20 апреля 2024, 10:38 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Мусоросортировочное предприятие в Кинешме пока только на бумаге

Мусоросортировочное предприятие в Кинешме пока только на бумаге
Нет ни площадки, ни экспертизы, ни сроков начала строительства.

20 апреля на очередном заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ депутаты встретились с представителями ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» Надеждой Гришиной и Денисом Немцевым.


Тогда, основным предметом для обсуждения стала организация обращения с отходами производства и потребления в Ивановской области по новым правилам, которые вступят в силу уже в этом году. В ходе своего доклада представители регоператора упомянули и о возможном строительстве мусоросортировочного предприятия в Кинешме. 


«Помимо системы сбора и захоронения твердых коммунальных отходов нами запланировано строительство для города Кинешмы мусоросортировочного предприятия. Земельный участок администрация предварительно нам согласовала, но пока что мы не переходим к земельным отношениям в силу того, что участок довольно затратный ввиду отсутствия на нем каких-либо коммуникаций и инфраструктуры. Там нет ни подъездных путей, ни электроснабжения, ни водоснабжения, ни водоотведения, поэтому мы рассматриваем еще какие-то альтернативы», — рассказал Денис Немцев.
Представители ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» Денис Немцев и Надежда Гришина. Представители ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» Денис Немцев и Надежда Гришина.
Предложенный участок между ДСК и «Автоагрегатом» инвестора не совсем устроил ввиду своей нерентабельности. Да и сами жители близлежащего микрорайона тоже несколько не в восторге от такого соседства, судя по отзывам, оставленным на сайте Кинешемец.RU. Возможно, с учетом «розы ветров», они понимают, что такое соседство явно не добавит им комфорта. На данный момент вопрос остается открытым, рассматриваются альтернативы. Со слов инвестора стало известно, что для строительства комплекса требуется участок площадью порядка 1 500 квадратных метров. Такое заявление депутаты не смогли пропустить мимо ушей и обрушились на представителей регоператора со шквалом вопросов. В большей мере всех интересовало — не окажет ли строительство предприятия пагубное влияние на кинешемскую экологию?

«Основным критерием для строительства мусоросортировочного завода станет выбор участка под строительство согласно санитарно-экологическим нормам. Соответственно если какие-то показатели будут не соблюдены, то никакого строительства не будет. Площадка для строительства как минимум должна находиться на расстоянии не менее 300 метров от жилых строений и водных артерий. Хотя существует и ряд других критериев, за выполнением которых будут следить соответствующие специалисты и природоохранная прокуратура», — добавил Немцев.

Инвестор также уверяет, что ни хранения, ни сжигания отходов на предприятии не будет. Работать оно будет по принципу сортировки и выделения ценных утильных фракций, то есть вторичных ресурсов. Несортируемые отходы будут подвергаться прессованию и размещению на полигон в Сокольники, который будет функционировать еще как минимум до конца этого года. В 2018 году регоператор надеется, что пресловутый полигон в Тревражном получит все необходимые документы и начнет функционировать.

Несмотря на то, что вся затея со строительством мусоросортировочного комплекса еще только вилами на воде писана, предложения по его будущему расположению все-же поступают. По информации Кинешемец.RU, также рассматривается бывший полигон воинской части. Но и там могут возникнуть проблемы. Единственный подъездной путь туда пролегает через частный сектор, а неподалеку расположена река Томна — излюбленное место для отдыха и рыбалки у местных жителей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 апреля 2017, 17:50
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3102
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

горожанка - 28 апреля 2017 в 20:58

Цитата:
Цитата:
Цитата:

А тебя ,Дионис,прямо разбирает от ехидства и злорадства,что люди отстояли своё право дышать чистым воздухом и отдыхать на берегу своей любимой реки.Смотри не позеленей ,зависть плохая черта,вредная очень!!!

Разбирает в основном вас,  господа. А Дионис человек порядочный и болеющий за малую Родину.

Насчёт порядочности,спорить не буду,так как не знаю его, как человека и дел его не видела.Возможно и порядочный!Но вот  то,что болеет он за малую Родину, довольно таки сомнительно,судя по его комментариям.Больше продажностью пахнет,чем патриотизмом.И не похож он на кинешемца,иначе не отзывался бы о жителях Кинешмы так негативно.И не радел бы так рьяно за сомнительных инвесторов,желающими всеми правдами и неправдами заполучить одно из самых красивых мест нашего города!!!

Цитировать
 
+ 0 -

Мореман - 28 апреля 2017 в 08:30

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

А тебя ,Дионис,прямо разбирает от ехидства и злорадства,что люди отстояли своё право дышать чистым воздухом и отдыхать на берегу своей любимой реки.Смотри не позеленей ,зависть плохая черта,вредная очень!!!

Разбирает в основном вас,  господа. А Дионис человек порядочный и болеющий за малую Родину.

Дионис человек желающий сменить власть.

Естественно российскую власть,   на власть господ  из Америки.

Я Вам это по секрету сказал? Или это результат Ваших собственных умозаключений?

Вы сами то верите, в то, что граждане в России, действительно, сами избирают власть?

Цитировать
 
+ 2 -

2х2=4 - 28 апреля 2017 в 07:42

Цитата:
Цитата:
Цитата:


Цитировать
 
+ 6 -

12345 - 28 апреля 2017 в 07:33

Цитата:
Неужели Чистое поле запустят в Кинешму? Техоснастку в район отправили - они хоть рабочие места обещали, а Чистое поле обещает только помойку за большие деньги. Посмотрим, на сколько Глава заботится о кинешемском народе?

А мусоросортировочный завод разве не рабочие места? Вот представьте со временем начнут мусор со всей области свозить, производство расширится, вот вам 50-100 рабочих мест. И в городе будет чистота и порядок. А вы все против. Что так?)

Цитировать
 
+ 0 -

кук - 28 апреля 2017 в 02:12

Цитата:
Цитата:

А тебя ,Дионис,прямо разбирает от ехидства и злорадства,что люди отстояли своё право дышать чистым воздухом и отдыхать на берегу своей любимой реки.Смотри не позеленей ,зависть плохая черта,вредная очень!!!

Разбирает в основном вас,  господа. А Дионис человек порядочный и болеющий за малую Родину.

Цитировать
 
+ 0 -

бе-бе-бе - 28 апреля 2017 в 01:39

Цитата:
Цитата:
Техоснастку в район отправили - они хоть рабочие места обещали

Ну ведь местные аборигены так мечтали об этом, с транспорантами ходили - добились своего - весь берег, заброшенный парк и усадьба "Севрюгова" - их. Приедут с вахты и бухать в парк с видом на Волгу!

А тебя ,Дионис,прямо разбирает от ехидства и злорадства,что люди отстояли своё право дышать чистым воздухом и отдыхать на берегу своей любимой реки.Смотри не позеленей ,зависть плохая черта,вредная очень!!!

Цитировать
 
+ -2 -

Мореман - 26 апреля 2017 в 09:42

Цитата:
Техоснастку в район отправили - они хоть рабочие места обещали

Ну ведь местные аборигены так мечтали об этом, с транспорантами ходили - добились своего - весь берег, заброшенный парк и усадьба "Севрюгова" - их. Приедут с вахты и бухать в парк с видом на Волгу!

Цитировать
 
+ 4 -

1234567 - 26 апреля 2017 в 09:21

Неужели Чистое поле запустят в Кинешму? Техоснастку в район отправили - они хоть рабочие места обещали, а Чистое поле обещает только помойку за большие деньги. Посмотрим, на сколько Глава заботится о кинешемском народе? Цитировать
 
+ 7 -

Андрей Алексеевич - 26 апреля 2017 в 08:03

Там нет ни подъездных путей, ни электроснабжения, ни водоснабжения, ни водоотведения

Источник: http://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/musorosortirovochnoje-predprijatije-v-kineshme-poka-tolko-na-bumage-8125.html

Вот и замечательно! Просто поле непаханное для распила бюджета!

Цитировать
 
+ 7 -

шкалапендра - 25 апреля 2017 в 22:39

Нам не надо "зубы заговаривать"- Встанем стеной весь микрорайон. Мы и так в помойке кругом живем  и еще нас думают  обложить мусором. НЕ ВЫЙДЕТ!!!! Цитировать

Выбор редакции: