19 апреля 2024, 01:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешма - сердце земли ивановской

Кинешма - сердце земли ивановской
Из почты Кинешемец.RU.

Кинешма протянулась вдоль величественной и древней реки Волги. Город с многовековой историей украшен храмами и историческими зданиями. Богатство нашей истории переплетается с гармонично вписывающимися элементами современного мира. Мы видим избы с резными наличниками и, рядом, купеческие кирпичные особняки, старинные церкви, а летом город утопает в зелени.


На мой взгляд, Кинешма могла бы побороться за звание столицы региона с городом Ивановом. Но не уничтожит ли это ту спокойную и патриархальную жизнь, а вместе с этим, и загадочный облик древнего города? И нужно ли это городу, что является туристической карточкой нашей области? Не маленький и полузакрытый город Плёс, а именно Кинешма, с её гостеприимной набережной и неисчерпаемыми историческими артефактами?

Хотя большую угрозу облику города, считаю, составляют свалки, приняли власти решение вывозить мусор из Кинешмы в район, на полигон возле деревни «Тарасиха», а насколько данный «полигон» соответствует своему названию и не является ли обычной свалкой? Не переносим ли мы проблему сегодняшнего дня на завтра? Будет ли, действительно, функционировать современный полигон в Кинешемском районе, и при этом не вырастут платёжки за ЖКХ?

Понятно, что мусор никому не нужен даже свой, не говоря о чужом. Но «стратеги» предлагающие вывозить мусор в другие районы, отдают себе отчёт, что это всё выльется в несоразмерное увеличение наших расходов на услуги ЖКХ? И это сейчас, когда безработных становится всё больше, а те, кто имеет работу, получают урезанные зарплаты? Мусор нужно вывозить обязательно на современные полигоны и не за тридевять земель, а в нашем районе, давая рабочие места и гарантируя экологическую безопасность. Если мы с вами сейчас не позаботимся о своей земле, завтра наши дети получат в наследство вместе с плохой экологией целый букет заболеваний.

Ответственность за нарушения, которые встречаются, ложится на каждого из нас. Сливает санаторий «Станко» канализационные стоки в Волгу, отсутствуют эффективные очистительные сооружения, это плевок каждому из нас, давая работу сейчас, но загрязняя воду, мы закладываем бомбу под наше благополучие.

А сможет через 20 лет Кинешма удержать статус туристического центра при тех темпах загрязнения, которые происходят сейчас? Ситуация, сложившаяся в экономике нашей страны объективно очень тяжёлая, строить планы на «завтра» сложно, но если мы сами о себе не позаботимся, то кто это сделает за нас с вами?! 

Сергей Волгин


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 марта 2016, 14:16
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3376
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Мирской - 18 марта 2016 в 14:15

Работы по строительству полигона у деревни Тарасиха необходимо продолжить, а не придумывать новые места для свалок!

Провокатоов требающих вывоза ТБО дальше территории Кинешемского района лечить в психушке элеткрошщокером!  

Полигон для ТБО может быть экологически чистым!

Современный полигон для ТБО

Цитировать
 
+ 0 -

Максон - 17 марта 2016 в 14:18

Нам нужен максимум 1 полигон на весь район, на котором переработают все свалки Кинешмы и района!  Цитировать
 
+ 0 -

Карла - 17 марта 2016 в 14:04

Давно пора прекращать плодить свалки!  Цитировать
 
+ 1 -

Хохмич - 16 марта 2016 в 17:52

Не мешало бы референдум в Кинешме провести, а то из Наволок к нам возят мусор на свалку, а сами вопят что полигон им не нужен, а нам их мусор нужен?!

Полигон не устраивают в городе, а вот у деревни Тарасиха давно пора его вместо свалки создать.

Мирского под следствие, что бы подлец воду не мутил и не дурачил население! 

angryangryangryangryangry

Цитировать
 
+ -2 -

Логопед - 16 марта 2016 в 16:33

Если где и делать в Кинешемском районе полигон под ТБО, так уж точно не в Сокольниках, а в Тарасихе, но с соблюдением всех норма и требований!  devil Цитировать
 
+ 0 -

Эколог - 16 марта 2016 в 15:16

В Тарасихе помойка и её никто оттуда вывозиь не будет, вот там и нужно строить полигон, а не у Кинешмы, понимания перпесктив у города и деревни должно же быть! 

Кинешма может и должна стать турристически драйвнром региона!!!

 yesyesyesyesyesyesyes Цитировать

 
+ -1 -

Чиновников на вилы - 16 марта 2016 в 14:10

Что мешает полигон за Сокольниками довести до современного уровня с переработкой, сортировкой, сжиганием (выработкой тепловой энергии) до ума.

При определении нового места вывоза отходов вторым шагом не мусор везут в выделенное место, а разрабатывается проект утилизации и захоронения отходов с выделение средств на строительство необходимой инфраструктуры и запуском производства переработки.

А так следуя логике автора из-за дороговизны транспортировки ТБО в соседние районы давайте свалку поближе к Волге перенесем в Тарасиху. У нас ведь с центрального Магнита мало в Казуху течет, очистные на всех предприятиях в Кинешме (расположенные на Казухе) как будто бы работают, очистные на Чкаловском может быть заработали, зона в п.Октябрьский, где более 50% заключенных туберкулезников, вообще все сливает в Волгу. Давайте засрем где пока чисто, в Тарасихе!

Автору статьи неплохо было бы вникнуть в суть вопросов, которые он затрагивает с очистными в санатори Станко - отсутствует только бумага "Разрешение на сброс", очистные работают.

Мусор надо свозить к чиновникам под окна рабочих кабинетов и личных домов и дач, тогда возможно они зашевеляться. 

 

Цитировать
 
+ 7 -

Прогон - 15 марта 2016 в 16:53

Надеюсь сейчас с засравшимися коррупционерами закончат народ тешить и займутся делом. На кой ляд вкладывать в Медвединск (Плёс), Кинешма, вот вам и исторический центр и культурный и турристический! 

Пора уже запретить сливать канализационные стоки в Волгу и решить вопрос со свалкой в Сокольниках!

Не знаю что там в Тарасихе за полигон, но его нужно губернатору под личным контролем дердать...angry Глазки только пусть по шире разует))cool

Цитировать
 
+ 0 -

123 - 15 марта 2016 в 16:49

Пора навести порядок с этмими свалками и обязать создать экологически чистый полигон в Тарасихе!smiley Цитировать
 
+ 15 -