20 апреля 2024, 04:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Как выбрать гравер: 7 ценных советов от профессионалов

Как выбрать гравер: 7 ценных советов от профессионалов
Компактный и функциональный инструмент для резки, полировки, гравировки и прочего – гравер решает множество задач.

Как подобрать оптимальный вариант под определенный тип работ? Мы расскажем обо всех тонкостях нелегкого выбора.

Хотите купить надежный, удобный и функциональный гравер? Советуем присмотреться к рейтингу моделей на сайте https://rankquality.com/engraving-machines/, сервис подскажет оптимальную модель под любые запросы.

Мощность

Одна из ключевых характеристик, напрямую влияющих на производительность устройства. В продаже представлены граверы мощностью от 35 до 300 Вт. Стоит учесть, что от уровня мощности зависит цена прибора, поэтому если гравер не будет применяться профессионально, вполне достаточно маломощной модели. Если же планируется интенсивная работа, в особенности с твердыми материалами, лучше сделать выбор в пользу прибора помощнее – от 200 Вт.

Тип питания

Выбирать оптимальный вариант следует, исходя из планируемых работ. Для частой эксплуатации прибора по несколько часов в день (например, в столярной мастерской) либо при необходимости в мощном недорогом устройстве больше подойдет сетевая модель гравера.

Если в приоритете комфорт работы и мобильность прибора, стоит присмотреться к аккумуляторным вариантам.

Насадки

Любая насадка для гравера стоит денег, а иногда – немалых. В комплекте с качественными приборами нередко идет множество насадок (в некоторых случаях – до 100 и более элементов). Все они отличаются формой, материалом, назначением. Условно они делятся на 2 группы: для резьбы и шлифовки, для полировки и чистки.

В первой группе представлены насадки для вырезания, фрезеровки и шлифовки твердых материалов (металл, камень). Они покрыты слоем оксида алюминия или алмазной (технической) пыли. Для мягких материалов (дерева, или стекла, например) используют карбидокремниевый абразив.

Во второй группе представлены вулканитовые, резиновые (с абразивом), войлочные и фетровые (с полировальной пастой) насадки для полировки изделий. А также щетки для чистки ржавчины, краски либо для создания эффекта потертости.

Плавный запуск

Функция плавного старта гравера ограничивает пусковой ток, давая мотору возможность набирать обороты более плавно. Тем самым снижается его износ. Кроме того, опция минимизирует риск вырывания прибора из рук в момент включения (хотя это происходит редко).

Скорость замены насадок/щеток

Этот показатель у производителей – одна из приоритетных характеристик. В некоторых моделях граверов есть опция бесключевой замены насадок. Это действительно позволяет сэкономить время, когда насадки меняются часто.

Скорость замены угольных щеток также важна. Хотя менять их часто нет нужды, в случае быстрого доступа к щетке можно избежать разборки всего прибора. Стоит обратить внимание на модели граверов, оснащенные дополнительными щетками в комплекте.

Стабилизация оборотов

Подразумевается фиксация достигнутой скорости вращения патрона. Эту скорость прибор держит стабильно одинаковой на протяжении всего рабочего процесса, независимо от прикладываемых усилий. Это позволяет компенсировать нагрузку при пропорциональном повышении тока: нет потери производительности.

Блокировка кнопки пуска

Важная опция для многих электроинструментов, но для гравера – особенно. Специальный механизм блокирует кнопку включенной, когда ее неудобно долго держать нажатой, а работы очень много. Если гравер будет использоваться для обработки металлических изделий, без блокиратора пусковой кнопки не обойтись.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 июля 2020, 13:46
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Версия для печати
Просмотров: 720

Выбор редакции: