29 марта 2024, 02:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме закрылась последняя прачечная

В Кинешме закрылась последняя прачечная
Коронавирус окончательно добил ее рентабельность.

В Кинешме фактически прекратила свою работу последняя прачечная, которая пока еще располагается в здании городской общественной бани на улице Подгорной. Объявление на входе гласит, что прачечная уже не работает с физическими лицами. Пока продолжается обслуживание юрлиц по договорам, заключенным на 2020 год. На 2021 год новых договоров заключаться не будет.


Последняя прачечная в Кинешме  — это частный бизнес, который нынче переживает тяжелые времена.

  • В Кинешме закрылась последняя прачечная фото 2
  • В Кинешме закрылась последняя прачечная фото 3
  • В Кинешме закрылась последняя прачечная фото 4
  •  
  •  
  •  

Причина закрытия части предприятия ООО «АМИС» (ему же принадлежит и сама баня) банальна — катастрофическое падение выручки. Так, после пожара в ТРК «Мирная пристань», уничтожившем дебаркадер с гостиничными номерами, прачечная лишилась части дохода.

Пандемия коронавируса только ускорила процесс, в частности, практически пустует санаторий «Щелыково», который был в числе постоянных клиентов. Уходят и другие заказчики услуг из соцсферы. При этом работа только с физическими лицами убыточна.


Добавим, что ранее прачечная располагалась в здании на ул.им.М.Горького, д.129, но вот уже несколько лет 2-этажное здание площадью более 800 квадратных метров администрация безуспешно пытается продать с торгов, включая его в план приватизации муниципального имущества. Желающих приобрести здание с разрешенным видом использования под прачечную не находится.

Можно сколько угодно говорить о нерентабельности этого вида предпринимательства, но стоит напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относится создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), принятому и введенному постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, к бытовым услугам относятся, в том числе, услуги прачечных.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 октября 2020, 17:59
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3601
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Имя - 27 октября 2020 в 12:34

Ну, коль так, то пусть персонально маразматик с хроническим буратино стирают. Цитировать
 
+ 0 -

ИванИваныч - 27 октября 2020 в 12:03

Где теперь Кинешемцы трусы стирать будут? Ума не приложу! Цитировать
 
+ 2 -

житель - 27 октября 2020 в 08:34

А вообще надо сказать спасибо тем кто из городских бань сделал частные, тем что хочу то и ворочу. Хочу закрою. Хочу открою. Пандемия? - не не слышали. С какого года он стал владельцем бань? При каком умнике ее продавали?  Цитировать
 
+ 2 -

житель - 27 октября 2020 в 08:30

Свято место пусто не бывает эту нишу обязательно займут. Сначала амис от бани на фк-ке2 избавился как от нерентабельной, теперь от прачечной, нафига вкладывать в этот бизнес если просто помывка в бане нормальный доход приносит? амис даже от субсидии городской в 1 млн. отказался чтобы льготные помывки вообще убрать для населения. Цитировать
 
+ -1 -

Житель - 26 октября 2020 в 21:46

Цитата:
это добил не вирус а наше пресловутое правительство с его тарифами-и неэфективными раходами типа как скамейки и никому ненужная ограда в чудо саде. полезные вещи для людей становяться ненужны-например в луговом была и работала баня теперь она закрыта.ну за то партия власти ни в чем ненуждаеться и даже рассматривают себе возможность приклеить бонусы и зарплаты за эфективную работу!

С такими тарифами скоро все бани закроются. Обовшивием все. Частного сектора да и домов с частичными удобствами уйма. На ДХЗ  баню поговаривают  готовят к продаже под швейный цех.

Цитировать
 
+ -2 -

чук - 26 октября 2020 в 20:47

Цитата:
это добил не вирус а наше пресловутое правительство с его тарифами-и неэфективными раходами типа как скамейки и никому ненужная ограда в чудо саде. полезные вещи для людей становяться ненужны-например в луговом была и работала баня теперь она закрыта.ну за то партия власти ни в чем ненуждаеться и даже рассматривают себе возможность приклеить бонусы и зарплаты за эфективную работу!

Мне  пацаны хвасталис , что калян курили  и квас квасили  ,  спросу  завтра где зависали

Цитировать
 
+ 3 -

1234567 - 26 октября 2020 в 19:54

Цитата:
Цитата:
Цитата:
за то коронавирус бессилен против общественных бань и злачных заведений-работают в полную силу!

Сами проверяли или друг расказывал?

Копротивленец, что ты всё кривляешься? Все по факту сказано. Каждый день вижу в островском пабе доверху набитое людьми помещение. Например.

Вам завидно что они работают? Речь в статье о чём?

Цитировать
 
+ -4 -

Балагур - 26 октября 2020 в 19:50

Цитата:
Цитата:
за то коронавирус бессилен против общественных бань и злачных заведений-работают в полную силу!

Сами проверяли или друг расказывал?

Копротивленец, что ты всё кривляешься? Все по факту сказано. Каждый день вижу в островском пабе доверху набитое людьми помещение. Например.

Цитировать
 
+ 0 -

малый бизнес - 26 октября 2020 в 19:39

это добил не вирус а наше пресловутое правительство с его тарифами-и неэфективными раходами типа как скамейки и никому ненужная ограда в чудо саде. полезные вещи для людей становяться ненужны-например в луговом была и работала баня теперь она закрыта.ну за то партия власти ни в чем ненуждаеться и даже рассматривают себе возможность приклеить бонусы и зарплаты за эфективную работу! Цитировать
 
+ 2 -

1234567 - 26 октября 2020 в 18:19

Цитата:
за то коронавирус бессилен против общественных бань и злачных заведений-работают в полную силу!

Сами проверяли или друг расказывал?

Цитировать

Выбор редакции: