29 марта 2024, 12:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи

Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи
О пребывании в белорусском «городе невест» Сергей Смирнов снял небольшой видеофильм.
Кинешемец.RU уже писал про Сергея Смирнова, который сплел из бисера все флаги мира и теперь раздает их иностранцам, фотографируя на память. Но есть у него еще одно увлечение — путешествия. Один или два раза в год он отправляется в поездку в те страны, где еще не был. Так, он уже успел объехать почти всю Европу, теперь мечтает побывать и на других континентах. Перед собой он поставил еще одну необычную цель — посетить все города-побратимы Кинешмы. Таковых, кто забыл или не знает, всего четыре: Владимирци (Сербия), Барановичи (Белоруссия), Вантаа (Финляндия), Гудаута (Абхазия). 

Первым городом в этом списке стали Владимирци, которые он посетил в конце апреля 2016 года. И вот буквально на днях Сергей вернулся из Барановичей, куда выбрался на выходные. Думается, мало кто из кинешемцев там был или что-то слышал о столь «близком» нам городе, а потому будет интересно узнать, каким его увидел наш земляк.

Барановичи находятся в Брестской области, примерно в 140 км от Минска. Город намного моложе Кинешмы, основан в 1871 году, однако крупнее своего волжского побратима, в нем проживает около 180 тысяч человек. В отличии от Кинешмы, являющейся железнодорожным тупиком, Барановичи расположены на главной железнодорожной артерии страны, по пути в западно-европейские страны, а паровоз, изображенный на гербе, символизирует открытие движения по Московско-Брестской железной дороге в 1871 году. Кстати на поезде, Сергей сюда и приехал.
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 2
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 3
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 4
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 5
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 6
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
«Знакомство с городом началось с центрального парка, куда я отправился с вокзала. Здесь все по классике: фонтан, скамейки, аттракционы из советского детства и целая гвардия дворников, собирающих осеннюю листву. Я заметил, что в Белоруссии настоящий культ чистоты. Центр города — это площадь Ленина. Здесь же находятся скверы, парки, памятники, кинотеатры, магазины, множество кафе. В одном из них я отведал легендарный барановичский фаст-фуд «Лодочка». Это такой бутерброд на очень хрустящей булочке, которую выпекают прямо у тебя на глазах. Спрос на него невероятный. Очереди за «Лодочкой», в которых стоят даже местные, говорит о дикой популярности нехитрой, но очень вкусной еды», — рассказал путешественник.

Удивили Сергея большое количество интересных и разнообразных достопримечательностей. Среди них Храм святых Жен-мироносиц, костел Святого Зигмунда, Аптека-музей, старинное пожарное депо, ледовый дворец, «Остров влюбленных» на Светиловском озере, которое является любимым местом всех барановичских новобрачных. Расписавшись в ЗАГСе, влюбленные спешат на фотосессию именно сюда. Кстати, Барановичи имеют негласный статус белорусского «города невест». А еще кинешемец полюбовался необычным стрит-артом в местном военном городке, где уличные художники несколько лет назад разрисовали фасады жилых домов, трансформаторных будок и других сооружений. 

«Но, пожалуй, самый интересный музей в городе – музей железной дороги или чыгункi, как это звучит по-белорусски. Это визитная карточка города. Здесь находится внушительная коллекция железнодорожной техники под открытым небом. Что-то на подобии кинешемского музея военной техники в нашем парке, только гораздо масштабней», — добавил он.


  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 8
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 9
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 10
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 11
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 12
  • Кинешемец поностальгировал о советском прошлом в городе-побратиме Барановичи фото 13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
От души нагулявшись по городу, кинешемец отправился в окрестности. Всего лишь в 30 км от Барановичей находится невероятной красоты Несвижский замок, имение династии Радзивиллов, один из самых красивых в Восточной Европе. 

«Даже один день, проведенный в белорусском побратиме Кинешмы навеял много различных чувств… и радость новых открытий, и провинциальную грусть, и ностальгию по советскому детству, и осеннее творческое вдохновение. Города мало чем похожи друг на друга, может только своей провинциальностью и неспешным ритмом жизни», — сделал он вывод из поездки.

Но более всего его поразила открытость, доброжелательность и гостеприимство местных жителей. 

«Многие, с кем мне доводилось общаться в Барановичах, знают о Кинешме или по крайней мере слышали о ней. Вообще заметил, в Барановичах трепетно относятся к своим братским городам и даже целые аллеи и переулки посвящают им (у Барановичей 15 городов-побратимов). Может быть и нашему городу перенять этот опыт, например на Волжском Бульваре организовать тематические зоны», — отмечает Сергей Смирнов.

Кинешемец.RU поинтересовался у собеседника, во сколько ему обошлась поездка в Белоруссию. Оказалось, что за два дня пребывания в республике (Барановичи + Минск), он потратил около 15 тысяч рублей, треть из них ушла на билеты на поезд туда-обратно. Что касается цен в магазинах, кафе и общественном транспорте, то они раза в 2-3 ниже, чем в России. С его слов, на 100 рублей можно довольно сытно пообедать, а за 1 500 рублей снять на сутки хорошую и уютную квартиру. При этом, как он выразился, он ни в чем себе не отказывал и при желании мог бы обойтись куда меньшими расходами.


К сожалению, Сергей почти ничего не фотографировал, зато снял небольшой видеофильм о своем пребывании в Барановичах. Предлагаем вам его посмотреть.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 октября 2019, 17:33
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4412
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

Остап - 22 октября 2019 в 20:55

а что отец невесты в городе есть? Кому и кобыла невеста!( на какие средства ностальгируется товарищ?) Цитировать
 
+ -2 -

Джохар - 22 октября 2019 в 20:48

У нас за 700 рублей можно квартиру на сутки снять. *удозвоны! Цитировать

Выбор редакции: