27 апреля 2024, 07:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Волга в районе Кинешмы одна из самых грязных в Ивановской области

Волга в районе Кинешмы одна из самых грязных в Ивановской области
Основным источником загрязнения является МУП "Водоканал".
Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области подготовил ежегодный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Ивановской области в 2016 году».
Документ содержит сведения о текущей ситуации окружающей среды, динамике и тенденциях развития экологических процессов в Ивановской области, при этом значительная часть доклада посвящена состоянию рек Ивановской области.

Специалисты — экологи пришли к выводу, что все реки Ивановской области отличаются высокой цветностью, высоким содержанием биогенных элементов: азотом и фосфором, повсеместным наличием железа и марганца.


Отмечается, что сверхнормативное содержание марганца и железа отмечено почти на всех водосборах, причиной такого содержания данных компонентов является разгрузка болотных вод, размыв обрушающихся берегов, процесс разложения водной растительности.

Для кинешемцев особенный интерес в докладе вызывает его часть, посвященная качеству воды в Волге в районе города. Судя по выводам из доклада — ситуация не радужная.

Так, замеры воды, произведенные в нескольких местах показали, что в районе водозаборных сооружений на «Первомайском» и в устье реки Кинешемки она «очень загрязненная» (терминология, используемая в докладе департамента. — прим. ред.), в устье Казохи — «грязная». А вот ниже Заволжска вода «загрязненная», аналогичная ситуация выше выпуска ФГУ «Санаторий и у пресловутой Миловки у Плеса.

Удивляться, что Кинешма попала в этот нездоровый, с точки зрения экологии список не приходится. Ведь в том же докладе указано, что среди других в Ивановской области, основным источником загрязнения водных объектов является кинешемский МУП «Водоканал». Тот самый, что до сих пор сливает нечистоты в городскую сеть канализации, откуда жидкие бытовые отходы по отправляются в очистные сооружения. Несмотря на то, что суд обязал администрацию Кинешмы принять меры по оборудованию сливных станций — они до сих пор не предприняты.


Буквально недавно Кинешемец.RU поднимал проблему поступления в воду реки в нескольких метрах от центрального пляжа непонятной вонючей жижи. Тревогу бьют садоводы и окрестные жители, но никаких официальных проверок до сих пор не проведено.


О состоянии очистных сооружений и говорить не приходится. Недавно депутат госдумы Юрий Смирнов в рамках правительственного озвучил остроту проблемы.


«Нет ни одного муниципального образования, где бы нормально функционировали очистные сооружения. Наиболее остро ситуация сегодня складывается в Кинешме, Вичугском, Приволжском и Фурмановском районах. Здесь основная масса фекальных и промстоков сливается в реки, а оттуда — в Волгу, которая от них с июня зацветает так, что в ней невозможно купаться», — заявил депутат. -Поэтому очистные сооружения местного значения в настоящее время или разрушены, или требуют ремонта".

Итогом всех этих больших и малых инфраструктурных проблем, сроки решения которых даже не называются, и являются цифры из доклада Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области. Напомним, что абсолютное большинство кинешемцев используют для приготовления в пищу воду, поступающую из водозаборных сооружений в районе «Первомайского.»


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 июля 2017, 16:35
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4841
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

рары - 30 ноября 2020 в 18:18

Цитата:
Вопрос экологии очень остро в нашем регионе и вполне понятно почему КПРФ выступала против нового предприятия. Если мы доведём до экологической катастрофы регион то никакие предприятия будут не нужны городу. Потому об экологи стоит заботится до, а не после.

 

Цитировать
 
+ 3 -

шелмимо - 4 июля 2017 в 11:15

Вопрос экологии очень остро в нашем регионе и вполне понятно почему КПРФ выступала против нового предприятия. Если мы доведём до экологической катастрофы регион то никакие предприятия будут не нужны городу. Потому об экологи стоит заботится до, а не после. Цитировать
 
+ -2 -

так - 4 июля 2017 в 00:54

ИЗВЕСТИЯ пишут - 

Волгу очистят за три года

Минприроды объявило о старте проекта по сохранению главной реки России

...

Бюджет приоритетного проекта составит 262 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета — 119,5 млрд рублей, средства бюджетов субъектов — 44,5 млрд рублей, внебюджетные источники — 98 млрд рублей

Цитировать
 
+ 3 -

RotmistrBuchaches - 3 июля 2017 в 23:08

Цитата:
ДА ЛАДНО,НАМ БЫ СИРИЮ НАКОРМИТЬ

И не только сирию

Цитировать
 
+ 2 -

u392429608 - 3 июля 2017 в 22:02

ДА ЛАДНО,НАМ БЫ СИРИЮ НАКОРМИТЬ Цитировать
 
+ 14 -

vladumur - 3 июля 2017 в 19:57

Цитата:
МУП "свиньи" основной загрязнитель

Не МУП ,а наши РУКОЙВОДИТЕЛИ- власть. Им ,начиная с самого верха и кончая последним чиновником, на всё нас-ть. 

Цитировать
 
+ 2 -

RotmistrBuchaches - 3 июля 2017 в 17:56

МУП "свиньи" основной загрязнитель Цитировать

Выбор редакции: