26 апреля 2024, 22:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области

Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области
Активисты ОНФ считают жалобы горожан необоснованными.

Кинешемец.RU писал о возмущении горожан в связи с реализацией в программы «комфортная среда». Жители сразу нескольких микрорайонов Кинешмы считают итоги заседания комиссии по определению дворовых территорий, подлежащих ремонту в 2017 году, несправедливыми. Горожане написали жалобы в различные инстанции — от губернатора Ивановской области до Президента России.

  • Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области фото 2
  • Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области фото 3
  • Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области фото 4
  • Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
На днях свою проверку провели активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ивановской области. Они выявили нарушения при отборе дворов, участвующих в проекте «Формирование комфортной городской среды». Общественники готовят обращение для Госжилинспекции с просьбой разобраться в ситуации.
Ранее в региональное отделение поступали жалобы от участников проекта из Иванова, Кинешмы, Родников.

«Жители сомневались в правильности расчета баллов по критериям оценок и присвоения порядкового номера на основании оценки предложений. Активисты Народного фронта проверили работу соответствующих администраций по формированию планов благоустройства на 2017году, — сообщает пресс-служба ОНФ.
 

Так, в Иванове из 105 поступивших заявок 22 были отклонены, для благоустройства в этом году протоколом комиссии были определены 24 территории.


Эксперты ОНФ изучили документацию 16 дворовых территорий, из них 10 включены в муниципальную программу благоустройства с нарушениями. В частности, общие собрания проведены с нарушениями действующего законодательства, а протоколы не имели кворума для принятия решения о софинансировании, баллы присваивались по критериям, за которые не голосовали собственники, либо в смету по одному адресу дополнительно включены дома, не имеющие общую дворовую территорию и не подававшие заявки на участие в программе.


«Возьмем, к примеру, дворовую территорию домов №13 и 15 по улице Летчика Захарова в Иванове. По документам 100% собственников проголосовали «за» по всем вопросам, но сам реестр собственников отсутствует. В протоколе исправлен процент софинансирования с 0,5 на 1,5%, исправление никем не заверено. При этом в смете только на озеленение этой дворовой территории предполагается израсходовать 1,4 млн руб. Готовы ли жители финансировать такую сумму, кто за них принял решение? В протоколе общественной комиссии на этот счет информации нет, – рассказала координатор созданного на базе ОНФ Центра мониторинга благоустройства городской среды в Ивановской области Светлана Межирицкая. – Многие дворы, жители которых были готовы за свой счет произвести озеленение и взять на себя 10% финансирования, в программу благоустройства не попали».

В ОНФ сообщили, что ранее похожие проблемы были выявлены в ходе проверки конкурсной документации в Родниках.

В целом, активисты ОНФ раскритиковали принцип отбора участников программы. Вопреки принятому постановлению в протоколах комиссии не учитывались даты представления предложений, количество голосов заинтересованных лиц.

«Отсутствие открытости и прозрачности, допускаемые некоторыми администрациями нарушения вызывают у граждан недоверие к реализации данного проекта в целом. Отбор дворовых территорий должен был проходить открыто, а местные администрации обязаны были учитывать мнение и заинтересованность жителей. Как видим, это произошло не во всех муниципалитетах. В связи с этим мы готовим обращение в региональную межведомственную комиссию по контролю над реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с просьбой совместно с госжилинспекцией проверить поданные заявки и принять меры по недопущению срыва программы и попадания в нее «в обход» закона», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов.
 

Вместе с тем Сафонов положительно отметил работу администрации Кинешмы в данном направлении. Проверка документации нарушений не выявила. Итоговые баллы по всем домам соответствуют решениям собственников МКД, принятым на общих собраниях, утвержденные сметы на планируемые работы соответствуют выбранному собственниками перечню.

  • Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области фото 6
  • Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области фото 7
  • Кинешма в передовиках по благоустройству дворовых территорий в Ивановской области фото 8
  •  
  •  
  •  

Ранее с аналогичным обращением к жителям города выступила администрация Кинешмы, в котором сообщала, что программа «Формирование современной городской среды» рассчитана на 5 лет.


«У жителей многоквартирных домов, не попавших в программу в 2017 году, есть все шансы, стать участником программы и благоустроить свои дворовые территории в последующие годы», — поясняли тогда в администрации.

В мэрии подчеркнули, что отбор дворовых территорий проводился в четком соответствии с утвержденными критериями отбора.

После официального обращения администрации города Кинешемец.RU подвел итог всей дискуссии последних месяцев: 1. все было по справедливости и по утвержденным критериям; 2. у обиженных горожан есть все шансы попасть в программу до 2022 года; 3. жаловаться и писать в вышестоящие инстанции бесполезно.

Проверка и вывод экспертов ОНФ только это подтверждает. И не просто подтверждает, а выводит Кинешму в настоящие передовики по благоустройству дворовых территорий.


Напомним, что в рамках федеральной программы «Формирование городской среды» Кинешме будет выделено 14,6 миллионов рублей. 


Благоустройство территорий будет осуществлено по следующим адресам:

— ул. Красноветкинская, д.9,9А, 13, 15;

— ул. 1-я Касимихинская, д.1;

— ул. Аристарха Макарова, д.102, 104 A, 106, 106 А, 108. 


Ожидается, что уже в начале сентября по завершении конкурсных процедур подрядчик приступит к выполнению работ.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 августа 2017, 18:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6035
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 15
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Кинешемка - 14 октября 2017 в 12:12

И нам все еще продолжают выделять деньги??? 14,6 миллионов рублей!!!!  Да нам всем оптимизма не занимать!  Цитировать
 
+ 0 -

Maranta - 14 октября 2017 в 11:44

Ремонт придомовой территории на Красноветкинской превратилось в кошмар для близлежащих домов. Основной поток техники проходит между 15 и 17 домами. По этой дороге наши дети ходят в школу. Родители в панике. Не установленно ни одно предупреждающего знака или лент. Парковка у 17дома превратилась в отстойник для грузовых машин и автовладельцев 15,13,9 домов. Приезжая к дому, я не могу припарковаться, а если  получится, то нет никакой гарантии, что я смогу обратно выехать.Получается, что ремонтируя одну и без того нормальную территорию, наносится вред другим. Цитировать
 
+ 0 -

агент125 - 24 августа 2017 в 12:42

Цитата:
Цитата:
Цитата:

На фото, я так понимаю, "Россия, вставшая с колен"?!

Может вместо олимпиад, футбольный чемпионатов и крымсирийдонбаснаш стоило в русских городах привести в порядок дворы, построить детские городки, спортивные площадки, ФОКи?!

Нет Дионис, это люди пофигисты.

Если они там ездят и ходят - пусть озаботятся. Чтобы не жить в - ВОДЕ!!!

Или Вы считаете должна быть - ХАЛЯВА???

Да я понимаю, что почти никому из этого дома нет дела - все ждут барина, который приедет и все за них сделает.

Но ведь и в этом доме есть не безразличные люди (пусть их и единицы), которые ходили и пытались попасть в программу и будь бюджет больше (ориентированный в первую очередь на нужды россиян) - попали бы в него.

Ну да,ты платишь за квартиру,но при этом должен думать как сделать рассчет воды,тепла,элекричества и так далее,но мы же это все деллегировали обслуживающей компании,мы за это платим

Цитировать
 
+ 3 -

Гость - 24 августа 2017 в 09:42

Цитата:
Цитата:
Почему все дворы озерков делают а чкаловский останется как после ракетной помбежки?

А что у нас достойны только чкаловский, почему бы и не озерки там у домов тоже на лодках пробираться нужно, мы такие же граждане как и вы, и так же платим и налоги

Потому что Чкаловский уже избаловали, из года в год там что-то асфальтируют

Цитировать
 
+ 4 -

Злой - 24 августа 2017 в 07:35

Цитата:
Что то не помню что бы в СССР  вообще что то ремонтировалось...

Плохо, что не помните. Я помню.

Цитировать
 
+ -6 -

Просто-Я - 24 августа 2017 в 07:08

Что то не помню что бы в СССР  вообще что то ремонтировалось... Цитировать
 
+ 9 -

ддса - 24 августа 2017 в 00:05

Не смешили бы своим заголовком статьи. Ваш заголовок в кавычки надо ставить. Большинство дворов Кинешмы не ремонтировалось с СССР. И по поводу того что жители должны хлопотать за свой двор это наглость это прямая обязанность жко им  мы платим за это не малые деньги Цитировать
 
+ 7 -

злюка - 23 августа 2017 в 22:15

Цитата:
Почему все дворы озерков делают а чкаловский останется как после ракетной помбежки?

А что у нас достойны только чкаловский, почему бы и не озерки там у домов тоже на лодках пробираться нужно, мы такие же граждане как и вы, и так же платим и налоги

Цитировать
 
+ 0 -

Влад - 23 августа 2017 в 22:08

Цитата:
Цитата:
Цитата:

На фото, я так понимаю, "Россия, вставшая с колен"?!

Может вместо олимпиад, футбольный чемпионатов и крымсирийдонбаснаш стоило в русских городах привести в порядок дворы, построить детские городки, спортивные площадки, ФОКи?!

Нет Дионис, это люди пофигисты.

Если они там ездят и ходят - пусть озаботятся. Чтобы не жить в - ВОДЕ!!!

Или Вы считаете должна быть - ХАЛЯВА???

Да я понимаю, что почти никому из этого дома нет дела - все ждут барина, который приедет и все за них сделает.

Но ведь и в этом доме есть не безразличные люди (пусть их и единицы), которые ходили и пытались попасть в программу и будь бюджет больше (ориентированный в первую очередь на нужды россиян) - попали бы в него.

Если так, то дело естественно в жильца и В ИХ ВОЛЕ ВЫРАЖЕННОЙ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЖИЛЬЦОВ МКД (многоквартирного дома).

 

 

Цитировать
 
+ 4 -

Мореман - 23 августа 2017 в 21:27

Цитата:
Цитата:

На фото, я так понимаю, "Россия, вставшая с колен"?!

Может вместо олимпиад, футбольный чемпионатов и крымсирийдонбаснаш стоило в русских городах привести в порядок дворы, построить детские городки, спортивные площадки, ФОКи?!

Нет Дионис, это люди пофигисты.

Если они там ездят и ходят - пусть озаботятся. Чтобы не жить в - ВОДЕ!!!

Или Вы считаете должна быть - ХАЛЯВА???

Да я понимаю, что почти никому из этого дома нет дела - все ждут барина, который приедет и все за них сделает.

Но ведь и в этом доме есть не безразличные люди (пусть их и единицы), которые ходили и пытались попасть в программу и будь бюджет больше (ориентированный в первую очередь на нужды россиян) - попали бы в него.

Цитировать

Выбор редакции: