18 апреля 2024, 15:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Слив городских нечистот организовали в микрорайоне «Электроконтакт»

Слив городских нечистот организовали в микрорайоне «Электроконтакт»
Жидкие бытовые фракции отправляются в канализацию на улице Сенной.
В Кинешемец.RU обратились неравнодушные жители города с достаточно серьёзным и плохо пахнущим вопросом. 
Если дойти до конца улицы Боровая и повернуть на улицу Сенную то становишься заложником резкого специфического запаха и волей-неволей, следуя этому «зову» ещё несколько десятков метров, можно наткнуться на канализационный люк, прикрытый досками — источник зловоний. 

— Даже сейчас, несмотря на лютый мороз, запах продолжает держаться. Дело в том, что сюда приезжают по несколько ассенизаторских машин в день и сливают нечистоты в люк. Удалось пообщаться с водителями, к слову, вылавливать их не пришлось, они кружат здесь в течение всего дня. Все они в один голос вторили, что нам начальство говорит — мы выполняем, - рассказал один из очевидцев.

Кинешемец.RU решил проверить информацию. И действительно в течение часа сразу несколько цистерн с жидкими отходами остановились у места слива. Нехитрая процедура продолжается около пяти минут и 4-5 кубометров вонючей жидкости закачивается в колодец, оставляя после себя невыносимый запах. И так несколько раз в день. 

Слив городских нечистот организовали в микрорайоне «Электроконтакт» фото 2

В августе этого года Кинешемец.RU поднимал данный вопрос. Ассенизаторы сливали жидкие бытовые отходы в люк около Пестовского оврага. Тогда эта ситуация вызвала немалый общественный резонанс. На основании той самой статьи «Ассенизаторы в Кинешме сливают фекалии прямо в Волгу» Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту сброса жидких бытовых отходов в канализацию. Факты были подтверждены — ЖБО на самом деле сливались в городскую сеть канализации. В прокуратуре сообщили, что такие действия могут негативно сказаться на санитарно-эпидемиологической и экологической обстановке в Кинешме, так как в сеть могут быть сброшены запрещённые вещества, угрожающие работоспособности систем городского водоотведения. К слову, это не единственная опасность, которую несёт за собой неправильная утилизация. ЖБО согласно ГОСТу относятся к IV классу опасности, поэтому их необходимо сливать только на специальные пункты приёма, имеющие всю необходимую разрешительную документацию, где нечистоты должно проходить целую технологическую цепочку утилизации. Важно помнить, что несанкционированный слив жидких бытовых отходов чрезвычайно опасен и влечёт за собой крайне негативные последствия.


Постольку-поскольку специальных сливных станций в Кинешме нет, природоохранной прокуратурой в адрес администрации Кинешмы было направлено требование принять меры. Однако, в связи с отказом ООО «Жилсервис-К» в августе текущего года от приёма жидких фракций неканализированного сектора, в гарантирующие организации для централизованных систем водоотведения администрацией были направлены письма об обязанности предоставления данной услуги населению.

Слив городских нечистот организовали в микрорайоне «Электроконтакт» фото 3

Сейчас ассенизаторским организациям было предоставлено новое место для «справления нужды» — люк на улице Сенная, расположенный по соседству с домом культуры «Контакт» и продуктовым магазином «Адмирал» на время пока проблема не будет решена. Этот колодец принадлежит МУП «Водоканал», и жидкие бытовые отходы по канализационной сети отправляются в очистные сооружения на улице Баха. 


Таким образом получается, что эта дурно пахнущая проблема пока не решена, а жидкие бытовые фракции, откачанные из выгребных ям частных секторов, так и будут сливаться в сеть канализаций пока не будут построены спецкамеры и отстойники. 

Как же собираются решать проблему в администрации Кинешмы? А главное — когда? 


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
На днях вопрос поднимался на профильной комиссии городской Думы по ЖКХ. Депутатам был представлен документ за подписью заместителя главы администрации города Алексея Волкова, в котором сообщается, что в настоящий момент ООО «РегионИнфраСистема-Иваново» (в ведении которых находятся те самые ОСК-1 на улице Баха) приступило к разработке проектно-сметной документации на строительство сливной станции по приёму жидких бытовых отходов. Проектирование и строительство сливных станций также планируется ООО «ДХЗ-производство».

Депутаты аккуратно поинтересовались, мол, а на каком основании и по какому соглашению в настоящее время жидкие отходы сливаются в коллектор МУП «Водоканала», ведь получается предписание прокуратуры так и не исполнено? Ответ, был весьма показателен — по джентельменскому соглашению. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 декабря 2016, 13:19
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4495
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

гость - 20 декабря 2016 в 12:51

Цитата:
Предприниматели если строят бизнес то вкладывают деньги. А эти что? Купили машины с бочкой значит и станцию должны построить 

Предприниматели должны заключить договор на сброс ЖБО. Вопрос в том, с кем в кинешме можно заключить такой договор. У частной лавочки томилина сбросы незаконны. у водоканала нет возможностей. кто еще есть в городе?

Цитировать
 
+ 0 -

Гость - 19 декабря 2016 в 23:06

Предприниматели если строят бизнес то вкладывают деньги. А эти что? Купили машины с бочкой значит и станцию должны построить  Цитировать
 
+ 9 -

37-й - 19 декабря 2016 в 14:20

То есть, по закону половине жителей Кинешмы по естественной надобности ходить запрещено. Или заключать договор с родственниками на пользование унитазом.

Интересна позиция прокуратуры- основным камнем преткновения является возможность сброса заппрещенных ( список население знает?) веществ. А что через унитаз эти вещества сбросить невозможно?

Очень интересено отношение жителей. Везите куда хотите, хотя жители п. Пушкинский и ЦРБ очистных не имеют и отправляют все в Волгу.

Кстати, те-же жители Контакта тоже причастны к выходу из строя ОСК-1, но поззоваться унитазом им не запретили.

Цитировать
 
+ 4 -

Колян - 19 декабря 2016 в 13:37

Водопровод проводят, а канализацию увы. Куда ж деваться воде? Цитировать
 
+ 9 -

u582709666 - 19 декабря 2016 в 13:30

Вопрос с подключением к системе канализации частного сектора рано или поздно будет вставать, мы живем все таки в 21 веке и анахронизм что люди ходят в дыру должен уйти был в прошлое еще лет 50 назад. Недальновидность властей всегда впечатляет, ведь много многоквартирных домов стоят среди частного сектора, почему когда их строили не догадались коллектор протянуть до частного сектора и предложить людям врезаться. Вопрос прост до нельзя, кинуть в частный сектор колодцы, продлить от многоэтажек, и предложить далее жителям за свой счет врезаться в систему, уверен что согласится процентов 80-90 жителей частных домов. Да это затратно для города, но нужно шевелить администрации задом, входить в федеральные программы. И второй способ решения проблемы, установка в домовладениях септиков, с выделением под эту тему владельцам домов долгого кредита с заключением соглашения с производителем септиков о низкой цене, этот путь затратней для жителей частного сектора но львиная доля согласится и на этот вариант. Сам живу в частном доме, установил септик, доволен.  Цитировать

Выбор редакции: