23 апреля 2024, 23:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам

Страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам
При трудоустройстве после индексации пенсия не уменьшится.
В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, с 2016 года страховые пенсии (и фиксированные выплаты к ним) индексируются только неработающим пенсионерам. Напомним, с февраля пенсии были увеличены на 4%. Пенсионерам, которые рассчитались с работодателем до 31 марта, следовало сообщить об этом в ПФР. Сведения о тех получателях пенсий, которые уволились после 31 марта, работодатели сами ежемесячно направляют в Фонд по утвержденной форме отчётности. На основании этих данных пенсии индексируются автоматически. Новая отчётность была введена для того, чтобы избавить пенсионеров от необходимости уведомлять ПФР об увольнении, однако за ними сохраняется право прийти в клиентскую службу и написать заявление.

— Получив и обработав сведения работодателей, в следующем месяце специалисты ПФР принимают решение об увеличении страховой пенсии. Спустя ещё месяц после этого пенсия выплачивается с учётом индексации. Таким образом, пенсионер может рассчитывать на прибавку не сразу после увольнения, а спустя время, необходимое для обработки поступившей информации, её загрузки в базу персонифицированного учёта, вынесения решения об изменении размера пенсии и других процедурных действий. Данный порядок определён федеральным законодательством, — сообщила Кинешемец.RU заместитель начальника УПФР в Кинешме и Кинешемском районе Анна Викторовна Калистратова.

Так, например, если пенсионер уволился с работы в апреле текущего года, информация об этом поступит в Пенсионный фонд не позднее 10 июня (отчётность за май). В июле принимается решение о выплате страховой пенсии с учётом индексации с 1 августа.

— Если пенсионер трудоустраивается после индексации (состоявшейся февральской и возможных последующих), размер его пенсии не будет пересматриваться в сторону уменьшения, — подчеркнула Анна Викторовна.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 июня 2016, 12:43
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2115
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: