21 декабря 2025, 18:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Крупы, овощи и фрукты продавали без маркировки и необходимых документов

Крупы, овощи и фрукты продавали без маркировки и необходимых документов
В отношении индивидуальных предпринимателей прокуратурой были возбуждены дела об административных правонарушениях.
В ноябре специалисты отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с прокуратурой Гаврилово-Посадского района Ивановской области провели проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию и производство семян сельскохозяйственных растений и подкарантинной продукции. В ходе контрольно-надзорных мероприятий были установлены факты нарушения законодательства в сфере качества и безопасности крупы и карантинного фитосанитарного законодательства.

— На момент проверки два индивидуальных предпринимателя осуществляли реализацию пищевых продуктов, в том числе растительного происхождения, подконтрольных государственному фитосанитарному надзору, а именно – круп, овощей и фруктов в ассортименте. Пищевые продукты реализовывались без документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние продукции, и документов, подтверждающих происхождение подкарантинной продукции, что является нарушением требований статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», — сообщили Кинешемец.RU в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям. — Документы на данную подкарантинную продукцию, подтверждающие проведение лабораторных исследований в области карантина растений в целях выявления или отсутствия в ней признаков заражения карантинными объектами, отсутствуют, что является нарушением требований статьи 26 Федерального закона Российского Федерации от 21.07.2014 года №206 — ФЗ «О карантине растений».

Кроме того, выявлены факты реализации фасованной крупы в ассортименте без маркировки и без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (декларации соответствия и таможенные декларации).

Индивидуальными предпринимателями нарушены требования статьи 3, пункта 1 статьи 5, статьи 12 Федерального закона от 20.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

По данным фактам в отношении индивидуальных предпринимателей прокуратурой были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 10.3, 7.18 КоАП РФ.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 декабря 2016, 10:28
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1620

Выбор редакции: