таки у проектантов имеется акт инженерно-геодезических изыскания для строительства и он позволяет реализовать самые смелые задумки, то вот, пожалуйста, еще одна. На стрелке шикарно бы смотрелось колесо обозрения, о котором давно мечтают кинешемцы, которое раньше было в городском парке культуры и отдыха. Думается современные технологии позволяют надежно крепить подобные аттракционы, забуриваясь сваями глубоко в грунт.

Тогда уж точно от посетителей отбоя не будет. Тут и шикарные виды, фотозоны. Благоустройство в виде сквера, кафе и лавочек самое минимальное. И что немаловажно — зарабатывание денег на билетах. Предвидя возражения о стоимости, можно напомнить, что колесо обозрения в Иванове высотой в 50 метров вмиг стало городской достопримечательностью. Его цена — 70 млн рублей, вполне сопоставима с деньгами, которые потратили на благоустройство пл.Революции с перголой, сухим фонтаном и скамейками за миллион.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 апреля 2021, 17:51
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7456
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 40
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

МЭР - 6 апреля 2021 в 22:17

Цитата:

 

А кому убирать-то? У нас некомплект - половина штата. Никто за копейки работать не хочет. Зарплата дворника - 12 тыс. У трактористов и механиков - 14-15. Кто будет за эти копейки вкалывать? Половина работающих - пенсионеры. Зато у начальника зарплата - 50 тыс. Поэтому все хотят быть начальниками и никто - работягами.

Да мы уже все поняли в городе  по вашей работе, что в вашем "царстве", что  у администрации города, данной службой управляют и курируют ее  люди не соответствующие своим занимаемым должностям.  Иначе бы перед  глазами мэра уже давно лежали  бы "бумаги" и расчеты по  всем ресурсам необходимым для городской службы  коммунального хозяйства. Для  настоящего мэра --эта главная  служба, которой отдается полный приоритет  всегда , а кто ее задвигает на вторые или третьи роли , то сначало  в городе  от настроения убирается снег, а потом вдруг  сюда добавляются  то , что в Кинешме случилось с канализацией.      

Вить, ты налоги-то платишь?

Цитировать
 
+ 0 -

виктор 1 - 6 апреля 2021 в 22:01

 

А кому убирать-то? У нас некомплект - половина штата. Никто за копейки работать не хочет. Зарплата дворника - 12 тыс. У трактористов и механиков - 14-15. Кто будет за эти копейки вкалывать? Половина работающих - пенсионеры. Зато у начальника зарплата - 50 тыс. Поэтому все хотят быть начальниками и никто - работягами.

Да мы уже все поняли в городе  по вашей работе, что в вашем "царстве", что  у администрации города, данной службой управляют и курируют ее  люди не соответствующие своим занимаемым должностям.  Иначе бы перед  глазами мэра уже давно лежали  бы "бумаги" и расчеты по  всем ресурсам необходимым для городской службы  коммунального хозяйства. Для  настоящего мэра --эта главная  служба, которой отдается полный приоритет  всегда , а кто ее задвигает на вторые или третьи роли , то сначало  в городе  от настроения убирается снег, а потом вдруг  сюда добавляются  то , что в Кинешме случилось с канализацией.      

Цитировать
 
+ 0 -

Глаз ок - 6 апреля 2021 в 20:06

А Киричев то, что там обсуждает?со своими давно пропитыми мозгами. Как за тыч ка в каждой дырке.обосравшийсядиректорНардома. Цитировать
 
+ 2 -

Окна РОСТА - 6 апреля 2021 в 12:19

Цитата:

Маразм крепчает!!! Скоро лето. Какая-то часть кинешемцев будет купаться-загорать на центральном пляже, на Кинешемке. Но по-прежнему в Кинешме очень популярен "дикий" пляж у СПА "Волга". Я все лето проводил там, как и многие кинешемцы (и гости города). Где туалет?! Контейнеры с мусором худо-бедно вывозятся. Но...пьяницы и прочая нечисть тоже любят это место. Вывод: нужно обустроить туалет, постоянно наведываться наряду полиции (пьяницам, матершинникам, хулиганам там не место!).

А мы тут обсуждаем какие-то утопические вещи! Деньги девать некуда?! Или "пьяный, грязный, но в галстуке" - это то, к чему надо стремиться?!

Согласен полностью.   НО... В полиции после всех сокращений, реорганизаций и оптимизаций от БАТАЛЬОНА ППС осталось два пеших поста (в лучшем случае) на весь город и одна мобильная группа, которые заступают на службу в 5-6 вечера, когда нормальные люди уже уходят с пляжа. Поэтому все эти маргиналы так вольготно себя там чувствуют

Цитировать
 
+ 2 -

Ворчун - 6 апреля 2021 в 12:01

Маразм крепчает!!! Скоро лето. Какая-то часть кинешемцев будет купаться-загорать на центральном пляже, на Кинешемке. Но по-прежнему в Кинешме очень популярен "дикий" пляж у СПА "Волга". Я все лето проводил там, как и многие кинешемцы (и гости города). Где туалет?! Контейнеры с мусором худо-бедно вывозятся. Но...пьяницы и прочая нечисть тоже любят это место. Вывод: нужно обустроить туалет, постоянно наведываться наряду полиции (пьяницам, матершинникам, хулиганам там не место!).

А мы тут обсуждаем какие-то утопические вещи! Деньги девать некуда?! Или "пьяный, грязный, но в галстуке" - это то, к чему надо стремиться?!

Цитировать
 
+ 3 -

Дворник УГХ - 6 апреля 2021 в 11:48

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Как все привыкли сидеть в г-вне!!! Сидите дальше.

А что же молчишь, как в рот г....на  набрал, когда в твоем городе г... но не убирают с улиц месяцами те уроды-трутни , коим по должности это приписано?

ИНТЕРЕСНО,ОТКУДА СТОЛЬКО Г-ВНА И МУСОРА В ГОРОДЕ? У НАС СКОЛЬКО НЕ УБИРАЙ, КИНЕШЕМСКОЕ БЫДЛО НАСРЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

А кому убирать-то? У нас некомплект - половина штата. Никто за копейки работать не хочет. Зарплата дворника - 12 тыс. У трактористов и механиков - 14-15. Кто будет за эти копейки вкалывать? Половина работающих - пенсионеры. Зато у начальника зарплата - 50 тыс. Поэтому все хотят быть начальниками и никто - работягами.

Цитировать
 
+ 0 -

ВРЕМЯ - 6 апреля 2021 в 11:43

Цитата:
Цитата:
Как все привыкли сидеть в г-вне!!! Сидите дальше.

А что же молчишь, как в рот г....на  набрал, когда в твоем городе г... но не убирают с улиц месяцами те уроды-трутни , коим по должности это приписано?

ИНТЕРЕСНО,ОТКУДА СТОЛЬКО Г-ВНА И МУСОРА В ГОРОДЕ? У НАС СКОЛЬКО НЕ УБИРАЙ, КИНЕШЕМСКОЕ БЫДЛО НАСРЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

Цитировать
 
+ 0 -

Дворник УГХ - 6 апреля 2021 в 10:10

Цитата:
Цитата:
Как все привыкли сидеть в г-вне!!! Сидите дальше.
 
+ -2 -

Архетектар из "Новава" - 6 апреля 2021 в 09:19

Комаровский, хорош бухать ))) Цитировать
 
+ 1 -

кинешемский порт - 3 апреля 2021 в 07:35

вон те решалы бывшие и нынешние-виновны в том что ивановская обл лишилась речных экономических ворот! какую пользу принесло этот нашему городу?можно сравнить со временами когда ворота были открыты и работало хозяйство! что там торговый центр кинешемский или так называемый торговый речной-много пользы принес городу?жителям области? какие задачи решают они? Цитировать

Выбор редакции: