29 марта 2024, 09:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

На Волжском бульваре разрушается вековая ограда усадьбы Миндовского

На Волжском бульваре разрушается вековая ограда усадьбы Миндовского
Один из столбов в любой момент может обрушиться.
На прошлой неделе Кинешемец.RU писал о состоянии бульвара, который пока явно не выглядит на вложенные в его благоустройство 170 млн рублей. Тем временем, стоит обратить внимание и на состояние исторического ограждения вокруг находящегося на Волжском бульваре тубдиспансера. 

А состояние удручающее: металлические конструкции погнуты на некоторых участках забора, практически рассыпается один из кирпичных столбов, есть и другие повреждения. Вот-вот и историческое ограждение может рухнуть не полностью, но частично.

Напомним, что тубдиспансер в советское время заехал в здание усадьбы И.А.Миндовского (конец 19 — начало 20 века), которая принадлежала промышленнику Миндовскому — совладельцу крупных фабрик «Товарищества Волжской мануфактуры бумажных и льняных изделий П.Миндовского и И.Бакакина». Со стороны улицы Вознесенской (ныне Советской) и Волжского бульвара участок в начале 20 века был обнесен металлической оградой на кирпичных столбах. Весь комплекс является образцом городской усадьбы периода эклектики. И включен в «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России».

Добавим, что в нескольких сотнях метров от Волжского бульвара, на ул.Ленина в таком же удручающем состоянии с аварийным балконом находится другое наследие купца И.А.Миндовского.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 апреля 2021, 17:42
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3826
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 11 апреля 2021 в 15:49

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 4 -

постоялец - 11 апреля 2021 в 14:30

господа! это разрушили вандалы которые заколачивали бпбки на бульваре! ограда которую построили на века была сделана на совесть нашими предками а нынешеие временщики все5 могут только разрушить! Цитировать
 
+ 5 -

Окна РОСТА - 11 апреля 2021 в 09:25

Насколько я знаю, это не усадьба Миндовского, а бывший постоялый двор, где останавливались приезжие. А соседнее здание, где сейчас спецприёмник - это бывшая конюшня, где содержались лошади живущих на этом постоялом дворе.

Цитировать
 
+ -3 -

ВластьподКайфом - 10 апреля 2021 в 20:51

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 9 -

цукер - 10 апреля 2021 в 11:21

Цитата:

   Доброго всем дня!  Кирпичный столб забора, который вплотную к новому металлическому столбу освешения, и соседний кирпичный, повреждены строителями при установке как раз этих опор 

освешения. И ещё - на нижней набережной при планировке откосов экскаваторами с удлиненной 

стрелой погнуты несколько опор свешения и поврежден светильник. Надо бы с ребят потребовать

исправить.

Вы правы. Видно, что кирпич столба на первой фотке поврежден механически, а не разрушился от времени.

Цитировать
 
+ 14 -

Ник - 10 апреля 2021 в 08:11


исправить.

Цитировать
 
+ 4 -