19 мая 2024, 23:04 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1»

Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1»
С развалом речного порта все суда проданы.

Ровно 50 лет назад со стапеля Московского судостроительного и судоремонтного завода сошел теплоход «Москва-1», ставший головным судном проекта Р-51 самой известной серии советских прогулочных теплоходов. 


Первый теплоход был спущен на воду 30 сентября 1969 года, то есть ровно 50 лет назад. Теплоход имел класс Речного регистра Р 1,2 и мог эксплуатироваться на любых реках и небольших водохранилищах.


При длине судна в 38 метров, ширина более 6 — подобные габариты позволяли теплоходу с комфортом размещать до 150 гостей на обеих палубах.

  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 2
  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 3
  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 4
  •  
  •  
  •  
Для Кинешмы эта дата имеет самое близкое и, к сожалению, грустное значение. Со второй половины 80-хх годов прошлого века в Кинешемском речном порту было 3 таких теплохода: «Москва — 141», «Москва — 154» и «Москва — 213». На них проводили экскурсии, перевозили пассажиров, в том числе, до постройки моста  — через Волгу.

Судьба всех трех печальна — в 2000-хх годах, когда после акционирования и смены владельцев Кинешемский речной порт был уничтожен, судна были проданы и сменили порты приписки.


Первой была продана «Москва-141». Построенное в 1983 году судно до осени 2003 года работало на Волге, в Кинешемском речном порту. С 2004 года «Москва-141», под новым названием  «Святогор» работает в столице от судоходной компании «Сударь», совершая рейсы по каналу имени Москвы и реке Москве.

  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 5
  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 6
  •  
  •  
Осенью 2005 года в Самару была продана «Москва-154», выпущенная в 1984 году.

Сейчас судно выходит на реку под именем «Ириша».

  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 7
  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 8
  •  
  •  

Последней Кинешму покинула «Москва-213», сошедшая со стапеля Московского судостроительного и судоремонтного завода в 1988 году.


С 2009 года судно принадлежит ООО «Евротранс» в Санкт-Петербурге и предлагается туристам и всем желающим под названием «Романов».

  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 9
  • Грустный для Кинешмы юбилей - 50 лет назад на воду спущен теплоход «Москва-1» фото 10
  •  
  •  

Описывая историю этих судов, их новые владельцы указывают, что несмотря на свой возраст, теплоходы «Москва» продолжают радовать поклонников отдыха на воде.


Увы, не кинешемцев и гостей города на Волге. Для горожан эти теплоходы остались лишь в воспоминаниях старшего поколения, да на фотографиях Кинешмы тех лет.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 сентября 2019, 17:38
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7616
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 21
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Имя - 6 октября 2019 в 19:33

Цитата:
в этом городе много чего грустного-все зависит от политики местных властей. например сожгли сдание бывшего детского дома нет денег на содержание сдания.и в тоже время никто из администрации г кинешма не удосужился рассмотреть варианты дальнейшего использования сдания-например под пансионат федеральной сети домов престарелых. больницы рядом-глячдишь у врачей и подработка появилась бы. да и старики кинешмы и близлежащих деревень были бы в камфорте. [...]м важнее спихнуть недвижзимость и поживиться хоть на чем-остальное пох. так же и с портом.

А где есть такая "федеральная сеть домов престарелых"? Да, и этого здания статус памятника истории и т.д, то есть никаких пансионатов там не предполагается размещать. И порт городу никогда не принадлежал.

Цитировать
 
+ 1 -

взгляд - 6 октября 2019 в 17:19

в этом городе много чего грустного-все зависит от политики местных властей. например сожгли сдание бывшего детского дома нет денег на содержание сдания.и в тоже время никто из администрации г кинешма не удосужился рассмотреть варианты дальнейшего использования сдания-например под пансионат федеральной сети домов престарелых. больницы рядом-глячдишь у врачей и подработка появилась бы. да и старики кинешмы и близлежащих деревень были бы в камфорте. [...]м важнее спихнуть недвижзимость и поживиться хоть на чем-остальное пох. так же и с портом. Цитировать
 
+ 4 -

взгляд - 4 октября 2019 в 20:05

по существу разграбив порт негодяи неоставили ничего даже причальной стенки и буксиры которые привозят гравий для дорог вынуждены приставать прямо к берегу в районе нов сельхозрынка.зато еще жизнеспасобная причальная стенка грузового порта на волге отжатая муп городские рынки и владельцами торгового центра кинешемский зарасла лесом эти новоявленные собственники-барыги палец о палец не ударят что бы привести все в порядок Цитировать
 
+ 6 -

местный житель - 2 октября 2019 в 18:34

Цитата:
А "Москва-1" до сих пор в строю! Видел ее на Москве-реке на прошлой неделе.

а ведь эти пароходики могли бы делать экскурсии в кинешме вдоль волских берегов.и я думаю желающих нашлось бы много-но падаль продала имущество народа набив свои карманы и растворилась оставив простых акционеров порта с носом

Цитировать
 
+ 5 -

Константин - 2 октября 2019 в 12:19

А "Москва-1" до сих пор в строю! Видел ее на Москве-реке на прошлой неделе. Цитировать
 
+ -1 -

Прр - 1 октября 2019 в 13:48

Цитата:
Вопрос, за сколько всё было продано? И поимели ли от этой продажи что-то рядовые акционеры? Известно, что банкротство - это обычно большая афера. Например, грузовое оборудование (краны, погрузчики, баржи) были проданы известной компании по цене металлолома. А сейчас это оборудование прекрасно работает в грузовом порту, давая новым владельцам прибыль.

Оно тебе надо Варя?!

Цитировать
 
+ 7 -

Варя - 1 октября 2019 в 12:26

Вопрос, за сколько всё было продано? И поимели ли от этой продажи что-то рядовые акционеры? Известно, что банкротство - это обычно большая афера. Например, грузовое оборудование (краны, погрузчики, баржи) были проданы известной компании по цене металлолома. А сейчас это оборудование прекрасно работает в грузовом порту, давая новым владельцам прибыль. Цитировать
 
+ 5 -

ИНТЕРЕСНО - 1 октября 2019 в 05:43

Цитата:
Речной флот в ссср держался исключительно на господдержке! Не стало государства нет и флота! Давайте смотреть правде в глаза!

А ВЫ НА ЧЕМ ДЕРЖИТЕСЬ?Г КИНЕШМА НАПРИМЕР?ТАК МОЖНО ВСЕ УНИЧТОЖИТЬ-ПРИДЕТ ВРЕМЯ И ЛЮДИ ПОЙМУТ ЧТО РЕКА ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ВЫГОДНО ЧЕМ СОДЕРЖАНИЕ АВТОДОРОГ И КУЧУ  АВТО КОТОРЫЕ ЗАБИРАЮТ ВОЗДУХ ИЗ АТМОСФЕРЫ И Т Д

Цитировать
 
+ 4 -

Кинешем - 30 сентября 2019 в 23:35

Цитата:
Речной флот в ссср держался исключительно на господдержке! Не стало государства нет и флота! Давайте смотреть правде в глаза!

Всё  дело в транспортной доступности.  Развитие сети автодопог и автомобильного транспорта убили речной флот.  То что не смогли заменить авто, до сих пор плавает.(ходит).  Танкера например. 

Цитировать
 
+ 5 -

3703 - 30 сентября 2019 в 22:25

Цитата:
Цитата:
Цитата:
кинешемский порт внес в г кинешму ярчайшую страницу истории-а те негодяи кто его развалил и продал непонесли ни какой отвественности

А кто эти негодяи????

Я думаю,что путлер! !

Это потому, что думаешь ты тем местом которым должно какать

Цитировать

Выбор редакции: