26 апреля 2024, 18:42 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Кинешемские депутаты заблокировали акционирование предприятий

Кинешемские депутаты заблокировали акционирование предприятий
Схема передачи МУПов в частные руки была разработана Алексеем Крупиным и Александром Шуршиным.
На очередном заседании городской Думы были приняты изменения в прогнозный план приватизации городского имущества. Народные избранники постановили не продавать два значимых городских предприятия.

История с возможной продажей МУП «Муниципальная управляющая кампания» (городские рынки) началась в прошлом году. После задержания главы Кинешмы Алексея Крупина возникли сомнения в целесообразности избавления городской казны от стабильно работающего предприятия. Один из главных аргументов — сейчас МУП работает на упрощённой системе налогообложения, функционирует с прибылью, перечисляя 50% в городской бюджет. В случае акционирования система налогообложения изменится, вместо прибыли пойдут убытки, да и найти покупателя в нынешние времена совсем непросто.

— Не нужно торопиться, продать прибыльный МУП мы всегда успеем, — такие доводы привели в администрации города.

Депутаты согласились с исполнительно-распорядительным органом власти. Чиновники смогли доказать и то, что нет необходимости «пускать с молота» другое муниципальное предприятие — «Спецавтохозяйство», тем более, что на 30 мая назначено судебное разбирательство по делу о банкротстве МУПа по иску ООО «Чистое поле».


Стоит оговориться, что схема передачи МУПов в частные руки была разработана ныне подследственными Главой города Алексеем Крупиным и его первым заместителем, должником-миллионщиком, Александром Шуршиным. Последний нахомутал долгов, будучи руководителем «Кинешемской швейной фабрики». Деньги, взятые на покупку нового оборудования и развитие производства чудесным образом испарились, а Шуршин оказался гол, как сокол — всё имущество, по брачному контракту, принадлежит его жене.

Что касается МУП «САХ», то его к банкротству начали вести ещё во времена руководства городом Андреем Томилиным и его первым заместителем Александром Пуховым. Именно тогда на рынок вывоза твёрдых бытовых отходов пришли новые игроки. Поговаривали, что эти структуры аффилированны Александром Германовичем. Официально информация подтверждена не была, однако, это не значит, что она неверна. Иначе как заинтересованностью первого зама в безубыточной работе появившихся «мусорщиков» назвать то, в какие условия было поставлено «Спецавтохозяйство», нельзя. Вновь испечённым фирмам отдали лакомые куски в виде крупных микрорайонов с многоэтажной застройкой, а МУПу предложили решать проблему с вывозом мусора из частного сектора. Естественно, «САХ» потихоньку начал загибаться.

В скором будущем вывоз ТБО из частного сектора будет закреплён на законодательном уровне, владельцев подворий обяжут платить за «производимые отходы». Как только это произойдёт, «частный мусор» станет таким же лакомым куском, как и «многоквартирные» контейнеры. Можно предположить, что к моменту введения «налога на мусор» для жителей частного сектора, МУП «Спецавтохозяйство» решили вообще вывести из игры и, либо продать, при этом, чтобы цена была символичной, сделав его глубоко убыточным, либо попросту обанкротить.

Судя по всему, пришедший руководить городом Александр Пахолков эту схему раскусил, и директор МУП «САХ» Дмитрий Чуриков был уволен. Официально — с формулировкой «По собственному желанию». Однако, можно с уверенностью говорить о том, что Чуриков легко отделался, и уйти по собственному желанию, а не по неблаговидной статье «Трудового кодекса» ему благосклонно разрешили.

Руководитель города Александр Пахолков возмутился тем фактом, что предприятие доведено до стадии банкротства.

— Я уволил директора «САХа» потому что он вёл предприятие к искусственному банкротству, — озвучил Александр Владимирович.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 мая 2016, 09:20
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3402
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Сергей Смирнов - 1 июня 2016 в 23:08

Господину КОРРЕСПОНДЕНТУ хотелось бы задать вопрос:

На основании чего был принят Дмитрий Иванович Чуриков на озвученную должность?

 

Отвечу сам. На основании контракта  СРОКОМ  ОДИН  ГОД!

 

Контракт закончился,  и Чуриков Д. И  не захотел его продлевать.

Тот бардак, который был еще до него не исправишь.

ГОСПОДА   ВЫ  НЕУЖЕЛИ  ВЫ  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что можно навести за год порядок, когда НАШИ  ГОЛОВЫ одна за другой ПРОСЛЕДОВАЛИ в ТЮРЬМУ?

Не нужно пытаться "вытирать"  ноги об НЕВИНОВНОГО!

ЦИТАТА  из  статьи: "Руководитель города Александр Пахолков возмутился тем фактом, что предприятие доведено до стадии банкротства.
— Я уволил директора «САХа» потому что он вёл предприятие к искусственному банкротству, — озвучил Александр Владимирович".
ЭТО   мягко говоря  НЕ  ПРАВДА!
Цитировать
 
+ -1 -

гость - 30 мая 2016 в 13:14

Что вы полощете чурикова? он пришел когда "сах" уже банкротили. Плохо, что у чурикова не было своего мнения и желания вывести предприятие.  Цитировать
 
+ -3 -

Морозова - 30 мая 2016 в 13:12

 Александра Германович это кто?  Цитировать
 
+ 20 -

он же - 30 мая 2016 в 11:39

Это "Чистое Поле" мутит всю воду в наших краях, берёт только сладкое и выгодное, надо заставить их работать как предписано законом или искать нового инвестора. Цитировать

Выбор редакции: