18 апреля 2024, 16:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

На «Электроконтакте» обсуждают итоги комиссии по ликвидации детсада

На «Электроконтакте» обсуждают итоги комиссии по ликвидации детсада
Чиновники запугивают воспитателей низкими зарплатами в 11 тысяч в случае сохранения детского сада.
Кинешемец.RU рассказывал, что 7 июня в актовом зале городской администрации состоялось заседание комиссии по оценке последствий предполагаемой ликвидации детского сада №9.

Вопросов от родителей и родственников в этот день было много: от того, зачем в учреждение вкладывали в последние годы деньги на ремонт, если собирались закрывать до того, что будут делать администрации, если вдруг через несколько лет произойдет всплеск рождаемости, а садик уже ликвидируют. Но ответы были столь размыты и неубедительны, что после этого у родителей вопросов стало еще больше.

После комиссии состоялось собрание родителей воспитанников детского сада №9, во время которого они обсудили озвученную чиновниками информацию.

Родителей озадачили уверения, что все дети получат места в детских садах микрорайона «Электроконтакт». Ведь согласно официальной информации, в достоверности которой никто не посмел усомниться, размещенной на сайтах детских садов, они просто не в силах будут принять даже 22 ребенка из второй младшей группы. Ведь в детском саду №50 всего 7 свободных мест в двух группах для детей 3-4 лет, а в детском саду №36 и вовсе нет свободных мест для этих малышей. При этом новенький детский сад на улице Гагарина еще не начал работу и нет никаких гарантий, что после ликвидации он сможет принять под свое крыло оставшихся 15 детей.

Не меньше удивления вызвала и реакция чиновниц на плохое состояние крыльца детского сада. Ведь смета на его ремонт составлялась еще в 2018 году, но ответ на заявку был неутешительный — денег нет. А теперь разрушенное крыльцо используют в качестве аргумента для его ликвидации.

Более того, за последние три года был произведен капитальный ремонт пищеблока, произведен ремонт оконных блоков в ясельной группе, а на территории построены прогулочные веранды.


А вот траты за текущий ремонт легли на плечи родителей, так как последние годы попросту не выделялись в должном объеме деньги на поддержание детского сада в надлежащих условиях.

«Нам на собраниях говорят, что надо собрать денежные средства и покрасить, отштукатурить, отполировать. Это все для наших детей ведь. Мы приходили и все делали. Ведь выделяемых денег не хватит ни на что», — рассказала Татьяна, мама воспитанника детского сада №9.
 
Но не только судьба детей стоит под вопросом, в то время как во всю обсуждается закрытие сада. Воспитатели детского сада весь этот период сидят как на пороховой бочке. Ведь им до сих пор не предложили варианты для дальнейшего трудоустройства.

По информации Кинешемец.RU вчера, 10 июня, начальник управления образования Кинешмы Мария Сажина встретилась с сотрудниками детского сада. Она сообщила, что садик могут закрыть или оставить, но с одной оговоркой — воспитатели будут получать маленькую зарплату.
 
«Нам сказали, что если садик сохранится, то у всех воспитателей будет заработная плата максимум 11 тысяч рублей. Будут учитываться не численность детей в группах, а общесадовые показатели. Если у нас есть 65 детей, то неважно сколько детей у кого в группе — 5, 7 или 37. Заработная плата у всех будет одинаковая. Касательно трудоустройства в другие детские сады, то пока не могут ничего предложить и нет вакансий для воспитателей», — поделилась одна из воспитательниц детского сада.

А пока решается судьба детского сада, на входе в ясельную группу установили новенькую металлическую дверь.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 июня 2019, 16:51
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7510
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 39
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Няня - 13 июня 2019 в 20:00

Цитата:
«Нам сказали, что если садик сохранится, то у всех воспитателей будет заработная плата максимум 11 тысяч рублей. Будут учитываться не численность детей в группах, а общесадовые показатели. Если у нас есть 65 детей, то неважно сколько детей у кого в группе — 5, 7 или 37. Заработная плата у всех будет одинаковая. Касательно трудоустройства в другие детские сады, то пока не могут ничего предложить и нет вакансий для воспитателей», — поделилась одна из воспитательниц детского сада.

Зачем врать дорогая редакция? При мне на комиссии госпожа Сажина предложила несколько вакансий и назвала сады куда требуются люди. Стыдно должно быть.

Это после комиссии воспитателям сказали. Заявления с комиссии и без вас послушали

Цитировать
 
+ -3 -

Воспитательница - 13 июня 2019 в 12:31

«Нам сказали, что если садик сохранится, то у всех воспитателей будет заработная плата максимум 11 тысяч рублей. Будут учитываться не численность детей в группах, а общесадовые показатели. Если у нас есть 65 детей, то неважно сколько детей у кого в группе — 5, 7 или 37. Заработная плата у всех будет одинаковая. Касательно трудоустройства в другие детские сады, то пока не могут ничего предложить и нет вакансий для воспитателей», — поделилась одна из воспитательниц детского сада.

Зачем врать дорогая редакция? При мне на комиссии госпожа Сажина предложила несколько вакансий и назвала сады куда требуются люди. Стыдно должно быть.
Цитировать
 
+ 3 -

Валентина - 13 июня 2019 в 12:20

Цитата:
Заврались все поголовно, назовите детсад,где воспитатель получает выше 15 т.р. разве только 34 и 46 ,где дети с ОВЗ? Учителя
нач. кл. с высшей категорией получают не больше 15 т. р., озвучили бы где в Кинешме платят, со слов Сажиной, по 36 тыс.р.?

Зачем вы затрагиваете сады в которые ходят больные дети ,достали уже. Хватит сравнивать зарплаты воспитателей обычных и коррекционных садов.

Цитировать
 
+ 5 -

воспитатель - 12 июня 2019 в 21:54

Заврались все поголовно, назовите детсад,где воспитатель получает выше 15 т.р. разве только 34 и 46 ,где дети с ОВЗ? Учителя
нач. кл. с высшей категорией получают не больше 15 т. р., озвучили бы где в Кинешме платят, со слов Сажиной, по 36 тыс.р.?
Цитировать
 
+ 8 -

stardok - 12 июня 2019 в 20:33

Цитата:
А родителям о своих детях думать надо,а не бороться с системой.

Лучше совместить )

Цитировать
 
+ -3 -

Нина - 12 июня 2019 в 20:10

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Об озвученных зарплатах надо известить трудовую инспекцию пусть  приедут разберутся. Неужели с электроконтакта детей поведут на Гагарина?Жалко детей и родителей

Некоторые родители возят детей на другой конец города(например,в специализированные сады) и  ничего страшного в этом нет.

да может и возят. у кого доход позволяет. есть тачка крутая и т д.только вот люди сначало ведут детей в сад а потом идут на работу.многие мамы вынуждены работать так как пособие на ребенка не дает возможности возить детей на другой конец города в садик.что вы на это ответите?

Надо прежде всего думать о ребенке ,а ребенку лучше в хорошем саду ,где работают квалифиц.специалисты,а не выбирать сад по-принципу шаговой доступности.

Кто ж спорит? А если денег на это не хватает, тогда что?

Родителям 9 сада предлагают на выбор два сада в шаговой доступности,а их 50 и 36 сады чем-то не устраивают.Чего хотят ,сами не знают.На Гагарина для них далеко,50 и 36 не надо,так пускай дети тогда находятся дома,все равно несколько человек ничего сделать не смогут и 9 сад все равно ликвидируют неужели не понятно.А родителям о своих детях думать надо,а не бороться с системой.

Цитировать
 
+ 6 -

stardok - 12 июня 2019 в 19:36

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Кто ж спорит? А если денег на это не хватает, тогда что?

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 12 июня 2019 в 18:46

Цитата:
 

 

Да кончай ты на чиновников все сваливать!

Если они плохие, вредят, занимаются головотяпством, возьми на себя ответственность, стань лидером - собери факты, подай в суд, напиши в прокуратуру, займи их место и сделай лучше. Одним словом, кончай болтать в комментариях к каждой новости, как базарная баба и делай дело!

Не способен на эти шаги?! Засунь язык себе в опу и терпи дальше, ты этого достоин!

Ну, что? Слился? Конкретные шаги будут с твоей стороны? Или так и будешь в своей конторке тихо сидеть и на сайте пописывать недовольства чиновниками?

Трепло ты!

1. Слился ты, сперва тебе залить надо было. Ты с головой своей не дружишь, если думаешь, что я буду ждать, когда ты нацарапаешь свою муть, выдавая это за мнение или комментарий., и сражу буду тешить твой никчёмное тщеславие оправданиями. Забудь об этом, олигофрен.

2. Какие твои следующие будут твои шаги по подлизыванию у чиновниц и чинодралов? Или будешь у них за это вымаливать на коленях гонорар, или тебе за бесплатно сойдёт пописывать оды "слугам мамона"? Где, кстати, пописываешь?

3. Какие конкретно ты, имсенно ты делала сделал? Что возглавил, куда обратился? Собери факты, опубликуй, что хорошо сделали горожанам твои хозяева, особенно за свой и твой личный счёт? Твои хозяева не дадут тебе возможности занять их место. Так и будешь в лакейской прозябать.

4. И с какой это стати я буду брать на себя чужую ответственность! Возьми ты её на себя или тебе слабО???

5. Базарная баба хоть кому-то пользу приносит, а ты со своими хозяевами только вред. Ты - бесполезное, аморфное и вредное существо, амёба.

Цитировать
 
+ -1 -

Злой - 12 июня 2019 в 17:28

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Госпожа Филина!А почему бы Вам не поучаствовать в конкурсе на должность зав. каким -нибудь образовательным учреждением!Вы же так много знаете!Так всех защищаете!Так всех поучаете!Как было бы интересно посмотреть,как Вы облажаетесь!Достала всех!И всем надоела!Унялась бы уже!!

Так ведь болтать и брать на себя ответственность - не одно и тоже.

А тут потрещала и ушла - ни головняка, ни последний!

На сайте таких, как она комментаторов воз и тележка - действовать и брать ответственность - не способны!

А какую взяли на себя ответственность чиновницы и как они ответят то ли за головотяпство, то ли за вредительство??? Они сильно пострадают от такой ответственности?

Наверное, они и сейчас слёзы горькие льют по ночам в свои подушки... Пристрелить   закрыть садик не поднялась рука, да? А Сажина с Клюхиной вынашивают планы как самолично нарожают детей для сада № 9???

Да кончай ты на чиновников все сваливать!


Трепло ты!

Цитировать
 
+ 1 -

ответ нине - 12 июня 2019 в 17:14

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

вашими устами да мед пить. Балуете вы деток.а я думаю что в детских садиках плохих специалистов не бывает.хоть и попалаються отдельные индивидумы. С отрицательными воспитательными чертами.а то что садик рядом с домом это экономия времени родителям бабушкам няням.это есть то к чему и надо стремиться в нашем городе. Мне вот например направиться ездить в парихмахерскую в другой район это оч неудобно просто потому что в нашем районе нет ни одной парикмахерской в прочем как и детского сада.этот район называеться в кинешме америка.

Цитировать

Выбор редакции: