20 апреля 2024, 10:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Самовар: история традиции

Самовар: история традиции
Почти у каждого, кто уважает русские традиции, стоит дома самовар на особый случай, но немногие знают, когда он появился и как устроен.

История

Это сейчас можно зайти на сайт  https://www.samovarnie-tradicii.ru/ и выбрать себе понравившийся самовар, а когда-то было совсем по-другому. История появления самовара уходит в Древний Рим. Тогда уже существовали устройства для нагревания напитков и одно из них представляло собой вытянутый сосуд в форме кувшина. Для нагревания жидкости в сосуд загружали уголь в специальное отверстие сбоку. Трубка еще отсутствовала, она появляется в японских и китайский устройствах, которые по конструкции были приближены к традиционному самовару.

В России появление самовара вызывает споры. По одной версии считается, что Петр I привез чайную машину из Голландии. Как известно, император любил привозить новинки из Европы. По другой же версии самовар по форме и устройству напоминает существовавшие тогда сбитенник (чайник для сбитня) и самовар-кухню, которая представляла собой сосуд из трех частей для нагревания чая и еды. Первая фабрика по изготовлению самоваров появилась в Туле. А к  началу XIX в России производилось около 60 000 в год.

Какие бывают

Самовар используют для того, чтобы приготовить чай или вскипятить воду. Состоит он из трех главный частей: металлический сосуд для воды, жаровню для углей и трубу, проходящую через сосуд. От способа нагревания воды самовары разделяют на:

  • угольные
  • электрические
  • комбинированные

Угольные

Классический традиционный вариант самовара. В качестве топлива используются дрова и угли. Считается, чай из угольного самовара обладает особенным ароматом и мягким вкусом. Угольный традиционный чайник станет украшением гостиной или столовой. Для походов или путешествий изготавливают маленькие модели.

Электрические

Современный вариант самовара, который работает от электричества. Процесс нагревания в нем происходит быстрее. По внешнему виду никак не отличается от классического варианта. Для еще большего комфортного чаепития существуют модели с терморегулятором, самовар отключается автоматически после достижения необходимой температуры. 

Комбинированные

Уникальный самовар, который позволяет нагревать воды одновременно с помощью топлива и электричества. Наиболее удобный и практичный вариант, который подойдет на любой случай. 

г. Москва, ул. Шухова, дом 14, строение 11

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 сентября 2020, 10:12
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Версия для печати
Просмотров: 755

Выбор редакции: