19 апреля 2024, 23:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Общественный Совет Кинешмы выступил против лишения уголовников городских наград и званий

Общественный Совет Кинешмы выступил против лишения уголовников городских наград и званий
Таким образом, найден способ не лишать единоросса-взяточницу Краснову звания «Женщина года».

В Кинешемскую городскую думу поступило весьма интересное письмо от Общественного Совета города за подписью его председателя Натальи Сурковой. Суть письма в том, что общественники просят депутатов внести изменения в решение «О наградах в городском округе Кинешма» и убрать из него пункт о том, что в случае обвинительного приговора суда ранее награжденные лица лишаются званий «Лауреат премии «Женщина года», «Лауреат премии имени А.Н. Островского»

и «Лауреат премии имени Федора Боборыкина». По мнению общественников, лишать можно только звания «Почетный гражданин Кинешмы».


Собственно в таком виде решение думы о наградах и действовало до 2021 года, когда этот же состав думы внес в него изменения и уровнял нормы лишения для всех званий.


Аргументация Общественного Совета в том, что звания «Лауреат премии «Женщина года», «Лауреат премии имени А.Н. Островского» и «Лауреат премии имени Федора Боборыкина», в отличие от почетного гражданина, являются ежегодными, одномоментным и присуждаются за конкретные достижения в прошедшем году. Что в следующем году будет другая «Женщина года». Какая — то новая юридическая подача срока давности преступлений получается.


Хотя за последние годы сложилась как раз обратная практика, когда эти звания дают по совокупности неких заслуг и было только несколько случаев, когда их присвоили за реальные успехи отчетном году.


Общественный Совет настолько проникся защитой званий преступников, что назвал все попытки лишить их регалий результатом спекулятивных статей в СМИ, хотя правильнее было бы написать — в Кинешемец.RU. При этом упомянуть, что участником «спекулятивной» дискуссии является еще и прокуратура Ивановской области в своем письме общественники побоялись.


Очевидно, что столь живое участие видных общественников в этом вопросе связано с возможным лишением звания «Женщина года», осужденной за взяточничество бывшего директора медколледжа, бывшего депутата-единоросса Светлану Краснову. Напомним, что ранее комиссия по наградам при главе Кинешмы отказалась лишать ее звания в ответ на обращение депутата Ивановской областной Думы Владимира Любимова.

Между тем Ивановская областная прокуратура после обращения депутата подтвердила его доводы, отметив, что обвинительный приговор в отношении Светланы Красновой являются безусловным основанием для лишения её звания «Женщина года» и направила в администрацию Кинешмы представление об устранении выявленного нарушения.

После этого Кинешемец.RU задался вопросом, неужели даже после вмешательства прокуратуры Краснову не лишат звания, а будут искать возможность не делать этого? 

Письмо Общественного Совета дало ответ на этот вопрос — хватит спекулировать господа журналисты (и правоохранители. — прим. ред.) на именах честнейших людей Кинешмы.


То что, изменения кинешемские депутаты примут не вызывает никаких сомнений. Вопрос, как воспримут в прокуратуре, что ее предписание можно перечеркнуть, всего лишь изменив местный законодательный акт.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 мая 2022, 17:15
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8276
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 27
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Гость - 19 мая 2022 в 12:40

Неужели, это самая злободневная тема?! Столько энергии и пафоса в пустую! Кроме "пиарщиков", эта тема никого не интересует. Цитировать
 
+ 7 -

u419963319 - 19 мая 2022 в 10:31

одни дармоеды и крахаборы сидят  всех давно пора распустить Цитировать
 
+ 13 -

Имя - 19 мая 2022 в 09:25

Считается, что интересы избирателей должны выражать (а только выражовывают) депутаты.

Чьи же интересы (кроме своих персональных задниц) выражают самоназначенные лжеобщественники? Кто их уполномочил на это?

Цитировать
 
+ 15 -

Андрей - 19 мая 2022 в 08:55

А не распустить ли всю шайку лейку на все четыре стороны? Нашей стране сейчас клановая номенклатура ни к чему. Цитировать
 
+ 4 -

Сми - 19 мая 2022 в 07:52

Цитата:
БОГ, ВСЕМ СУДЬЯ!

 

Суд вынес приговор «смотрящему» за . Это первое в регионе дело по статье для воров в законе

13 мая 2022, 14:19

Суд вынес приговор «смотрящему» за Верхней Салдой. Это первое в регионе дело по статье для воров в законе

...облсуд вынес первый  приговор по так называемой «воровской статье» 210.1 УК РФ — о занятии высшего положения в преступной иерархии. ...Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима, штрафу в 250 тысяч рублей и последующему ограничению свободы на один год.

Цитировать
 
+ 7 -

Кине-У - 19 мая 2022 в 07:13

Это тоже их дело - формирование общественного мнения направленного на Недопущение и Предупреждение преступлений и соблюдения законности. Хочу спросить будут ли например  Птенцы / дочки, сынки/* подобных, особенно что писали письма в защиту,  нас лечить просто  по МедПолюсу в полном объеме гос услуг или это будет за отдельную Мзду/ потому что кругом все дорого и подобное/, особенно если мы не являемся членами какого-то сообщества, клана  или синдиката даже родственников????? А видимо надо судя по некоторым принятым решениям. Чем это кончилось на Украине мы видим сейчас а скоро похоже в Молдове.  Цитировать
 
+ 2 -

1981 - 19 мая 2022 в 06:03

БОГ, ВСЕМ СУДЬЯ! Цитировать
 
+ 17 -

Пзц - 19 мая 2022 в 01:27

С Красновой они едины и единоросы.

 

Цитировать
 
+ 15 -

Пзц - 19 мая 2022 в 01:25

Власть, на то она и власть, что держит своих лизунов за идиотов, а те послушно голосуют, как скажут сверху, потому-что и есть идиоты.

 

 

 

Цитировать
 
+ 28 -

вангую - 18 мая 2022 в 21:27

Цитата:
 Общественный Совет Кинешмы выступил против лишения уголовников городских наград и званий

Каждый из членов совета подумал при этом о своем будущем...

Цитировать

Выбор редакции: