26 апреля 2024, 03:42 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В Кинешме кредиторы начали «выбивать» долги из учреждений образования через прокуратуру

В Кинешме кредиторы начали «выбивать» долги из учреждений образования через прокуратуру
ООО «Кинтек» администрация должна выплатить 487 тысяч рублей.

Кинешемец.RU писал о сложной ситуации с кредиторской задолженность учреждений образования города, которая на 1 октября составляла 35 миллионов рублей. Трудно назвать, кому соцсфера города не должна: от поставщиков теплоэнергии до предпринимателей, выполнявших в школах и детских садах ремонтные работы и поставлявших питание.


В январе 2017 года после вмешательства городской прокуратуры администрация погасила задолженность на сумму более 11 млн. рублей перед предпринимателями.


24 января, на заседании комиссии по социальной политике городской думы начфин администрации Светлана Комарова оперировала суммой кредиторской задолженности в 80 миллионов рублей, пояснив, что самостоятельно выбраться из долговой ямы муниципалитет не в состоянии.


Однако, в ответ на опасения руководителей образовательных учреждений по поводу того, что рано или поздно расплачиваться по долгам придется, в мэрии заверили, что сейчас с каждым предпринимателем ведется индивидуальная работа — другими словами, бизнесменам обещают погасить долги, но не ранее июня 2018 года. Это будет возможно в случае положительного решения в правительстве региона о выделении Кинешме дополнительных ассигнований. Уже тогда возникли сомнения — согласятся ли предприниматели ждать полгода, по сути, надеясь только на честное слово администрации?


Однако, как оказалось, ждать готовы не все. 


Так, стало известно, что Кинешемской городской прокуратурой проведена очередная проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в части соблюдения муниципальными заказчиками сроков оплаты исполненных муниципальных контрактов.

Проведенной проверкой установлено, что в период с 9 по 11 января 2017 года двенадцатью образовательными учреждениями Кинешмы заключены муниципальные контракты с ООО «Кинтек» на выполнение работ по техническому обслуживанию оргтехники, обеспечению необходимыми расходными материалами и комплектующими на срок с 01.01.2017 по 31.12.2017. Свои обязательства ООО «Кинтек» исполнило.


«В нарушение требований ч.ч. 13, 13.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 309 Гражданского Кодекса РФ до настоящего времени оплата оказанных ООО «Кинтек» услуг по вышеназванным муниципальным контрактам со стороны муниципальных заказчиков – образовательных учреждений в полном объеме не осуществлена. Задолженность по исполненным муниципальным контрактам по состоянию на 24.01.2018 составляет 487 тысяч рулей за период с апреля по декабрь 2017 года», — сообщает пресс-служба Ивановской областной прокуратуры.

Выяснилось, что одной из причин неисполнения образовательными учреждениями обязанностей по оплате муниципальных контрактов является их недостаточное финансирование в рамках муниципальных заданий, что является нарушением требований ч. 4 ст. 69.2 Бюджетного Кодекса РФ.


«По результатам проведенной проверки 25.01.2018 в адрес руководителей вышеуказанных учреждений образования, главы городского округа Кинешма внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере закупок, которые находятся на рассмотрении», — гласит вердикт прокуратуры.

Таким образом, муниципалитету придется в срочном порядке, не дожидаясь финансирования из области, искать средства на погашения долга указанной фирме. Последуют ли примеру ООО «Кинтек» другие кредиторы учреждений образования или будут ждать погашения долгов до лета 2018 года — покажет время.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 февраля 2018, 17:50
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3422
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Житель - 8 февраля 2018 в 16:15

Социалка - это государство. ГОсударство задолжало предринимателям? Или кремль то деньги дал местным государственникам, только вот денег не стало? а чем дело то?  Цитировать
 
+ 3 -

прохожий - 8 февраля 2018 в 14:52

город беден как церковная мышь-отого что город не комерсант! комерсанты часные лица! вся комерческая деятельность например активов города- от доходов городского рынка к примеру идет в банк в котором был взят кредит на его строительство! в наваре банкиры-ну а город там них ничего не имеет! аренда земли у города тоже под большим вопросом-так как на этом бизнесе город по большому сщету много неимеет!хотя....! налоги которые идут в местный бюджет-не так и велики. крупные компании из вне работающие у нас платят их по месту там где созданы магниты в краснодаре.высшие лиги и прочие-в обшорах! Цитировать
 
+ 1 -

Кук. - 8 февраля 2018 в 14:30

Фомин Вова, устройся на работу долги "выбивать".Должники сразу  побегут деньги платить т.к. второй раз не захотят тебя видеть.(Извините,это ком. к следующей заметке.) Цитировать
 
+ 3 -

банан - 7 февраля 2018 в 21:21

помниться один из кинешемских едросов аукцион выиграл на круглую сумму по поставке овощи-фрукты в учереждения города! интересно по каким там ценам все посталялось-и оплатил ли этот выигранный аукцион город? Цитировать
 
+ -1 -

KUR - 7 февраля 2018 в 19:31

ХА СЬЕЛИ ХАВЧИК!  А ТЕПЕРЬ ПРОСНУЛИСЬ цены проверять? Цитировать
 
+ 11 -

Прокуратура - 7 февраля 2018 в 18:39

Мы лучше Лёшку Шишмакова аля Интеркомтел и ещё пара фирм в прикупе проверим по ценам предоставленных "услуг".

Нашли с кем связываться ...

Цитировать

Выбор редакции: