22 декабря 2025, 03:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемцы спасают птиц, погибающих на очистных одного из предприятий

Кинешемцы спасают птиц, погибающих на очистных одного из предприятий
ФОТО, ВИДЕО 18+ спасения угодившей в мазутную ловушку утки.

Кинешемец.RU писал, что очистные сооружения бывшего завода «Автоагрегат», а ныне ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс», превратились в птичье кладбище. Ежегодно здесь гибнут сотни уток и чаек, опускающихся на сверкающую в лучах солнца поверхность отстойника производственных отходов, от которого исходит едкий запах мазута.


Об этом рассказали Татьяна Соколова и Валентина Балицкая — дачницы из садового товарищества «Москвич», располагающегося рядом с очистными. Женщины подбирают пострадавших птиц, моют их, пытаются выходить, но все равно пернатые гибнут.

Кинешемцы спасают птиц, погибающих на очистных одного из предприятий фото 2
С момента публикации ситуация на очистных не изменилась, хотя Кинешемец.RU оповещал о происходящем руководство предприятия. Не последовало никакой реакции и из отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации города.

А тем временем птицы продолжают гибнуть. Татьяна Соколова и Валентина Балицкая рассказали об очередной трагедии, разыгрывающейся на их глазах.

Три дня назад в мазутную ловушку угодила очередная утка. Выбравшись из отстойника, птица некоторое время пряталась в кустах и траве. Женщинам не удавалось ее поймать, для того, чтобы отмыть от едкой и ядовитой грязи.

Сегодня обессилевшая утка сама пришла к ним на участок и легко далась в добрые руки.

Кинешемцы спасают птиц, погибающих на очистных одного из предприятий фото 3
«Мы помыли ее оперение водой с хозяйственным мылом и содой, но ее уже не возможно спасти, на крыльях кровавые раны, перья выпадают, кожа разъедена до мяса. Не знаем, как ей помочь. На ней даже перья не сохнут, они в мазуте. Не доживет она до утра. К нам, когда они приходят за помощью — это их последние часы жизни, они уже чувствуют смерть, прибиваются к нам, мол «помогите»! Но это не в наших силах. К кому бы мы не обращались, никто не откликается на проблему. Директору завода ничего не надо и никто за это не отвечает», — не сдерживая слез рассказали дачницы.
 

Надеемся, хотя бы эмоциональное видео гибнущей птицы не останется без внимания тех людей, которые могут вмешаться в ситуацию и что-то изменить. Было бы замечательно если бы слово сказала в происходящее какая-нибудь природоохранная организация. Иначе, птичье кладбище на очистных станет еще больше.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 августа 2017, 18:20
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2807

Выбор редакции: