19 апреля 2024, 21:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

На фабрике КПТФ в Кинешме начались массовые увольнения работников

На фабрике КПТФ в Кинешме начались массовые увольнения работников
Более 60 сотрудников обещают трудоустроить на другие ткацкие предприятия.
Сегодня, 27 июня, в редакцию Кинешемец.RU поступило тревожное коллективное обращение от сотрудников ткацкой фабрики. Они уверяют, что с 1 июля некогда гордость текстильной промышленности города на Волге будет ликвидирована, а работников просят уйти по собственному желанию.

«С 1 числа сказали предприятия не будет. Закрывается старый цех. 4 сменам рабочих, а это более чем 60-ти сотрудникам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Знаем, что со вчерашнего дня уже не работают наши приготовители. Дело в том, что до этого их доставляли из Заволжска, а потом сказали, что за транспортировку больше платить не будут, вот они и уволились. За свой счет ездить с зарплатой 8-10 тысяч никто не захотел", — говорится в обращении.

По словам обратившихся рабочих, после увольнения их предлагают трудоустроить на аналогичное производство на «Томне», либо в Наволоки или Вичугу. Однако большинство боится не только того, что им не найдется место на новой фабрике, а того, что их гражданские и трудовые права могут нарушить.

«Даже если наше руководство поможет трудоустроиться нам на другие предприятия, то они наверное должны выдать нам выходные пособия? Мы боимся не нарушаются ли тут наши права. Ведь мы не грамотные в этом вопросе. Вчера у нас было собрание, приходили начальники и сказали, что у предприятия нет денег выдавать пособие», — беспокоится коллектив.
На фабрике КПТФ в Кинешме начались массовые увольнения работников фото 2
Для того, чтобы узнать действительно ли предприятие находится под угрозой ликвидации и какая судьба ждет десятки рабочих и их семей редакция Кинешемец.RU обратилась непосредственно к руководству Кинешемской прядильной-ткацкой фабрики. 

«Да, действительно, у нас на фабрике закрывается один из цехов, ввиду своей нерентабельности. Но мы людей не просто выгоняем на улицу, а трудоустраиваем на другие предприятия. Увольнение, в связи с переводом, так сказать. Гарантии по неоплаченным отгулам и отпускам мы сохраним и выплатим. Мы, конечно, довели этот вопрос и до центра занятости населения и до администрации Кинешмы. Завтра будем встречаться с ними и обсуждать вопрос трудоустройства оставшихся сотрудников. На данный момент остается 27 нетрудоустроенных человек. Если какому-то сотруднику не получится найти достойное место на другом предприятия, то конечно же он получит компенсацию», — рассказала директор КПТФ Надежда Первина.

Что касается дальнейшей судьбы предприятия и его ликвидации, то Надежда Юрьевна уверила, что цеха с современным оборудованием продолжают функционировать. Поэтому о полной ликвидации речи не идет.

Тем не менее сложно не согласиться, что ситуация достаточно неприятная. В очередной раз в Кинешме закрывается пусть и не целое предприятие, но его часть. А десятки людей испытывают неуверенность в завтрашнем дне и встают на пороге неопределенности. Зато торговые центры с полупустыми площадями строят с завидным постоянством.


Работники КПТФ рассказывают о проблемах фабрики полпреду Александру Беглову в феврале 2016-го Работники КПТФ рассказывают о проблемах фабрики полпреду Александру Беглову в феврале 2016-го
Напомним, что Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика, специализирующаяся на выпуске медицинского текстиля, является региональным лидером по производству широкой линейки перевязочных средств – медицинской марли, бинтов, марлевых салфеток. Продукция предприятия отвечает требованиям российских и международных стандартов, пользуется постоянным спросом. А в начале 2015 года на фабрике даже была проведена модернизация оборудования. 

Однако в последние годы вокруг фабрики накопилось достаточно много слухов и скандалов. Ранее Кинешемец.RU уже писал, что предприятие признавали банкротом. Решение о банкротстве было принято по ускоренной процедуре, так как в марте собственник предприятия захотел его ликвидировать. По состоянию на 1 января 2017 года, активы «Кинешемской прядильно-ткацкой фабрики» составляли 608 млн рублей. Общая сумма долгов – 760 млн рублей.


В феврале 2016 года о ситуации на КПТФ рассказывали и сами работники. Тогда они собрались, чтобы донести правду о состоянии дел в регионе до полномочного представителя Президента РФ Александра Беглова, посетившего Ивановскую область с рабочим визитом. Тогда работники КПТФ рассказали, что «чистая» зарплата на предприятии составляет 6 тысяч рублей вместо заявленных 25, а условия труда не соответствуют никаким нормам и требованиям. Говорили они и о том, что у КПТФ нет перспектив, а все доклады и отчеты — ложь.


В свою очередь, Кинешемец.RU продолжает следить за развитием события на предприятии и по мере изменения ситуации будет информировать своих читателей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 июня 2017, 16:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7061
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 18
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

hsif - 30 июня 2017 в 07:27

Цитата:
из 60-ти работников фактически уволены 27, разве не масовое увальнение в масштабе предприятия?

"увОльнение" 

Цитировать
 
+ 0 -

hsif - 30 июня 2017 в 07:25

из 60-ти работников фактически уволены 27, разве не масовое увальнение в масштабе предприятия? Цитировать
 
+ 1 -

Марина2018 - 28 июня 2017 в 16:38

Цитата:

Все в духе редактора, любителя  дутых сенсаций и интереса ниже пупка и поясницы типа мужика в юбке
 

Так у новости про "массовые увольнения" 2,6 тыс. просмотров - миссия выполнена. (ха-ха), а то что суть статьи другая, так это уже частности :) Этих 27 работников, конечно, жалко, но посмотрим правде в глаза - они, если не устроятся на другую работу переводом, получат все положенные компенсации, а люди, которые у частников работают сокращают без всяких пособий, да еще и зарплату могут зажать. 

Цитировать
 
+ 1 -

Ванцетти - 28 июня 2017 в 15:42

"Марина2018 - 28 июня в 11:42 Ржу нимагу с этих журналистов. В заголовке - массовые увольнения на КПТФ, а в конце статьи выясняется, что речь идет от 27 работниках. Остальные, видимо, согласились на перевод. Лишь бы заголовок громкий написать, да шумиху развести.  "

Все в духе редактора, любителя  дутых сенсаций и интереса ниже пупка и поясницы типа мужика в юбке
 

Цитировать
 
+ 1 -

Крик. - 28 июня 2017 в 15:17

Матакова вовремя свинтила с фабрики в депутаты и замы к Батину.Наверно её,как и других руководителей этого предприятия,надо за жабры брать. Цитировать
 
+ -2 -

Марина2018 - 28 июня 2017 в 11:42

Ржу нимагу с этих журналистов. В заголовке - массовые увольнения на КПТФ, а в конце статьи выясняется, что речь идет от 27 работниках. Остальные, видимо, согласились на перевод. Лишь бы заголовок громкий написать, да шумиху развести.  Цитировать
 
+ 3 -

Владимир - 28 июня 2017 в 11:25

Цитата:
Цитата:

"

Ключевое слово здесь 

Е люди работали и получали деньги

Но ты топое недоразумение что то тут малюешь

 

Узнаю типичную кинешемскую быдловатость. Иди азбуку дочитай сначала.

Цитировать
 
+ 3 -

шелмимо - 28 июня 2017 в 10:02

Рабочие Вам плюют в лицо! Об Вас вытирают ноги Ваши господа! Они выжимают из Вас остатки прибыли, а потом пытаются выбросить на свалку экономики как отработанный материал.  Вам нечего терять кроме своих цепей, боритесь за свои права!  Устраивайте забастовки и митинги. Консолидируйтесь с товарищами по классу. Вы является производственниками и истинными двигателями производственных сил в мире! Не верьте ни единому слову бизнесменов и их прислужников, они с усмешкой и улыбкой выкинут Вас при первой же возможности, так было раньше так и сейчас. Цитировать
 
+ -1 -

революционер - 28 июня 2017 в 07:38

Цитата:
Зачем рабам деньги они за еду работают 

а крепостное право денег-для господ-это тоже свобода?

Цитировать
 
+ -1 -

Спартак - 28 июня 2017 в 07:36

Зачем рабам деньги они за еду работают  Цитировать

Выбор редакции: