25 апреля 2024, 23:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Какие выплаты и пособия можно получить после рождения ребенка

Какие выплаты и пособия можно получить после рождения ребенка
Социальная поддержка семей с детьми предполагает различные выплаты, льготы и налоговые вычеты.

Имея полную и актуальную информацию о них, родители имеют возможность пополнить бюджет и воспользоваться определенными привилегиями. Сегодня мы поговорим о пособиях, которые выплачиваются семьям после появления ребенка на свет.

Единоразовая выплата при рождении ребенка

Такое пособие выплачивается единовременно. Получить его, обратившись в бухгалтерию по месту работы, может любой из родителей, не только мама. Это, в частности, актуально в том случае, если официально трудоустроен лишь отец. Если же оба родителя не работают, один из них имеет право оформить выплату, посетив органы соцзащиты. Размер пособия в нынешнем году составляет 18004,12 рубля (17479,73 рублей в том случае, если ребенок появился на свет в январе, до его индексации).

А как быть, если родилась двойня или даже тройня? В этом случае пособие будет получено на каждого из новорожденных.

Также нужно иметь в виду, что дополнительно родителям могут быть начислены региональные выплаты.

Ежемесячные пособия на детей до 1,5 и до 3 лет

Пособие обычно оформляется по месту работы одновременно с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получает его тот родитель, который фактически за ним ухаживает. Сумма, которая будет выплачиваться, зависит от среднего заработка мамы/ папы, но существует как минимум, так и максимум. Минимальная выплата различается в зависимости от того, осуществляется уход за первым или вторым (а также любым последующим) ребенком.

Неработающие родители имеют право обратиться за получением пособия в органы соцзащиты.

Получить ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет теперь есть возможность в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 2 прожиточных минимумов.

Подробнее прочитать обо всех изменениях при назначении пособий по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет можно на https://pravo.rg.ru/rubrics/question/14216/ .

Материнский капитал

Эпохальным новшеством является возможность получения материнского капитала на первого ребенка (в том случае, если он появился на свет не ранее 1 января текущего года). Размер маткапитала при рождении первенца составляет 466 617 рублей.

Как и прежде, родители получают такую выплату при рождении второго ребенка (но уже на 150 тысяч больше).

При появлении на свет в период с 2019 по 2022 годы третьего (или последующего) ребенка есть возможность получить 450 тысяч рублей, которые могут быть использованы на погашение ипотечного кредита.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 июля 2020, 13:26
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Версия для печати
Просмотров: 635

Выбор редакции: