20 апреля 2024, 08:04 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме выявлено 42 заболевших гепатитом А

В Кинешме выявлено 42 заболевших гепатитом А
На сегодняшний день привито 1447 человек.
Кинешемец.RU рассказывал о том, что в городе на Волге наблюдается рост заболеваемости гепатитом А и 1 октября в нескольких школах и детских садах города ввели карантин.

На 29 октября в городе на Волге зарегистрировано 42 случая вирусного гепатита А, в том числе 9 среди детей. Большинство заболевших зафиксировано на территории микрорайонов «Чкаловский» и «Лесозавод».

Напомним, что в школах и детских садах Кинешмы зарегистрировано и подтверждено 10 случаев заболевания вирусным гепатитом А, из которых 7 случаев заболевания учеников школ №19, №6, лицея имени Фурманова, а также детских садов №46 и №19. Еще заболели два ученика школы №2. Кроме того было выявлено 3 случая заболевания сотрудников детских садов №37 и №4, а также школы №2.


Как сообщили в пресс-службе городской администрации, причина подъема заболеваемости до сих пор не определена. Надзорные органы сообщают о водном характере подъема заболеваемости. Напомним, что ранее специалисты Роспотребнадзора сообщали, что из разводящей сети были отобраны пробы питьевой воды на вирусы (ротовирусы и вирусы ВГА) — все результаты отрицательные.


«Для координации деятельности по предупреждению по предупреждению возникновения и распространения гепатита А на территории Кинешмы был создан оперативный штаб. В соответствии с планом работы, принятым штабом, осуществляются все необходимые профилактические мероприятия, в том числе: проводится санитарно-просветительская работа по гигиеническому воспитанию и обучению населения мерам личной гигиены и общественной профилактики гепатита А, усилен контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях образования, проведена учеба по дезинфекции в муниципальных образовательных учреждениях Кинешмы», - рассказала Инесса Клюхина, исполняющий обязанности главы Кинешмы.

В рамках контроля за ситуацией проводится регистрация и учет каждого случая заболевания или носительства гепатита А. 

В настоящее время вакцинированы контактные лица из бытовых очагов и организованных коллективов, где зарегистрированы случаи заболевания. Всего 451 ребенок и 996 взрослых. Как пояснили в департаменте здравоохранения Ивановской области, вакцинация продолжается. За счет средств областного бюджета дополнительно закуплены 600 доз вакцины против гепатита А. В ноябре состоится аукцион на закупку еще тысячи доз вакцины.

В организованных коллективах, в которых зарегистрированы случаи заболевания вирусным гепатитом А, проведена заключительная дезинфекция. Завершено эпидемиологическое наблюдение за очагами вирусного гепатита А в пяти коллективах и 14 бытовых очагах. Продолжается медицинское наблюдение за контактными лицами в семи организованных коллективах и 21 бытовом очаге.

Еще одним методом борьбы с распространением заболевания стало уничтожение крыс в микрорайонах, где было выявлено большинство заболевших. Борьба с грызунами велась на контейнерных площадках и в объектах социальной сферы.
 
«В начале октября текущего года в муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта, расположенных на территории микрорайонов «Чкаловский», «Лесозавод», проведена внеочередная дератизация. Также проведена дератизация в крупных сетевых объектах, осуществляющих торговлю на территории указанных микрорайонов», — пояснила Кинешемец.RU Инесса Юрьевна.

В связи с тем, что вероятный источник и механизм передачи инфекции – водный, сотрудниками Роспотребнадзора, кинешемского филиала центра гигиены и эпидемиологии проводится контроль за качеством подземных источников путем взятия дополнительных проб. Введен режим гиперхлорирования воды разводящей сети.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 октября 2018, 12:20
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3670
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 10
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Саломатин - 31 октября 2018 в 12:44

Цитата:
из каких районов? таких данные нет, поэтому не задумывались, поэтому отвечайте на свои вопросы нам.

Обращайтесь к мне в приемную. Я их выведу на чистую воду, этих вредителей-врагов народа!

Цитировать
 
+ 0 -

гостья - 31 октября 2018 в 12:06

из каких районов? таких данные нет, поэтому не задумывались, поэтому отвечайте на свои вопросы нам. Цитировать
 
+ -3 -

гость - 31 октября 2018 в 11:18

А причем тут ВОДА??? Если все крутиться вокруг двух м-нов! Что в них есть такого??? Задумались??? И если бы была вода то в таком случае с водаканала все бы лежали в отделении и "Гепатит А" как нам преподносят был бы и в других районах города!? Я правильно думаю? Цитировать
 
+ 1 -

Жук - 31 октября 2018 в 08:40

Цитата:
Делают прививки ,а люди все болеют 

Прививки от гепатита а не входят в календарь прививок. Их можно делать только платно. Либо если был в контакте,привьют бесплатно.но не всех.на всех денег нет.

Цитировать
 
+ 2 -

Керамзит - 31 октября 2018 в 08:17

Цитата:
это из за шаурмы что на остановочных павильонах торгуют.Воду подвозят из неизвестно каких источников.У продавцов нет сан.книжек.Готовят тут же и продают а с остановок летит пыль и грязь

В детских садах дети тоже шаурму едят?

Цитировать
 
+ -1 -

ник - 31 октября 2018 в 01:14

это из за шаурмы что на остановочных павильонах торгуют.Воду подвозят из неизвестно каких источников.У продавцов нет сан.книжек.Готовят тут же и продают а с остановок летит пыль и грязь Цитировать
 
+ -2 -

ник - 31 октября 2018 в 01:07

это из за шаурмы Цитировать
 
+ 1 -

nik - 30 октября 2018 в 13:27

Джамшуты с арбузами тоже привитые? Цитировать
 
+ 1 -

455 - 30 октября 2018 в 12:36

Делают прививки ,а люди все болеют  Цитировать
 
+ -1 -

qqq - 30 октября 2018 в 12:35

А, что знает Клюхина?  Цитировать

Выбор редакции: