В нём приняли участие 15 команд коррекционных школ-интернатов.
7 мая на территории «Рубежа маршала А.М. Василевского» у Вахутского дома культуры состоялся VII региональный военно-патриотический фестиваль «Минувших лет живая память». В нём приняли участие 15 команд воспитанников коррекционных школ-интернатов Ивановской области.
Участников приветствовали ведущий консультант Департамента образования и науки области Светлана Никифорова и член регионального штаба Народного фронта Светлана Шишкина. Трогательным событием фестиваля стала передача частицы Вечного огня — символа Победы — в Батмановское сельское поселение. Светлана Шишкина торжественно вручила её главе поселения Сергею Рыжалову.
Программа фестиваля была насыщенной и включала элементы военно-спортивной игры «Зарница»: ребята преодолевали полосу препятствий, собирали и разбирали автомат, угадывали песни военных лет, демонстрировали знания по военной подготовке. Все участники получили дипломы, а победители — кубки. В завершение гостей угостили кашей и чаем из полевой кухни.
В рамках фестиваля воспитанники школ-интернатов приняли участие в акции «Сад Победы», высадив 20 молодых берёз недалеко от «Рубежа». Деревья посадили также Светлана Шишкина и участник специальной военной операции. Эти берёзы продолжат аллею, заложенную в 2021 году по инициативе руководителя военно-спортивного клуба «Патриот» из Приволжска Николая Махалова.
Отметим, что организаторами мероприятия выступили Департамент образования и науки Ивановской области и Приволжская коррекционная школа-интернат.
Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...